Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к НСБУ N 5, зарегистрированному МЮ 20.01.2004 г. N 1299

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к НСБУ N 5, утвержденному

Приказом министра финансов,

зарегистрированным МЮ

20.01.2004 г. N 1299




Редакции, предшествующие

Приказу министра финансов,

зарегистрированному МЮ

08.11.2018 г. N 1299-4



Предыдущая редакция пункта 13


13. Первоначальная стоимость основных средств, стоимость которых при приобретении выражена в иностранной валюте, определяется в сумах путем пересчета суммы в иностранной валюте по курсу Центрального банка Республики Узбекистан на дату заполнения грузовой таможенной декларации, включая соответствующие расходы, предусмотренные пунктом 11 настоящего стандарта.



Предыдущая редакция пункта 35


35. Земельные участки не подлежат амортизации. Также амортизация не начисляется по следующим основным средствам:

а) продуктивному скоту;

б) библиотечным фондам;

в) сооружениям благоустройства, подведомственным хокимиятам;

г) фондам, переведенным на консервацию в установленном законодательством порядке;

д) музейным ценностям;

е) памятникам архитектуры и искусства;

ж) автомобильным дорогам общего пользования;

з) полностью амортизированным основным средствам.




Редакции, предшествующие

Приказу министра финансов,

зарегистрированному МЮ

16.06.2017 г. N 1299-3



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 12


В период строительства начисленные проценты по долгосрочным кредитам, полученным для строительства, включаются в первоначальную стоимость возведенных основных средств.




Редакции, предшествующие

Приказу министра финансов,

зарегистрированному МЮ

09.09.2016 г. N 1299-2



Предыдущая редакция преамбулы


Настоящий Национальный стандарт бухгалтерского учета (НСБУ) разработан на основе Закона Республики Узбекистан "О бухгалтерском учете" (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 1996 г., N 9, ст. 142) и является элементом системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в Республике Узбекистан.




Редакции, предшествующие

Приказу министра финансов,

зарегистрированному МЮ

09.12.2014 г. N 1299-1



Предыдущая редакция подпункта "д" пункта 3


д) первоначальная стоимость - это стоимость фактически произведенных затрат по возведению (постройке и достройке) или приобретению основных средств, включая уплаченные и не возмещаемые налоги (сборы), а также затраты по доставке и монтажу, установке, пуску в эксплуатацию и любые другие расходы, непосредственно связанные с приведением актива в рабочее состояние для его использования по назначению;



Предыдущая редакция абзаца третьего пункта 5


Объект основных средств, находящийся в собственности двух или нескольких предприятий, отражается каждым предприятием в составе основных средств соразмерно его доле в общей собственности.



Предыдущая редакция пункта 7


7. Стоимость объекта основных средств, который поступает, подлежит включению в баланс предприятия.



Предыдущая редакция пункта 8


8. Основные средства включаются в баланс предприятия в результате:

а) приема-передачи возведенного объекта после завершения капитальных вложений;

б) приобретения объекта по договору купли-продажи;

в) получения в уставный капитал в виде учредительного вклада;

г) безвозмездного поступления (по договору дарения);

д) обмена;

е) перевода из состава товарно-материальных запасов;

ж) получения по договору долгосрочной аренды (лизинга);

и) капитальных вложений в основные средства, стоимость которых уже была определена;

к) выявления излишних (неучтенных) объектов основных средств.



Предыдущая редакция пункта 11


11. Первоначальная стоимость объекта основных средств, приобретенных за плату, состоит из следующих расходов:

а) суммы, выплачиваемые поставщикам активов и подрядчикам за выполнение строительно-монтажных работ по договорам;

б) регистрационные сборы, государственные пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с приобретением (получением) прав на объект основных средств;

в) таможенные пошлины и сборы;

г) суммы налогов и сборов в связи с приобретением (созданием) объектов основных средств (если они не возмещаются);

д) суммы, выплачиваемые за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением (созданием) объектов основных средств;

е) расходы по страхованию рисков доставки (создания) объектов основных средств;

ж) вознаграждения, выплачиваемые посредникам, через которых приобретен объект основных средств;

з) расходы на установку, монтаж, наладку и пуск в эксплуатацию основных средств;

и) другие расходы, непосредственно связанные с приведением актива в рабочее состояние для его использования по назначению.

Расходы на уплату процентов за пользование кредитом не включаются в первоначальную стоимость основных средств, приобретенных полностью или частично за счет заемного капитала.



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 12


12. Первоначальной стоимостью основных средств, изготовленных на самом предприятии, признается сумма фактических затрат по возведению (сооружению, постройке, достройке) этих объектов основных средств.



Предыдущая редакция пункта 18


18. Первоначальная стоимость объекта основных средств, полученного в обмен в установленном законодательном порядке, равна остаточной стоимости переданного объекта основных средств.

