Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Положению, зарегистрированному МЮ 14.01.2004 г. N 1297

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Положению, утвержденному

Приказом министра финансов,

зарегистрированным МЮ

14.01.2004 г. N 1297




Редакции, предшествующие

Приказу министра экономики и финансов,

зарегистрированному МЮ

27.03.2023 г. N 1297-6



Предыдущая редакция пункта 1


1. Действие настоящего Положения распространяется на все предприятия, организации и учреждения Республики Узбекистан (за исключением банков и иных кредитных организаций) (далее - предприятия). (Пункт в редакции Приказа министра финансов, зарегистрированного МЮ 07.06.2013 г. N 1297-1) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 3


3. При наличии соответствующих технических средств допускается создавать первичные документы и регистры с использованием услуг информационных систем и информационных технологий. При этом должны соблюдаться требования настоящего Положения и других нормативно-правовых актов. (Пункт в редакции Приказа министра финансов, зарегистрированного МЮ 07.06.2013 г. N 1297-1) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 25


25. Первичные документы, учетные регистры и финансовая отчетность хранятся в течение срока, определенного законодательством. Первичные документы, учетные регистры и финансовая отчетность в электронной форме хранятся в течение срока не меньше, чем срок, установленный для документа на бумажном носителе аналогичного назначения, если иное не предусмотрено законодательством. (Пункт в редакции Приказа министра финансов, зарегистрированного МЮ 07.06.2013 г. N 1297-1) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 26


26. Первичные документы, учетные регистры, финансовые отчеты должны храниться в бухгалтерии в специальных помещениях или закрывающихся шкафах под ответственностью лиц, уполномоченных руководителем предприятия или лицами, им определяемыми в установленном законодательством порядке.




Редакции, предшествующие

Приказу министра финансов,

зарегистрированному МЮ

20.08.2020 г. N 1297-5



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 6


6. Первичные документы составляются на бумажных носителях и должны иметь следующие обязательные реквизиты:



Предыдущая редакция пункта 40


40. Бланки строгой отчетности учитываются на счетах учета материалов по их наименованию, количеству и по низшей из двух оценок  по фактической себестоимости (цене приобретения или производственной себестоимости) или по рыночной цене (чистой стоимости реализации).




Редакции, предшествующие

Приказу министра финансов,

зарегистрированному МЮ

11.03.2019 г. N 1297-4



Предыдущая редакция абзаца третьего пункта 28


Если изымаются недооформленные тома документов (не подшитые, не пронумерованные и т.д.), то с разрешения и в присутствии представителей органов, производящих изъятие, соответствующие должностные лица предприятия должны дооформить эти тома (сделать опись, пронумеровать листы, прошнуровать, опечатать, заверить своей подписью, печатью (при наличии печати)) или составить список изымаемых документов с указанием количества страниц в каждом документе. При этом список подписывают представители органов, производящих изъятие, и соответствующие должностные лица предприятия. (Абзац в редакции Приказа министра финансов, зарегистрированного МЮ 12.10.2016 г. N 1297-2)



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 38


38. Ответственное лицо ведет учет бланков строгой отчетности по их наименованиям, сериям и номерам в пронумерованном и прошнурованном Журнале учета бланков строгой отчетности по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению. На последнем листе журнала за подписями руководителя предприятия или лиц, им определяемых в установленном законодательством порядке, делается запись "В настоящем журнале пронумеровано ...листов" и заверяется печатью (при наличии печати). Количество листов указывается прописью. (Абзац в редакции Приказа министра финансов, зарегистрированного МЮ 12.10.2016 г. N 1297-2)



Предыдущая редакция абзаца третьего пункта 43


В левом верхнем углу заборно-контрольного листа ставятся дата выдачи листа, подпись руководителя предприятия или лиц, им определяемых в установленном законодательством порядке, и печать предприятия (при наличии печати). (Абзац в редакции Приказа министра финансов, зарегистрированного МЮ 12.10.2016 г. N 1297-2)




Редакции, предшествующие

Приказу министра финансов,

зарегистрированному МЮ

12.10.2016 г. N 1297-2



Предыдущая редакция преамбулы


Настоящее Положение разработано на основании Закона Республики Узбекистан "О бухгалтерском учете" (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 1996 г., N 9, ст. 142) и устанавливает единый порядок создания, принятия, хранения и отражения документов в бухгалтерском учете, а также порядок осуществления документооборота.



Предыдущая редакция подпункта "г" пункта 6


г) личные подписи ответственных лиц.




Редакции, предшествующие

Приказу министра финансов,

зарегистрированному МЮ

07.06.2013 г. N 1297-1



Предыдущая редакция пункта 1


1. Действие настоящего Положения распространяется на все предприятия, организации и учреждения Республики Узбекистан (за исключением банков), независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности (далее - предприятия).



Предыдущая редакция пункта 3


3. При наличии соответствующих технических средств допускается создавать первичные документы и регистры на машиночитаемых носителях информации. При этом должны соблюдаться требования настоящего Положения и других нормативно-правовых актов.



Предыдущая редакция пункта 4


4. Первичные документы и регистры, созданные средствами вычислительной техники на машиночитаемых носителях, применяются в бухгалтерском учете при наличии соответствующих обязательных реквизитов. Документ, изготовленный машинным способом, должен быть записан на материальном носителе (магнитном, бумажном), изготовлен и распечатан согласно требованиям настоящего Положения.



Предыдущая редакция пункта 5


5. В условиях механизации (автоматизации) бухгалтерского учета реквизиты первичных документов могут быть зафиксированы в виде кодов. При этом первичный документ и регистр на машиносчитываемом носителе может иметь код лица, ответственного за правильность составления документа. Принадлежность кода конкретному лицу регистрируется предприятием  создателем документа на машиносчитываемом носителе, а также, при необходимости, создаются технические, программные средства и организационные условия, исключающие возможность пользования чужими кодами.



Предыдущая редакция пункта 25


25. Первичные документы и учетные регистры, микрофильмы или финансовые данные компьютерного учета хранятся не менее трех лет, а финансовая отчетность - в течение срока, определенного законодательством.



Предыдущая редакция пункта 45


45. Учет потери и недостачи бланков строгой отчетности осуществляется в соответствии с Положением о порядке бухгалтерского учета и налогообложения недостач и излишков имущества, установленных при инвентаризации", утвержденного постановлением Министерства финансов, Государственного налогового комитета и Министерства труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан от 20 июня 2001 года N 56, N 2001-38 и N 4/1 (рег. N 1054 от 23 июля 2001 г.).