Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление от 24.06.2015 г. Министерства финансов N 55 и Государственного налогового комитета N 2015-21 "О внесении изменений и дополнения в Положение о порядке отражения в бухгалтерском учете реализации электрической энергии" (Зарегистрировано МЮ 29.06.2015 г. N 2127-1)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

29.06.2015 г.

N 2127-1




ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     

МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

N 55

ГОСУДАРСТВЕННОГО

НАЛОГОВОГО КОМИТЕТА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

N 2015-21

        

24.06.2015 г.



О внесении изменений и дополнения

в Положение о порядке отражения в бухгалтерском

учете реализации электрической энергии



В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 1 ноября 2013 года N 295 "О дополнительных мерах по совершенствованию деятельности ГАК "Узбекэнерго" и укреплению дисциплины расчетов за потребляемую электрическую энергию" Министерство финансов и Государственный налоговый комитет Республики Узбекистан ПОСТАНОВЛЯЮТ:


1. Внести изменения и дополнение в Положение о порядке отражения в бухгалтерском учете реализации электрической энергии, утвержденное постановлением Министерства финансов и Государственного налогового комитета Республики Узбекистан от 7 июля 2010 года NN 53, 2010-32 (рег. N 2127 от 31 июля 2010 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2010 г., N 31, ст. 263), согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Министр финансов                                                                Р. Азимов



Председатель

Государственного

налогового комитета                                                             Б. Парпиев






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЕ,

вносимые в Положение о порядке отражения

в бухгалтерском учете реализации

электрической энергии


1. Пункт 3 дополнить абзацем следующего содержания:

"Потребители электрической энергии - юридические лица совместно с ПТЭС ежемесячно в течение пяти дней после окончания расчетного периода обязаны составлять акт сверки взаиморасчетов за использованную электрическую энергию.".


2. Первое предложение абзаца первого пункта 6 изложить в следующей редакции:

"При наличии у потребителя - юридического лица задолженности по оплате за электрическую энергию (мощность), а также по штрафным санкциям, надбавкам к тарифу за компенсацию реактивной энергии и мощности, перерасчетам незаконно использованной электрической энергии и пени средства, перечисленные им в счет авансового платежа, направляются на погашение задолженности и не засчитываются в качестве авансового платежа.".


3. Пункт 42 изложить в следующей редакции:

"42. Экономическое значение реактивной энергии и мощности, технические пределы потребления реактивной мощности в часы больших нагрузок электрической сети и (или) реактивной энергии за месяц в эти же часы устанавливаются ПТЭС на основании расчета режимов работы электрических сетей, составляемого в обязательном порядке вышеуказанными потребителями.".


4. Настоящие изменения и дополнение согласованы с Государственной акционерной компанией "Узбекэнерго".



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

6 июля 2015 г., N 26, ст. 344