Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Верховного Совета Республики Узбекистан от 15.01.1991 г. "О введении в действие Закона Республики Узбекистан "О банках и банковской деятельности"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ВЕРХОВНОГО СОВЕТА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

15.02.1991 г.




О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ

ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

"О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"


Верховный Совет Республики Узбекистан ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Ввести в действие Закон Республики Узбекистан "О банках и банковской деятельности" с момента опубликования.


2. В целях проведения в республике единой денежно-кредитной политики, улучшения расчетного обслуживания предприятий, организаций, учреждений и населения, а также обеспечения координации деятельности банков преобразовать Узбекский республиканский банк Госбанка СССР в Государственный банк Республики Узбекистан, являющийся Центральным банком республики.


3. Акционерный коммерческий банк "Узбекистан" ликвидировать, а его филиалы передать республиканским акционерно-коммерческим банкам; в городах - Узпромстройбанку, в районах - Узагропромбанку.


4. Установить, что все действующие и вновь создаваемые на территории республики банки не входят в банковскую структуру других союзных республик и Союза ССР и подлежат обязательной регистрации в Госбанке Республики Узбекистан.


5. Госбанку Республики Узбекистан до 1 июня 1991 года завершить регистрацию республиканских акционерно-коммерческих банков и их учреждений.


6. Госбанку Республики Узбекистан до 1 июля 1991 года обеспечить создание аудиторских организаций. Установить, что впредь до создания этих организаций их функции осуществляются ревизионной службой Госбанка Республики Узбекистан, в связи с чем ревизионные службы в Промстройбанке, Агропромбанке, коммерческом банке "Узбекистан" упразднить и передать Госбанку Республики Узбекистан.


7. Кабинету Министров при Президенте Республики Узбекистан:

до 1 июля 1991 года привести решения Правительства Республики Узбекистан в соответствие с Законом "О банках и банковской деятельности";

обеспечить пересмотр и отмену министерствами, государственными комитетами и ведомствами нормативных актов, противоречащих указанному Закону.



Председатель

Верховного Совета

Республики Узбекистан                                                    М. Ибрагимов



"Ведомости Верховного Совета Республики Узбекистан",

1991 г., N 4, ст. 85