Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение об аттестации руководителей аудиторских организаций (Утверждено Приказом министра финансов от 01.08.2007 г. N 73, зарегистрированным МЮ 03.09.2007 г. N 1709)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УТВЕРЖДЕНО

Приказом министра финансов

от 01.08.2007 г. N 73,

зарегистрированным МЮ

03.09.2007 г. N 1709



ПОЛОЖЕНИЕ

об аттестации руководителей аудиторских

организаций


Настоящее Положение в соответствии с пунктом 6 постановления Президента Республики Узбекистан от 4 апреля 2007 года N ПП-615 "О дальнейшем совершенствовании деятельности аудиторских организаций и повышении их ответственности за качество оказываемых услуг" (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2007 г., N 15, ст. 155) определяет порядок проведения аттестации руководителей аудиторских организаций.



I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Аттестация руководителей аудиторских организаций (далее - аттестация) проводится в целях оценки эффективности их деятельности и деловой квалификации, мотивации регулярного повышения их профессионализма, а также повышения ответственности за соблюдение аудиторскими организациями требований Закона Республики Узбекистан "Об аудиторской деятельности", постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22 сентября 2000 г. N 365 "О совершенствовании аудиторской деятельности и повышении роли аудиторских проверок" (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2003 г., N 15-16, ст. 136), национальных стандартов аудиторской деятельности и иных актов законодательства.


2. Аттестация подтверждает:

соответствие руководителя аудиторской организации (далее - руководитель) требованиям профессиональной компетентности (уровень специальной подготовки, приобретенных навыков и накопленного опыта в соответствующей сфере деятельности);

способность руководителя организовать качественную работу, а также возглавлять аудиторскую организацию;

соблюдение руководителем норм профессиональной этики.


3. Основными принципами при проведении аттестации являются:

обязательность и периодичность ее проведения;

прозрачность, объективность и коллегиальность при ее проведении.


4. Аттестация проводится Межведомственной аттестационной комиссией (далее - аттестационная комиссия), создаваемой в порядке, предусмотренном настоящим Положением.



II. ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ

АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ


5. Аттестационная комиссия формируется из числа работников Министерства финансов, представителей Министерства юстиции, Государственного налогового комитета Республики Узбекистан и республиканских общественных объединений аудиторов Узбекистана. Персональный состав аттестационной комиссии утверждается приказом Министерства финансов Республики Узбекистан.


6. Аттестационная комиссия состоит не менее чем из семи членов, в том числе Председателя аттестационной комиссии.


7. Рабочим органом аттестационной комиссии, обеспечивающим организацию ее работы, является Управление методологии бухгалтерского учета и аудита Министерства финансов Республики Узбекистан (далее - рабочий орган). Рабочий орган выполняет следующие функции:


а) ведение реестра руководителей аудиторских организаций;

б) составление и утверждение примерного перечня вопросов для проведения аттестации;

в) определение даты, места и времени проведения аттестации и уведомление об этом аттестационной комиссии и подлежащих аттестации руководителей;

г) контроль за исполнением аудиторскими организациями требований настоящего Положения.


8. Рабочий орган не менее чем за месяц до начала аттестации направляет в соответствующие министерства, ведомства и общественные организации запрос о представлении кандидатур представителей для включения их в состав аттестационной комиссии и в письменном виде не позднее чем за десять дней до начала аттестации уведомляет соответствующие министерства, ведомства и общественные организации о включении их представителей в состав аттестационной комиссии в целях обеспечения их явки.


9. Рабочий орган в соответствии со списками аттестуемых разрабатывает график проведения аттестации, подготавливает примерный перечень вопросов для аттестации и не менее чем за месяц до начала аттестации извещает об этом подлежащих аттестации руководителей.


10. Аттестационная комиссия:


а) в ходе проведения аттестации:

заслушивает краткую информацию об аттестуемом руководителе;

задает аттестуемому руководителю вопросы;

проводит открытое голосование по результатам ответов на заданные аттестуемому руководителю вопросы;

б) дает оценку руководителю по результатам аттестации;

в) дает рекомендации по улучшению деятельности аттестуемого руководителя;

г) принимает решение об уважительности (неуважительности) неявки руководителя на аттестацию;

д) представляет в рабочий орган результаты аттестации;

е) рассматривает другие вопросы, непосредственно связанные с проведением аттестации.



III. СРОКИ И ПЕРИОДИЧНОСТЬ

ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ


11. Рабочий орган ведет реестр руководителей с целью постоянного выявления подлежащих аттестации руководителей, где указываются:

фамилия, имя и отчество руководителя;

наименование аудиторской организации, возглавляемой руководителем, дата назначения его на должность руководителя;

паспортные данные и место жительства руководителя;

номер и дата выдачи руководителю квалификационного сертификата аудитора;

сведения о ежегодном прохождении руководителем курса повышения квалификации;

данные о прохождении руководителем предыдущей аттестации;

другая информация, связанная с деятельностью руководителя.


12. Аттестации подлежат лица, являющиеся руководителями аудиторских организаций и имеющие общий (совокупный) стаж работы в данной должности в одной или в нескольких аудиторских организациях более шести месяцев.


13. Аттестации не подлежат руководители:

имеющие совокупный стаж работы в данной должности менее шести месяцев;

беременные женщины и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.


14. Руководители обязаны проходить аттестацию один раз в три года. Руководитель, не прошедший аттестацию, не вправе осуществлять деятельность в качестве руководителя аудиторской организации в течение двух лет.


15. Заседания аттестационной комиссии проводятся не реже одного раза в полгода. Дата, сроки и место проведения аттестации утверждаются приказом Министерства финансов Республики Узбекистан.



IV. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ


16. Заседание аттестационной комиссии проводится при участии в нем не менее 3/4 утвержденного состава аттестационной комиссии.