В случае обмена основных средств с доплатой первоначальная стоимость объекта основных средств, приобретенных в обмен, равна остаточной стоимости переданного объекта основных средств, увеличенной (уменьшенной) на сумму денежных средств или их эквивалентов, которая была передана (получена) при обмене.



Предыдущая редакция пункта 20


20. Первоначальная стоимость объектов основных средств, обязательства по которым выражены общей суммой, определяется распределением этой суммы пропорционально текущей стоимости отдельного объекта основных средств.



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 21


Изменение первоначальной стоимости основных средств, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов основных средств и их переоценки.



Предыдущая редакция абзаца третьего пункта 21


К работам по достройке, дооборудованию, модернизации относятся работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения объекта основных средств, повышенными нагрузками и другими более улучшающими качествами.



Предыдущая редакция абзаца четвертого пункта 21


К реконструкции относится переустройство существующих объектов основных средств, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей и осуществляемое по проекту реконструкции основных средств в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции (работ, услуг).



Предыдущая редакция пункта 23


23. Затраты на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение объекта основных средств после их окончания увеличивают первоначальную стоимость такого объекта, если в результате улучшаются (повышаются) первоначально принятые нормативные показатели функционирования (срок полезного использования, мощность, качество применения и т. п.) объекта основных средств.



Предыдущая редакция пункта 24


24. Переоценка основных средств - это периодическое уточнение восстановительной стоимости объектов основных средств с целью приведения ее в соответствие с современным уровнем рыночных цен.



Предыдущая редакция пункта 27


27. Основные средства переоцениваются путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам.

Сумма дооценки объекта основных средств в результате переоценки зачисляется в состав резервного капитала на счет "Корректировки по переоценке имущества".

Сумма уценки объекта основных средств в результате переоценки относится в уменьшение резервного капитала на счет "Корректировки по переоценке имущества" в пределах сумм дооценки этого объекта, проведенной в предыдущие отчетные периоды. Превышение суммы уценки объекта над суммой его дооценки относится на прочие операционные расходы.



Предыдущая редакция пункта 32


32. В течение срока полезного использования объекта основных средств начисление амортизационных отчислений не приостанавливается, кроме случаев перевода его в установленном законодательством порядке на консервацию, а также в период достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения объекта при условии его полной остановки.



Предыдущая редакция абзаца четвертого пункта 36


Согласно этому методу амортизируемая стоимость объекта основных средств равномерно списывается (распределяется) в соответствующие затраты в течение срока его службы. Метод основан на том, что норма амортизации зависит от длительности срока полезной службы. Сумма амортизационных отчислений для каждого периода рассчитывается путем деления амортизируемой стоимости на число отчетных периодов эксплуатации объекта.



Предыдущая редакция абзаца второго подпункта "б" пункта 36


Производственный метод начисления амортизации основан на учете выработки объекта основных средств в каждом конкретном году.



Предыдущая редакция абзаца третьего пункта 38


Годовая сумма амортизационных отчислений при методе уменьшающегося остатка с удвоенной нормой амортизации определяется исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и удвоенной нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 47


47. Поддержание объектов основных средств в рабочем состоянии может осуществляться посредством их ремонта (текущего, среднего и капитального).



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 47


Текущий ремонт - это ремонт, осуществляемый в целях поддержания объекта основных средств в рабочем состоянии.



Предыдущая редакция пункта 50


50. Стоимость объекта основных средств, который выбывает, подлежит списанию с баланса.



Предыдущая редакция пункта 51


51. Основные средства списываются с баланса предприятия в результате:

а) ликвидации;

б) реализации;

в) обмена;

г) безвозмездной передачи;

д) передачи в уставный капитал в виде учредительного вклада;

е) передачи по договору долгосрочной аренды (лизинга);

ж) выявления недостачи или потери;

и) при выходе участника из состава участников.



Предыдущая редакция пункта 52


52. В случае частичной ликвидации объекта основных средств его первоначальная (восстановительная) стоимость и накопленная амортизация уменьшаются соответственно на сумму первоначальной (восстановительной) стоимости и накопленной амортизации ликвидированной части объекта.



Предыдущая редакция пункта 53


53. Финансовый результат (прибыль или убыток) от выбытия объектов основных средств определяется вычитанием из дохода от выбытия основных средств их остаточной (балансовой) стоимости, косвенных налогов и расходов, связанных с выбытием основных средств.

При определении финансового результата (прибыли или убытка) от выбытия объектов основных средств сумма дооценки объектов основных средств, которые ранее были переоценены, превышение сумм предыдущих дооценок над суммой предыдущих уценок этого объекта основных средств включается в состав дохода от выбытия основных средств с одновременным уменьшением резервного капитала по счету "Корректировки по переоценке имущества".