Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление от 15.05.2003 г. Министерства финансов N 65, Государственного налогового комитета N 2003-52, Министерства экономики N 5, Центрального банка N 205-В-2 и Государственного комитета по статистике N 3 "О внесении изменений в Положение о порядке отражения операций в иностранной валюте в бухгалтерском учете, статистической и иной отчетности" (Зарегистрировано МЮ 07.06.2003 г. N 1085-2)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

07.06.2003 г.

N 1085-2

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

N 65

ГОСУДАРСТВЕННОГО

НАЛОГОВОГО КОМИТЕТА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

N 2003-52

МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИКИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

N 5

ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

N 205-В-2


ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ПО СТАТИСТИКЕ

N 3


15.05.2003 г.

О внесении изменений

в Положение о порядке отражения операций

в иностранной валюте в бухгалтерском

учете, статистической и иной

отчетности


Вступает в силу с 17 июня 2003 года


В соответствии со статьей 23 Закона Республики Узбекистан "О нормативно-правовых актах" Министерство финансов, Государственный налоговый комитет, Министерство экономики, Центральный банк Республики Узбекистан, Государственный комитет Республики Узбекистан по статистике ПОСТАНОВЛЯЮТ:


1. Внести изменения в Положение о порядке отражения операций в иностранной валюте в бухгалтерском учете, статистической и иной отчетности, утвержденное постановлением от 7 ноября 2001 года Министерства финансов Республики Узбекистан N 119, Государственного налогового комитета Республики Узбекистан N 2001-111, Министерства макроэкономики и статистики Республики Узбекистан N 34 и Центрального банка Республики Узбекистан N 205-В (рег. N 1085 от 16.11.2001 г., "Бюллетень нормативных актов министерств, государственных комитетов и ведомств Республики Узбекистан" 2001 г. N 22) согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней с момента его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Узбекистан.



Министр финансов                                       М. Нурмуратов



Председатель

Государственного

налогового комитета                                   Ж. Сайфиддинов



Министр

экономики                                                      Р. Азимов



Председатель

Центрального банка                                   Ф. Муллажанов



Председатель

Государственного комитета

Республики Узбекистан

по статистике                                                Г. Кудратов



г. Ташкент





ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению



ИЗМЕНЕНИЯ,

вносимые в Положение о порядке

отражения операций в иностранной валюте

в бухгалтерском учете, статистической

и иной отчетности



1. В пункте 5:

а) абзац второй изложить в следующей редакции:

"Данная курсовая разница отражается в отчете "О финансовых результатах" (форма N 2), в статистических отчетах "Отчет об основных показателях финансовой деятельности предприятия (форма N 1-ф), "Отчете о затратах предприятия" (форма N 5-с) и других отчетах по соответствующим статьям"


б) абзацы третий - пятый исключить.


2. Пункт 6 изложить в следующей редакции:


"6. Хозяйствующие субъекты ежемесячно производят переоценку валютных статей баланса на последнее число отчетного месяца по курсу Центрального банка Республики Узбекистан.

Образовавшаяся курсовая разница по усмотрению хозяйствующего субъекта списывается либо путем прямого отнесения (далее - метод прямого отнесения) на результаты финансово-хозяйственной деятельности: положительная - на счета учета доходов от финансовой деятельности, отрицательная - на счета учета расходов по финансовой деятельности, либо путем накопления (далее - метод накопления): положительная - на счета учета отсроченных доходов (доходы будущих периодов), отрицательная - на счета учета расходов будущих периодов. Применяемый метод отнесения курсовой разницы в обязательном порядке должен быть отражен в учетной политике хозяйствующего субъекта. Хозяйствующие субъекты не должны изменять учетную политику в течение календарного года, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 56 Национального стандарта бухгалтерского учета Республики Узбекистан (НСБУ N 1) "Учетная политика и финансовая отчетность", утвержденного Министерством  финансов Республики Узбекистан 26 июля 1998 года N 17-07/86 (рег. N 474 от 14.08.1998 г., "Бюллетень нормативных актов министерств, государственных комитетов и ведомств Республики Узбекистан", 1999 г., N 5).

При переходе с метода накопления на метод прямого отнесения положительная и отрицательная курсовые разницы, ранее накопленные и возникающие в результате ежемесячной переоценки валютных статьей баланса, ежемесячно (равномерно) списываются на результаты финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта до конца календарного года, на который принята учетная политика."


3. В подпункте а) пункта 8 слова "малоценные и быстроизнашивающиеся предметы" исключить.


4. Второй абзац пункта 10 исключить.


5. Пункт 11 изложить в следующей редакции:


"11. Для плательщиков налога с валовой выручки и единого налога объектом налогообложения в части курсовой разницы является сальдо между положительной и отрицательной курсовой разницей. При этом, в случае превышения суммы отрицательной курсовой разницы над положительной, сумма превышения не уменьшает налогооблагаемую базу при исчислении налога с валовой выручки и единого налога.".


6. В пункте 12 слова  "по строке "Курсовые валютные разницы" заменить словами "и других отчетах по соответствующим статьям"

"Бюллетень нормативных актов министерств, государственных комитетов и ведомств Республики Узбекистан", 2003 г., N 11