Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Национальный стандарт бухгалтерского учета (НСБУ N 20) "Упрощенный порядок ведения бухгалтерского учета субъектами малого предпринимательства" (Утвержден Приказом министра финансов от 16.07.2013 г. N 70, зарегистрированным МЮ 14.08.2013 г. N 2501)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Приказу министра финансов

от 16.07.2013 г. N 70,

зарегистрированному МЮ

14.08.2013 г. N 2501



НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


НСБУ N 20



Настоящий Стандарт утвержден на государственном языке.

Авторский перевод текста на русский язык выполнен экспертами

информационно-поисковой системы  и  газеты "Норма"  и  носит

информационный    характер.  При    возникновении   неясностей

следует    обращаться    к    тексту    нормативно-правового   акта

на узбекском языке.



УПРОЩЕННЫЙ ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ

БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА СУБЪЕКТАМИ

МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Настоящий Национальный стандарт бухгалтерского учета (далее - НСБУ) в соответствии с Законом Республики Узбекистан "О бухгалтерском учете" (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 1996 г., N 9, ст. 142) определяет упрощенный порядок ведения бухгалтерского учета субъектами малого предпринимательства. 



ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Целью настоящего НСБУ являются определение методики и организация упрощенного порядка ведения бухгалтерского учета субъектами малого предпринимательства.


2. Требования настоящего НСБУ распространяются на все субъекты малого предпринимательства, за исключением индивидуальных предпринимателей и фермерских хозяйств. Индивидуальные предприниматели ведут учет своих доходов и расходов, а также других объектов налогообложения в соответствии с налоговым законодательством, а фермерские хозяйства - в соответствии с Положением об организации упрощенной системы бухгалтерского учета в фермерских хозяйствах (рег. N 1781 от 26 марта 2008 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2008 г., N 12-13, ст. 81).


3. Субъекты малого предпринимательства в своей деятельности пользуются другими национальными стандартами бухгалтерского учета и общепринятыми правилами бухгалтерского учета и отчетности.



ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА


4. Организацию бухгалтерского учета осуществляет руководитель субъекта малого предпринимательства.


5. Руководитель субъекта малого предпринимательства вправе:

создавать службу бухгалтерского учета под руководством главного бухгалтера или пользоваться услугами бухгалтера, привлеченного на договорных условиях;

делегировать на договорных условиях ведение бухгалтерского учета специализированной бухгалтерской фирме;

самостоятельно вести бухгалтерский учет.


6. Упрощенный порядок ведения бухгалтерского учета выбирается субъектами малого предпринимательства на добровольной основе.


7. При осуществлении субъектами малого предпринимательства нескольких видов деятельности бухгалтерский учет по этим видам деятельности ведется раздельно.



ГЛАВА III. ВЕДЕНИЕ УПРОЩЕННОГО ПОРЯДКА

БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА


8. Учет объектов бухгалтерского учета ведется в соответствии с требованиями соответствующих национальных стандартов бухгалтерского учета.

Субъект малого предпринимательства самостоятельно разрабатывает учетную политику исходя из потребностей и специфики своей финансово-хозяйственной деятельности и ведет бухгалтерский учет в соответствии с основными правилами, определенными законодательством по бухгалтерскому учету.


9. Субъект малого предпринимательства может самостоятельно приспосабливать применяемые регистры бухгалтерского учета к специфике своей деятельности. При этом должны соблюдаться следующие требования:

единая методологическая основа (принцип двойной записи);

взаимосвязь данных аналитического и синтетического учета;

сплошное отражение всех финансово-хозяйственных операций в регистрах на основании первичных учетных документов;

накапливание и систематизация данных первичных учетных документов в разрезе показателей, необходимых для управления, контроля и анализа финансово-хозяйственной деятельности, а также для составления финансовой отчетности.


10. Бухгалтерский учет подразделяется на следующие этапы:

документирование всех финансово-хозяйственных операций;

регистрация сведений, содержащихся в первичных учетных документах, в применяемых регистрах бухгалтерского учета;

составление финансовой отчетности.