17. Аттестуемый руководитель должен:

своевременно прибыть для прохождения аттестации на месте ее проведения;

иметь при себе паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность.

Руководители, не имеющие при себе паспорт или удостоверение личности либо опоздавшие на аттестацию, считаются не явившимися и переносятся в список руководителей, допущенных к очередной аттестации.


18. Аттестация проводится в форме собеседования с аттестуемым руководителем на заседании аттестационной комиссии. Аттестационная комиссия приглашает аттестуемого руководителя и заслушивает краткую информацию о нем.

Члены комиссии задают аттестуемому руководителю вопросы на знание актов законодательства, общеэкономических и политических аспектов развития реформ в Узбекистане, а также касающиеся непосредственного выполнения им должностных обязанностей. Деятельность аттестуемого руководителя оценивается в зависимости от его личного вклада в обеспечение выполнения задач, стоящих перед аудиторской организацией, лицензионных требований и условий, а также исполнения им должностных обязанностей.


19. Посторонним лицам и наблюдателям присутствовать на заседании аттестационной комиссии запрещается.


20. Голосование при оценке аттестуемого руководителя является открытым и проводится без участия аттестуемого руководителя.

В голосовании участвуют все члены аттестационной комиссии, присутствующие на данном заседании. Результаты голосования определяются простым большинством голосов и заносятся в протокол заседания аттестационной комиссии. При равенстве голосов голос председателя аттестационной комиссии является решающим.


21. На основании ответов аттестуемого руководителя с учетом обсуждения результатов его работы и деловых качеств, аттестационная комиссия дает одну из следующих оценок:


а) соответствует занимаемой должности;

б) не соответствует занимаемой должности.


22. На каждого аттестуемого руководителя составляется аттестационный лист в двух экземплярах по форме согласно приложению к настоящему Положению.

Решение аттестационной комиссии по оценке деятельности аттестуемого руководителя заносится в аттестационный лист. Аттестационный лист подписывается председателем и членами аттестационной комиссии, принявшими участие в голосовании. Результаты аттестации непосредственно после голосования сообщаются аттестуемому руководителю под расписку в аттестационном листе, второй экземпляр которого передается аттестуемому руководителю.

Аттестационный лист участвовавшего в аттестации руководителя хранится в личном деле аттестуемого руководителя в Министерстве финансов Республики Узбекистан.


23. При неявке аттестуемого руководителя на заседание аттестационной комиссии по уважительной причине (болезнь, смерть близких родственников, пребывание за пределами Республики Узбекистан и др.) аттестуемый руководитель в срок не позднее одного месяца со дня проведения аттестации, в целях допуска его к очередной аттестации, должен представить рабочему органу документы, подтверждающие уважительность причин неявки. При непредставлении подтверждающих документов в указанный срок руководитель не допускается к очередной аттестации и считается не аттестованным.


24. Очередная аттестация руководителей, указанных в пунктах 17 и 23 настоящего Положения, проводится не позднее двух месяцев с даты, на которую была первоначально назначена аттестация.


25. В случае если по решению аттестационной комиссии руководитель признан не соответствующим занимаемой должности, рабочий орган в письменном виде уведомляет об этом соответствующую аудиторскую организацию в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения. Аудиторская организация в течение одного месяца со дня получения указанного уведомления представляет в рабочий орган копию приказа об освобождении руководителя от занимаемой должности.



V. ОБЖАЛОВАНИЕ РЕШЕНИЯ

АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ


26. Для рассмотрения апелляционных заявлений руководителей, не согласных с результатами аттестации, приказом Министерства финансов Республики Узбекистан создается апелляционная комиссия.


27. Апелляционное заявление подается на имя председателя апелляционной комиссии не позднее одного месяца со дня объявления результатов аттестации.


28. Апелляционная комиссия обязана рассмотреть апелляционное заявление в течение пяти рабочих дней с момента его поступления и по итогам рассмотрения в течение трех рабочих дней направить заявителю решение апелляционной комиссии в виде выписки из протокола заседания апелляционной комиссии, подписанной председателем апелляционной комиссии.

Заявитель может участвовать в заседании апелляционной комиссии.


29. По результатам рассмотрения апелляционного заявления апелляционная комиссия может принять решение:

о признании претензий и доводов заявителя обоснованными и принятии нового решения о соответствии руководителя занимаемой должности;

о признании претензий и доводов заявителя необоснованными и оставлении в силе решения аттестационной комиссии.


30. Споры, связанные с аттестацией, рассматриваются в порядке, установленном законодательством.



VI. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ


31. Настоящее Положение согласовано с Министерством труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан, Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан, Государственным комитетом Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства, Палатой аудиторов Узбекистана и Национальной ассоциацией бухгалтеров и аудиторов Узбекистана.






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Положению



АТТЕСТАЦИОННЫЙ ЛИСТ

     

      

(фамилия, имя, отчество,

      

место работы и занимая должность)

     


Год и место рождения: _______________________________________

Национальность: ____________________________________________

Образование:  _______________________________________________

Общий трудовой стаж: _______________________________________

В том числе в должности руководителя аудиторской

организации:  _______________________________________________

Награды: ___________________________________________________

Имеет ли дисциплинарные взыскания: _________________________

____________________________________________________________

     


ЗАКЛЮЧЕНИЕ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ

      

     

      

     

   

     

     

       

      

     



Председатель аттестационной комиссии:



     



Члены комиссии:



         



        



       



     



        



      



    



       

"____" __________________ 20__ г.


С выводами аттестационной комиссии ознакомлен(а), второй экземпляр настоящего аттестационного листа получил(а)


____________________________

                      (дата и подпись)



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2007 г., N 35-36, ст. 367