Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к НСБУ N 22, зарегистрированному МЮ 21.05.2004 г. N 1364

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к НСБУ N 22, утвержденному

Приказом министра финансов,

зарегистрированным МЮ

21.05.2004 г. N 1364




Редакции, предшествующие

Приказу министра финансов,

зарегистрированному МЮ

20.08.2018 г. N 1364-3



Предыдущая редакция подпункта "а" пункта 5


а) деятельность за пределами Республики Узбекистан - деятельность, осуществляемая хозяйствующим субъектом, являющимся юридическим лицом по законодательству Республики Узбекистан, за пределами Республики Узбекистан через структурные подразделения, не выделенные на самостоятельный баланс;



Предыдущая редакция подпункта "а" пункта 6


а) покупает или продает имущество (основные средства, нематериальные активы, товарно-материальные запасы и другие активы) за иностранную валюту;



Предыдущая редакция наименования параграфа 3


§ 3. ФОРМИРОВАНИЕ ПОКУПНОЙ СТОИМОСТИ

ИМПОРТИРОВАННЫХ ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫХ

ЦЕННОСТЕЙ И ДРУГИХ АКТИВОВ



Предыдущая редакция пункта 13


13. Покупная стоимость импортированных товарно-материальных ценностей (за исключением импортированных товаров по договорам консигнации) и других активов определяется исходя из контрактной стоимости импортированных товарно-материальных ценностей или других активов, определенной исходя из курса Центрального банка на дату заполнения грузовой таможенной декларации и уплаты таможенных пошлин и сборов, а также прочих расходов, связанных с приобретением, которые формируются в соответствии с пунктом 1.1.12 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 5 февраля 1999 года N 54, Национальным стандартом бухгалтерского учета Республики Узбекистан (НСБУ N 5) "Основные средства" (рег. N 1299 от 20 января 2004 года) и Национальным стандартом бухгалтерского учета Республики Узбекистан (НСБУ N 4) "Товарно-материальные запасы" (рег. N 1595 от 17 июля 2006 года). (Пункт в редакции Приказа министра финансов, зарегистрированного МЮ 16.06.2017 г. N 1364-2) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 15


15. В настоящем НСБУ в целях переоценки и определения курсовой разницы к валютным статьям баланса относятся:

а) валютные средства в кассе, на депозитных и ссудных счетах в банке, в том числе аккредитивы;

б) денежные документы в иностранной валюте;

в) краткосрочные и долгосрочные инвестиции, выраженные в иностранной валюте;

г) дебиторская и кредиторская задолженности, кредиты и займы, выраженные в иностранной валюте.



Предыдущая редакция пункта 19


19. Курсовые разницы при методе накопления относятся на результаты финансово-хозяйственной деятельности в следующем порядке:

а) по дебиторской и кредиторской задолженностям в иностранной валюте - по мере их погашения (или списания);

б) в остальных случаях - по мере совершения хозяйственных операций с соответствующими валютными статьями баланса.



Предыдущая редакция пункта 23


23. В случае установления размера уставного капитала в иностранной валюте внесение вкладов каждым учредителем осуществляется по курсу Центрального банка на момент внесения.



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 26


26. Для составления финансовой отчетности, выраженной в иностранной валюте, стоимость активов и обязательств, используемых для ведения деятельности за пределами Республики Узбекистан, подлежит пересчету в сумы.



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 26


Пересчет в сумы стоимости активов и обязательств, выраженной в иностранной валюте, производится по курсу Центрального банка для этой иностранной валюты по отношению к суму.



