Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Приказ министра финансов от 09.12.2008 г. N 112 "О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке выдачи квалификационного сертификата аудитора" (Зарегистрирован МЮ 23.12.2008 г. N 977-4)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАРЕГИСТРИРОВАН

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

23.12.2008 г.

N 977-4




ПРИКАЗ


МИНИСТРА ФИНАНСОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

09.12.2008 г.

N 112



О внесении изменений и дополнений

в Положение о порядке выдачи квалификационного

сертификата аудитора


Вступает в силу со 2 января 2009 года


На основании Закона Республики Узбекистан "Об аудиторской деятельности", в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 4 апреля 2007 года N ПП-615 "О дальнейшем совершенствовании деятельности аудиторских организаций и повышении их ответственности за качество оказываемых услуг" (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2007 г., N 15, ст. 155) ПРИКАЗЫВАЮ:


1. Внести изменения и дополнения в Положение о порядке выдачи квалификационного сертификата аудитора, утвержденное Министерством финансов Республики Узбекистан 25 сентября 2000 года N 68 (рег. N 977 от 13 октября 2000 года - Бюллетень нормативных актов, 2000 г., N 19), согласно приложению.


2. Настоящий приказ вступает в силу по истечении десяти дней с момента его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Узбекистан.



Министр финансов                                                               Р. Азимов

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Приказу



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в Положение о порядке выдачи

квалификационного сертификата

аудитора


1. Подпункт 1 пункта 2.1 изложить в следующей редакции:

"1) наличие высшего экономического образования, полученного в учреждениях высшего образования Республики Узбекистан, либо высшего экономического образования, полученного в образовательном учреждении иностранного государства и в соответствии с законодательством признанного эквивалентным образованию в Республике Узбекистан (приложение N 1 к настоящему Положению), и стаж практической работы (в том числе по совместительству) после окончания высшего учебного заведения в сфере бухгалтерского учета, аудита, финансового или налогового контроля, или преподавания в этих сферах не менее трех лет из последних десяти;

либо наличие после окончания высшего учебного заведения стажа работы, в том числе по совместительству, в качестве аудитора, помощника аудитора, главного бухгалтера, ревизора или налогового инспектора не менее 5 лет из последних десяти с высшим неэкономическим образованием, полученным в высших учебных заведениях Республики Узбекистан, либо высшим неэкономическим образованием, полученным в образовательном учреждении иностранного государства и в соответствии с законодательством признанным эквивалентным образованию в Республике Узбекистан;

либо наличие ученой степени кандидата (доктора) экономических наук, полученной в Республике Узбекистан или в иностранном государстве (при условии прохождения нострификации в соответствии с законодательством)".


2. В пункте 7.8:

слово "незамедлительно" заменить словами "не позднее 10 дней со дня получения документов, подтверждающих соответствующие изменения";

дополнить абзацем следующего содержания:

"Несвоевременное представление заявления о переоформлении квалификационного сертификата аудитора является нарушением требований законодательства при осуществлении аудиторской деятельности".


3. В пункте 8.1:

дополнить абзацами восемнадцатым и девятнадцатым следующего содержания:

"осуществление аудитором аудиторской деятельности одновременно более чем в одной аудиторской организации;

установление факта, когда аудитор одновременно является учредителем более чем одной аудиторской организации";

абзацы восемнадцатый - двадцать четвертый считать соответственно абзацами двадцатым - двадцать шестым.


4. Настоящие изменения и дополнения согласованы с Палатой аудиторов Узбекистана.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2008 г., N 52, ст. 533