11. Первичные учетные документы являются основанием для бухгалтерского учета финансово-хозяйственных операций. Первичные учетные документы составляются на момент совершения финансово-хозяйственных операций или после их проведения.


12. Первичные учетные документы составляются на бланках, разработанных в соответствии с типовыми формами, определенными законодательством, или разработанных субъектами малого предпринимательства согласно требованиям настоящего НСБУ.

Субъекты малого предпринимательства исходя из специфики своей деятельности вправе добавлять дополнительные столбцы и строки в типовые формы, установленные законодательством.


13. Первичные учетные документы подлежат проверке. При этом первичные учетные документы проверяются на соответствие форме (полнота и правильность оформления документов, заполнение реквизитов) и содержанию (законность документированных финансово-хозяйственных операций, логическая связь отдельных показателей).


14. Для организации бухгалтерского учета в упрощенной форме субъекты малого предпринимательства составляют рабочий План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственных операций в соответствии с Национальным стандартом бухгалтерского учета Республики Узбекистан (НСБУ N 21) "План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов и Инструкция по его применению" (рег. N 1181 от 23 октября 2002 года) (Бюллетень нормативных актов министерств, государственных комитетов и ведомств Республики Узбекистан, 2002 г., N 20).


15. Упрощенная форма бухгалтерского учета может вестись субъектами малого предпринимательства на основании простых или комбинированных форм бухгалтерского учета. Эти формы выбираются субъектами малого предпринимательства самостоятельно исходя из их производственных и административных требований.


16. Финансово-хозяйственные операции, осуществленные в отчетный период, регистрируются в журнале в хронологическом порядке по форме согласно приложению N 1 к настоящему НСБУ. Данный регистр ведется в виде книги и должен быть прошнурован и пронумерован. Учет финансово-хозяйственных операций в регистре ведется за отчетный период в разрезе месяцев или кварталов, и на его последней странице делается запись "В настоящем журнале пронумеровано _____________ листов", подписывается руководителем субъекта малого предпринимательства и заверяется печатью. Количество листов указывается прописью.



ГЛАВА IV. ПРОСТАЯ ФОРМА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА


17. Для учета в деятельности субъекта малого предпринимательства объектов бухгалтерского учета в простой форме применяется Книга учета финансово-хозяйственных операций по форме согласно приложению N 2 к настоящему НСБУ. Данный регистр ведется в виде книги и должен быть прошнурован и пронумерован. Учет финансово-хозяйственных операций ведется в данной Книге в течение отчетного года. На последней странице данной Книги делается запись "В настоящей Книге пронумеровано _____________ листов", подписывается руководителем субъекта малого предпринимательства и заверяется печатью. Количество листов указывается прописью.


18. В данной Книге отражаются результаты финансово-хозяйственных операций на основании данных по соответствующим счетам, приведенных в Журнале регистрации финансово-хозяйственных операций.


19. В Книге учета финансово-хозяйственных операций отражаются все счета, применяемые субъектами малого предпринимательства.


20. Книга учета финансово-хозяйственных операций открывается записями на ее строке "Остаток на "___" _________ 20___ г." сумм остатков на начало отчетного периода по каждому виду активов, обязательств и собственного капитала, по которым они имеются. Остаток по активным счетам записывается по дебету этих счетов, а по пассивным счетам - в кредит данных счетов.

В каждой строке по соответствующему бухгалтерскому счету записи осуществляются в хронологической последовательности позиционным способом на основании информации бухгалтерских проводок, зарегистрированной в Журнале регистрации финансово-хозяйственных операций.


21. В конце каждого месяца или квартала субъект малого предпринимательства для определения результатов своей финансово-хозяйственной деятельности выводит в Книге учета финансово-хозяйственных операций остаток по месяцу или кварталу.


22. Остатки по счетам учета активов, обязательств и собственного капитала, зарегистрированные в Книге учета финансово-хозяйственных операций, переносятся в Бухгалтерский баланс (форма N 1), обороты по счетам учета доходов и расходов за отчетный период - в Отчет о финансовых результатах (форма N 2).



