Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25.10.2001 г. N 422 "О мерах по унификации обменных курсов на внутреннем валютном рынке"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

25.10.2001 г.

N 422



О МЕРАХ ПО УНИФИКАЦИИ

ОБМЕННЫХ КУРСОВ НА ВНУТРЕННЕМ

ВАЛЮТНОМ РЫНКЕ


В целях дальнейшей либерализации валютной политики, развития и укрепления внебиржевого валютного рынка, повышения эффективности его функционирования, расширения числа участников и увеличения объема покупки и продажи иностранной валюты на межбанковских торговых сессиях, а также для оптимизации порядка ведения бухгалтерского учета и отчетности по валютным операциям, исчисления таможенных платежей и расчетов по внешнеторговым операциям Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять предложение Центрального банка и Министерства финансов Республики Узбекистан о переводе с 1 ноября 2001 года на свободный курс внебиржевого валютного рынка, складывающийся исходя из спроса и предложения, покупку и продажу иностранной валюты по следующим операциям:

обслуживание кредитов в иностранной валюте, привлеченных до 1 июля 2001 года Правительством Республики Узбекистан, или под его гарантию.


2. Установить, что с 1 ноября 2001 года бухгалтерский учет, статистическая и иная отчетность по валютным операциям, а также исчисление таможенных и других обязательных платежей на территории республики осуществляются по курсу Центрального банка Республики Узбекистан, устанавливаемому с учетом обменного курса на внебиржевом валютном рынке, динамики денежной массы и уровня инфляции.


3. Министерству финансов, Государственному налоговому комитету Республики Узбекистан совместно с Министерством макроэкономики и статистики в десятидневный срок разработать и утвердить порядок отражения операций в иностранной валюте в бухгалтерском учете, статистической и иной отчетности и довести его до хозяйствующих субъектов.


4. Внести изменения и дополнения в решения правительства Республики Узбекистан согласно приложениям NN 1 и 2 (секретно).


5. Центральному банку, Министерству финансов Республики Узбекистан, другим заинтересованным министерствам и ведомствам совместно с Министерством юстиции в двухнедельный срок привести свои нормативные акты в соответствие с настоящим Постановлением.


6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Азимова Р.С. и председателя Центрального банка Республики Узбекистан Муллажанова Ф.М.



Председатель

Кабинета Министров                                                           И. Каримов



ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 25.10.2001 г. N 422


ПЕРЕЧЕНЬ

решений правительства Республики Узбекистан,

в которые вносятся изменения и дополнения,

и утративших силу


I. Признать утратившими силу:


постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28 апреля 2000 года N 171 "О совершенствовании порядка учета и отчетности по валютным и экспортно-импортным операциям" (СП Республики Узбекистан, 2000 г., N 4, ст.22);


пункт 12 приложения к постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 24 октября 2000 года N 412 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан" (СП Республики Узбекистан, 2000 г., N 10, ст.69).



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2001 г., N 20


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2001 г., N 10, ст. 58