Предыдущая редакция наименования параграфа 6


§ 6. ПЕРЕСЧЕТ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

ДОЧЕРНИХ (ЗАВИСИМЫХ) ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ,

СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ, ВЫДЕЛЕННЫХ

НА САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ БАЛАНС, ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ

В КОНСОЛИДИРОВАННУЮ ОТЧЕТНОСТЬ



Предыдущая редакция приложения


ПРИЛОЖЕНИЕ

к НСБУ N 22


ПЕРЕЧЕНЬ

дат совершения отдельных операций

в иностранной валюте


Операция в иностранной валюте

Датой совершения операции

в иностранной валюте считается

Банковские операции по валютным счетам

Дата зачисления денежных средств на валютный счет или их списания с валютного счета

Кассовые операции с иностранной валютой

Дата оприходования иностранной валюты в кассу или выдачи ее из кассы

Доходы в иностранной валюте

Дата признания доходов в иностранной валюте

Расходы в иностранной валюте

Дата признания расходов в иностранной валюте

Импорт товарно-материальных запасов, иного имущества и услуг

Дата заполнения Грузовой таможенной декларации

Отражение задолженности в иностранной валюте работникам по подотчетным суммам

Дата утверждения авансового отчета

Погашение задолженности в иностранной валюте


Дата погашения задолженности в иностранной валюте

Образование задолженности учредителей по вкладам в уставный капитал

Дата приобретения статуса юридического лица

Формирование уставного капитала

Дата внесения вкладов учредителей в уставный капитал

    



Редакции, предшествующие

Приказу министра финансов,

зарегистрированному МЮ

16.06.2017 г. N 1364-2



Предыдущая редакция преамбулы


Настоящий Национальный стандарт бухгалтерского учета (НСБУ) разработан на основе Закона Республики Узбекистан "О бухгалтерском учете" (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 1996 г., N 9, ст. 142) и является элементом системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в Республике Узбекистан.



Предыдущая редакция пункта 13


13. Покупная стоимость импортированных товарно-материальных ценностей (за исключением импортированных товаров по договорам консигнации) и других активов определяется исходя из контрактной стоимости импортированных товарно-материальных ценностей или других активов, определенной исходя из курса Центрального банка на дату заполнения грузовой таможенной декларации и уплаты таможенных пошлин и сборов, а также прочих расходов, связанных с приобретением, которые формируются в соответствии с пунктом 1.1.12 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 5 февраля 1999 года N 54 (Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан, 1999 г., N 2, ст. 9), Национальным стандартом бухгалтерского учета Республики Узбекистан (НСБУ N 5) "Основные средства" (рег. N 1299 от 20 января 2004 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., N 3, ст. 35) и Национальным стандартом бухгалтерского учета Республики Узбекистан (НСБУ N 4) "Товарно-материальные запасы" (рег. N 1595 от 17 июля 2006 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2006 г., N 28-29, ст. 282). (Пункт в редакции Приказа министра финансов, зарегистрированного МЮ 03.05.2013 г. N 1364-1) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Приказу министра финансов,

зарегистрированному МЮ

05.05.2013 г. N 1364-1



Предыдущая редакция пункта 13


13. Покупная стоимость импортированных товарно-материальных ценностей (за исключением импортированных товаров по договорам консигнации) и других активов определяется исходя из контрактной стоимости импортированных товарно-материальных ценностей или других активов, определенной исходя из курса Центрального банка на дату заполнения грузовой таможенной декларации и уплаты таможенных пошлин и сборов, а также прочих расходов, связанных с приобретением, которые формируются в соответствии с пунктом 1.1.12 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и порядке формирования финансовых результатов, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 5 февраля 1999 года N 54 (Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан, 1999 г., N 2, ст. 9) и национальными стандартами бухгалтерского учета N 4 "Товарно-материальные запасы", утвержденным Министерством финансов Республики Узбекистан 27 августа 1998 года N 44 (рег. N 486 от 28 августа 1998 года - Бюллетень нормативных актов, 1999 г., N 5), и N 5 "Основные средства", утвержденным приказом Министерства финансов Республики Узбекистан от 9 октября 2003 года N 114 (рег. N 1299 от 20 января 2004 года - "Собрание законодательства Республики Узбекистан", 2004 г., N 3, ст. 35).