ГЛАВА V. КОМБИНИРОВАННАЯ ФОРМА

БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

23. Комбинированная форма бухгалтерского учета ведется посредством применения нескольких ведомостей бухгалтерского учета. Записи в бухгалтерском учете отражаются на основании информации, приведенной в Журнале регистрации финансово-хозяйственных операций и первичных учетных документах.


24. При ведении комбинированной формы используются следующие ведомости бухгалтерского учета:

Ведомость учета основных средств и нематериальных активов по форме согласно приложению N 3 к настоящему НСБУ;

Ведомость учета финансовых инвестиций по форме согласно приложению N 4 к настоящему НСБУ;

Ведомость учета капитальных вложений по форме согласно приложению N 5 к настоящему НСБУ;

Ведомость учета товарно-материальных запасов по форме согласно приложению N 6 к настоящему НСБУ;

Ведомость учета расчетов с покупателями и заказчиками по форме согласно приложению N 7 к настоящему НСБУ;

Ведомость учета прочей дебиторской задолженности по форме согласно приложению N 8 к настоящему НСБУ;

Ведомость учета денежных средств и их эквивалентов по форме согласно приложению N 9 к настоящему НСБУ;

Ведомость учета расчетов с поставщиками и подрядчиками по форме согласно приложению N 10 к настоящему НСБУ;

Ведомость учета расчетов с подотчетными лицами по форме согласно приложению N 11 к настоящему НСБУ;

Ведомость учета расчетов по оплате труда по форме согласно приложению N 12 к настоящему НСБУ;

Ведомость учета прочих обязательств по форме согласно приложению N 13 к настоящему НСБУ;

Ведомость учета собственного капитала по форме согласно приложению N 14 к настоящему НСБУ;

Ведомость учета затрат на производство продукции (выполнение работ, оказание услуг) по форме согласно приложению N 15 к настоящему НСБУ;

Ведомость учета доходов отчетного периода по форме согласно приложению N 16 к настоящему НСБУ;

Ведомость учета расходов отчетного периода по форме согласно приложению N 17 к настоящему НСБУ;

Ведомость учета конечного финансового результата по форме согласно приложению N 18 к настоящему НСБУ;

Сводная ведомость учета финансово-хозяйственных операций по форме согласно приложению N 19 к настоящему НСБУ.


25. Для сбора данных об активах, обязательствах, собственном капитале, доходах и расходах субъекты малого предпринимательства вправе самостоятельно разрабатывать, утверждать и вводить ведомости с указанием обязательных реквизитов, установленных законодательством.


26. Каждая ведомость применяется для учета операций по одному или нескольким из используемых бухгалтерских счетов.

Сумма каждой финансово-хозяйственной операции записывается в двух ведомостях одновременно. В одной - по дебету счета с указанием номера кредитуемого счета, а в другой - по кредиту корреспондирующего счета и с аналогичной записью номера дебетуемого счета. В обеих ведомостях по соответствующим графам записи отражаются на основании информации, приведенной в Журнале регистрации финансово-хозяйственных операций и первичных учетных документах, зафиксировавших факт осуществленния финансово-хозяйственных операций.


27. Ведомости открываются записями остатков на начало отчетного периода, являющихся остатками на конец предыдущего периода. Остатки счетов учета активов, обязательств и собственного капитала в этих ведомостях должны сверяться с соответствующими данными первичных учетных документов, на основании которых были произведены записи.


28. Каждая ведомость должна подписываться руководителем и бухгалтером субъекта малого предпринимательства. Если руководитель субъекта малого предпринимательства ведет бухгалтерский учет самостоятельно, он имеет право подписывать ведомости в качестве лица, осуществляющего функции бухгалтерского учета и финансового управления.


29. Ведомость учета основных средств и нематериальных активов является регистром аналитического и синтетического учета наличия и движения - основных средств по счетам учета основных средств (0100) и по счетам учета основных средств, полученных по договору финансовой аренды (0300), нематериальных активов по счетам учета нематериальных активов (0400), износа, соответственно, по счетам учета износа основных средств (0200) и по счетам учета амортизации нематериальных активов (0500). Данные по основным средствам и нематериальным активам записываются в данной ведомости позиционным способом по каждому объекту отдельно.

Ежемесячно при наличии движения основных средств и нематериальных активов подсчитываются суммы их оборотов и выводится остаток на 1 число месяца, следующего за отчетным месяцем.

Износ по основным средствам, а также по средствам, полученным по договору финансовой аренды, исчисляется в соответствии с Национальным стандартом бухгалтерского учета Республики Узбекистан (НСБУ N 5) "Основные средства" (рег. N 1299 от 20 января 2004 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., N 3, ст. 35).

Амортизация по нематериальным активам начисляется в соответствии с выбранным методом согласно Национальному стандарту бухгалтерского учета Республики Узбекистан (НСБУ N 7) "Нематериальные активы" (рег. N 1485 от 27 июня 2005 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2005 г., N 25-26, ст. 188).


30. Ведомость учета финансовых инвестиций является регистром, обобщающим информацию о финансовых инвестициях, учитываемых на счетах учета долгосрочных финансовых инвестиций (0600) и на счетах учета краткосрочных финансовых инвестиций (5800).


31. Ведомость учета капитальных вложений является регистром, обобщающим информацию об инвестициях в основные средства и нематериальные активы, а также другие капитальные вложения, учитываемые на счетах учета капитальных вложений (0800). В данной ведомости на счетах учета оборудования к установке (0700) также отражается информация о наличии и движении оборудования - технологического, энергетического и производственного оборудования (включая оборудование для мастерских, опытных установок и лабораторий), требующего монтажа и предназначенного для установки в строящихся (реконструируемых) объектах капитальных вложений.


32. Ведомость учета товарно-материальных запасов является регистром аналитического и синтетического учета товарно-материальных запасов, отражаемых на счетах учета материалов (1000), счетах учета готовой продукции (2800) и счетах учета товаров (2900). Данная ведомость открывается на месяц или квартал и ведется раздельно по материально-ответственным лицам в разрезе всех видов ценностей независимо от того, имелось или нет движение за отчетный месяц тех или иных ценностей.


33. Ведомость учета расчетов с покупателями и заказчиками является регистром учета расчетов с покупателями и заказчиками, учитываемых на счетах к получению (4000). В данной ведомости позиционным способом отражается дебиторская задолженность покупателей и заказчиков за реализованные товарно-материальные запасы и прочие активы, учитываемая по дебету счетов к получению (4000). По кредиту счетов к получению (4000) отражаются окончательные расчеты (в том числе зачет авансов, полученных от покупателей и заказчиков).


34. Ведомость учета прочей дебиторской задолженности является регистром аналитического и синтетического учета дебиторской задолженности, возникающей в результате финансово-хозяйственных операций, не связанных с реализацией продукции и прочих активов субъекта малого предпринимательства. Данная ведомость открывается отдельно для каждого вида прочей дебиторской задолженности в разрезе наименований дебиторов, учитываемых на счетах учета долгосрочной дебиторской задолженности и отсроченных расходов (0900), на счете 4120 "Счета к получению от дочерних и зависимых хозяйственных обществ", на счете 4210 "Авансы, выданные по оплате труда", на счетах учета авансов, выданных поставщикам и подрядчикам (4300), на счетах учета авансовых платежей в бюджет (4400), на счетах учета авансовых платежей в государственные целевые фонды и по страхованию (4500), на счетах учета задолженности учредителей по вкладам в уставный капитал (4600), на счетах учета задолженности персонала по прочим операциям (4700) и на счетах учета задолженности разных дебиторов (4800). В данной ведомости другие дебиторские задолженности регистрируются позиционным способом в разрезе отдельных дебиторов по дебету счетов учета дебиторской задолженности. По кредиту счетов учета других дебиторских задолженностей отражаются операции по окончательным расчетам.


35. Ведомость учета денежных средств и их эквивалентов является регистром учета денежных средств и их эквивалентов, учет которых ведется на счетах учета денежных средств и их эквивалентов (5000, 5100, 5200, 5500, 5600, 5700). В данной ведомости записи операций по расчетному счету и другим счетам в банке производятся на основании выписок банка и приложенных к ним документов.

Прием и выдача денежных средств, оформление

...