Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке приема организациями и учреждениями оплаты за коммунальные услуги от своих работников в виде удержания от заработной платы (Утверждено Постановлением от 04.05.2001 г. ЦБ N 189-В и МФ N 41, зарегистрированным МЮ 15.05.2001 г. N 1031)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением от 04.05. 2001 г.

ЦБ N 189-В и МФ N 41,

зарегистрированным МЮ

15.05.2001 г. N 1031



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке приема организациями и учреждениями

оплаты за коммунальные услуги от своих работников

в виде удержания от заработной платы


Настоящее Положение (далее "Положение") разработано в соответствии с Гражданским кодексом, Трудовым кодексом Республики Узбекистан, Указом Президента Республики Узбекистан от 17 апреля 2001 года N УП-2832 "О новом этапе углубления экономических реформ в сфере коммунального обслуживания", постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 18 апреля 2001 года N 178 "О дополнительных мерах по совершенствованию коммунального обслуживания населения" и другими актами законодательства в целях обеспечения своевременной оплаты за оказанные коммунальные услуги.


1. Настоящее Положение определяет правила приема предприятиями, организациями и учреждениями всех форм собственности (далее - предприятие) оплаты за коммунальные услуги от своих работников в виде удержания от заработной платы с их письменного согласия.

2. Предприятие принимает оплату за коммунальные услуги от своих работников в виде удержания от заработной платы в установленном порядке с последующим перечислением этих средств на счета предприятий и организаций, оказывающих коммунальные услуги (далее "Коммунальные организации") на основе письменного заявления работников.


3. В заявлении об удержании от заработной платы за коммунальные услуги работник должен указать свой лицевой счет, стоимость и вид коммунальных услуг, реквизиты коммунальной организации и период, за который необходимо произвести удержание.

4. Если работник отсутствует на работе по случаю болезни, отпуска и т.д., удержание из заработной платы производится в следующем месяце.


4-1. При удержании от заработной платы работника общий размер удержаний не может превышать пятидесяти процентов, причитающейся работнику оплаты труда.

5. Предприятие производит перечисление средств, удержанных от заработной платы за коммунальные услуги, платежным поручением на счета предприятий и организаций, оказывающих коммунальные услуги. В разделе "Детали платежа" платежного поручения необходимо указать "Удержание коммунальных платежей из заработной платы работников". При этом к платежному поручению прилагается реестр с указанием фамилии и инициала работника (работников), их местожительства, вида коммунальных услуг.


6. Копии платежных документов об оплате за коммунальные услуги передаются предприятием работнику на следующий день после перечисления средств на счета коммунальных организаций.


7. Банк, обслуживающий коммунальную организацию, должен зачислить поступившие за коммунальные услуги средства на счет коммунальной организации не позднее следующего банковского дня после поступления этих средств на корреспондентский счет банка.

8. Руководители предприятий независимо от их форм собственности обязаны:

постоянно проводить соответствующую разъяснительную работу среди своих работников о порядке и возможностях уплаты коммунальных платежей путем удержания от заработной платы;

при письменном обращении своих работников производить соответствующие расчеты, выявить суммы платежей за коммунальные услуги, подлежащих удержанию от заработной платы;

после перечисления средств на счета коммунальных организаций вручить работнику, из заработной платы которого произведено удержание, документ, подтверждающий уплату коммунальных платежей за подписью главного бухгалтера предприятия.

9. Персональную ответственность за своевременность перечислений этих средств на счета коммунальных организаций несут руководители и главные бухгалтера предприятий.


10. Должностные лица, виновные в нарушении требований, установленных настоящим Положением, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством.