Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке проведения переоценки основных фондов по состоянию на 1 января 2001 г. (Утверждено Постановлением от 02.02.2001 г. Минмакроэкономстата N РА-01/8-6а, МФ N 17-03/113А и ГНК N 2001-30, зарегистрированным МЮ 19.02.2001 г. N 1008)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением от 02.02.2001 г.

Минмакроэкономстата N РА-01/8-6а,

МФ N 17-03/113А, ГНК N 2001-30,

зарегистрированным МЮ

19.02.2001 г. N 1008

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке проведения переоценки основных фондов

по состоянию на 1 января 2001 года

Настоящее Положение разработано во исполнение пункта 25 постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан "О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета на 2001 год" от 26 декабря 2000 года N 500 и устанавливает единый порядок проведения переоценки основных фондов по состоянию на 1 января 2001 года для всех министерств, ведомств, комитетов и ассоциаций, объединений, предприятий независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности, а также Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и города Ташкента (далее - организации).

По результатам переоценки основных фондов будет принято отдельное решение правительства о порядке начисления амортизации и исчисления налога на имущество.

Переоценка проводится в целях приведения стоимости основных фондов организаций в соответствие с действующими ценами и не преследует целей увеличения налоговой нагрузки на организации.



§ 1. Общие положения и принципы проведения переоценки

основных фондов


1. Под основными фондами организаций в целях переоценки понимаются: собственные основные средства; приобретенное оборудование, предназначенное к установке; объекты незавершенного строительства; долгосрочные арендуемые основные средства и основные средства, полученные по долгосрочному лизингу.

2. Переоценка стоимости основных фондов проводится по состоянию на 1 января 2001 года исходя из уровня цен в период проведения переоценки.


3. При переоценке определяется полная восстановительная стоимость основных фондов, то есть полная стоимость затрат, которые должна была бы осуществить организация, если бы она должна полностью заменить их на аналогичные новые объекты по рыночным ценам и тарифам, существующим на дату переоценки, включая затраты на приобретение (строительство), транспортировку, установку (монтаж) объектов, а для импортируемых объектов - также таможенные платежи и т.д.

Полная восстановительная стоимость морально устаревших объектов также определяется на основе существующих затрат на их изготовление по ценам и тарифам, существующим на дату пересчета, исходя из того, что моральное старение объектов отражается на уровнях и темпах изменения соответствующих цен и тарифов. При определении полной восстановительной стоимости объектов, снятых с производства, цены и затраты на изготовление точной копии которых в современных условиях установить практически невозможно, эта стоимость определяется как стоимость замещения на основе полной восстановительной стоимости функционально аналогичных выпускаемых объектов, скорректированной по соотношению важнейших эксплуатационных характеристик ранее выпускавшихся и современных объектов.


4. Переоценке подлежат все основные средства, находящиеся в собственности организаций, их хозяйственном ведении, оперативном управлении и долгосрочной аренде (лизинге) независимо от их технического состояния, действующие и неиспользуемые, находящиеся на консервации, подготовленные к списанию, но не оформленные в установленном порядке соответствующими актами, а также объекты незавершенного строительства и оборудование, предназначенное к установке.

Не подлежит переоценке стоимость земельных участков и объектов природопользования.


5. Полная восстановительная стоимость основных фондов, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 9-13, определяется по усмотрению организации либо путем прямого пересчета стоимости отдельных объектов по документально подтвержденным рыночным ценам на новые объекты, аналогичные оцениваемым, сложившимся на 1 января 2001 года (далее - "метод прямой переоценки"), либо - путем индексации первоначальной (восстановительной) стоимости отдельных объектов с применением индексов изменения стоимости основных фондов, дифференцированных по видам основных фондов и проценту износа (далее - "индексный метод").

При этом по однородным объектам основных фондов (по маркам, типам и т.д.) применяется единый метод.

Переоценка осуществляется организацией самостоятельно либо с привлечением специалистов - экспертов, имеющих право заниматься оценочной деятельностью в соответствии с законодательством.


6. Для документального подтверждения полной восстановительной стоимости объектов при применении метода прямой переоценки по усмотрению организации могут быть использованы:

- данные о ценах на аналогичную продукцию, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей и их официальных дилеров, товарно-сырьевых бирж, бирж недвижимости;

- данные о стоимости основных фондов в СКВ на дату приобретения (при наличии подтверждающего документа) с применением расчетного коэффициента, определяемого как соотношение курсов ЦБ на 1.01.2001 г. (дата пересчета) и на дату приобретения основных фондов;

- сведения об уровне цен, имеющихся у соответствующих государственных органов;

- сведения об уровне цен, опубликованные в период проведения переоценки в средствах массовой информации и специальной литературе;

- экспертные заключения о стоимости объектов основных фондов.


7. В случае применения индексного метода в зависимости от степени износа основных фондов по каждой группе применяется соответствующий коэффициент переоценки согласно приложению.


8. При использовании индексного метода переоценки неустановленного оборудования необходимо исходить из срока приобретения (службы) и норм амортизации в соответствии с Налоговым кодексом и применять коэффициенты, приведенные в приложении.


9. Индексы для переоценки стоимости зданий, сооружений и объектов, незавершенных строительством, подбираются исходя из периодов осуществления затрат на строительство (приобретение) объектов:

До 1995 года переоцениваются по коэффициенту - 18,5

на 1 января 1996 года по коэффициенту - 9,9

на 1 января 1997 года по коэффициенту - 7,0

на 1 января 1998 года по коэффициенту - 4,7

на 1 января 1999 года по коэффициенту - 3,4

на 1 января 2000 года по коэффициенту - 1,5

на 1 января 2001 года по коэффициенту - 1,0

Так, если стоимость незавершенного строительства на 1.01.2001 г. составляет 1250,0 тыс. сум., то следует из общей суммы выделить затраты, произведенные в каждом периоде. Например, в 1998 году были произведены затраты на сумму 1000,0 тыс. сум., в 1999 году - 250,0 тыс. сум. Исчисленные затраты должны быть пересчитаны по установленным коэффициентам соответствующего года.

В "Незавершенное строительство" для переоценки включаются все объекты производственного и непроизводственного строительства, числящиеся на балансе застройщика, независимо от того, приостановлено по ним строительство или продолжается.

Переоценке подлежат все элементы незавершенного строительства: оборудование в монтаже, оборудование, не требующее монтажа, находящееся на складе и числящееся при этом в незавершенном строительстве, а также капитальные вложения в многолетние насаждения, коренное улучшение земель.


10. Сооружения благоустройства, памятники архитектуры и искусства, музейные ценности и автомобильные дороги общего пользования переоцениваются аналогично порядку переоценки объектов незавершенного строительства в соответствии с пунктом 9.


11. Библиотечный фонд переоценивается в следующем порядке:

Художественная литература, приобретенная до 2000 года, переоценивается по коэффициенту - 2,4; в 2000 году - 1,0;

Детская литература, приобретенная до 2000 года, переоценивается по коэффициенту - 3,1; в 2000 году - 1,0;

Справочная, техническая литература, приобретенная до 2000 года, переоценивается по коэффициенту - 4,3; в 2000 году - 1,0.


12. Для обеспечения единой оценки скота, поставленного на баланс в различные годы, рабочий и продуктивный скот, включенный в состав основных фондов до 1 января 1999 года, должен пересчитываться с коэффициентом - 5,9; в 1999 году - 3,3; в 2000 году -1,8.

Молодняк животных, птица, кролики, подопытные животные, многолетние насаждения, выращиваемые в питомниках в качестве посадочного материала, к основным фондам не относятся и учитываются в составе оборотных средств.


13. По жилому фонду, находящемуся на балансе организации, при переоценке применяется коэффициент 1,0.


14. Если после 1 января 1995 года (последняя переоценка) в ходе приватизации, разгосударствления и преобразования уже производилась оценка стоимости имущества, для таких предприятий устанавливается следующий порядок отражения в учете результатов переоценки на 1.01.2001 года:

- сумма нематериальных активов, образовавшаяся в процессе приватизации имущества, числящаяся на балансовом счете "Нематериальные активы" по состоянию на 1 января 2001 года, уменьшается за счет суммы резерва по переоценке на 1 января 2001 года.

В соответствии с этим переоценка основных фондов по состоянию на 1 января 2001 года производится от первоначальной стоимости объектов, то есть по основным фондам, приобретенным до 1995 года - от переоцененной стоимости на 1 января 1995 года, по остальным - от цены прихода, согласно настоящему Положению.

§ 2. Отражение в бухгалтерском и статистическом учете и отчетности

результатов переоценки стоимости основных фондов


15. В бухгалтерском учете увеличение (уменьшение) балансовой стоимости числящихся на балансе организаций и введенных в действие до 1 января 2001 года основных фондов до их восстановительной стоимости путем применения соответствующих индексов изменения стоимости основных фондов или путем прямой переоценки отражается по дебету (кредиту) счета "Основные средства" либо счета "Долгосрочно арендуемые основные средства", либо счета "Основные средства, получаемые по долгосрочному лизингу" (в части долгосрочно арендуемых основных средств) в корреспонденции:

- со счетом "Уставный капитал" субсчет "Уставный капитал" для государственных организаций;

- со счетом "Уставный капитал" субсчет "Резервный капитал" для организаций других форм собственности.


16. Приватизированные организации, имеющие на счете "Нематериальные активы" сумму дооценки (уценки), образовавшуюся при приватизации, должны отражать в бухгалтерском учете переоценку основных фондов по состоянию на 1 января 2001 года в следующем порядке:

- на сумму дооценки (уценки) основных средств:

Дебет счета "Основные средства"

Кредит счета "Уставный капитал" субсчет "Резервный капитал"

- на сумму увеличения износа основных средств:

Дебет счета "Уставный капитал" субсчет "Резервный капитал"

Кредит счета "Износ основных средств"

- на сумму дооценки (уценки) основных средств, числящихся на счете "Нематериальные активы":

Дебет счета "Уставный капитал" субсчет "Резервный капитал"

Кредит счета "Нематериальные активы"

Результаты дооценки (уценки) оборудования, требующего монтажа и предназначенного для установки, и незавершенного (производственного и непроизводственного) отражаются по дебету (кредиту) соответственно счетов "Оборудование к установке" и "Капитальные вложения" в корреспонденции:

- со счетом "Уставный капитал" субсчет "Уставный капитал" для государственных организаций;

- со счетом "Уставный капитал" субсчет "Резервный капитал" для организаций других форм собственности.


17. В бюджетных организациях в бухгалтерском учете увеличение (уменьшение) балансовой стоимости основных средств, числящихся на балансе и введенных в действие до 1 января 2001 года, до их восстановительной стоимости с применением индексов изменения стоимости основных средств отражается по дебету счета "Основные средства" и кредиту счетов "Фонд в основных средствах" и "Износ основных средств".

В бюджетных организациях дооценка (уценка) незавершенного строительства на 1 января 2001 года отражается по дебету счета "Основные средства" и кредиту счета "Фонд в основных средствах" только в момент приема в эксплуатацию, то есть при приеме в эксплуатацию объектов строительства, являвшихся незавершенным на 1 января 2001 года.


18. При переоценке основных фондов путем индексации числящаяся в бухгалтерском учете по состоянию на 1 января 2001 года сумма износа основных фондов (включая объекты, по которым полностью начислен износ) подлежит умножению на соответствующие индексы изменения стоимости основных фондов при их пересчете в восстановительную стоимость. При переоценке основных средств методом прямого пересчета числящаяся в бухгалтерском учете сумма износа подлежит индексации по коэффициенту пересчета, исчисляемому соотношением восстановительной стоимости по состоянию на 1 января 2001 года после переоценки к стоимости до переоценки.


19. Разница между суммой износа, исчисленной в соответствии с пунктом 15 настоящего порядка, и с суммой износа, начисленной до 1 января 2001 года по указанным основным средствам, отражается по кредиту (в случае превышения) и дебету (в случае уменьшения) счета "Износ основных средств" в корреспонденции:

- со счетом "Уставный капитал" субсчет "Уставный капитал" для государственных организаций;

- со счетом "Уставный капитал" субсчета "Резервный капитал" для организаций других форм собственности.


20. Результаты переоценки в бухгалтерском балансе по состоянию на 1 января 2001 года отражаются дробью (в знаменателе) по балансовым счетам "Основные средства" (строка 010), "Износ основных средств" (строка 011), "Остаточная стоимость основных средств" (строка 012) и в части переоценки основных средств при приватизации и акционировании организаций "Нематериальные активы" (строка 020).

Аналогичный порядок отражения в бухгалтерской отчетности применяется и для бюджетных организаций по соответствующим счетам.


21. Учитывая, что результаты переоценки стоимости основных фондов должны отражаться в бухгалтерской отчетности по состоянию на 1 января 2001 года, сроки сдачи годового бухгалтерского отчета и соответствующей статистической отчетности для предприятий, организаций и учреждений, а также консолидированного годового отчета министерств, ведомств, комитетов, ассоциаций и объединений продлеваются соответственно на 15 и 25 дней, за исключением совместных предприятий, для которых сохраняется установленный срок сдачи отчета. При этом сохраняются установленные сроки для представления расчетов по налогам, сборам и обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды.


22. Результаты переоценки основных фондов отражаются в государственной статистической отчетности по форме, утвержденной Министерством макроэкономики и статистики Республики Узбекистан в установленном порядке.

Указанная форма представляется организациями, осуществляющими переоценку основных фондов, в органы статистики по месту нахождения до 5 марта 2001 года.


§3. Отражение в бухгалтерском учете и финансовой

отчетности за 2001 год корректировки переоцененной

стоимости основных фондов

23. Организациям до окончания срока сдачи финансовой отчетности за 2001 год предоставляется право провести при необходимости корректировку переоцененной стоимости основных фондов в соответствии с настоящим Положением в случаях, если по результатам переоценки стоимость основных фондов оказалась выше (ниже) их рыночной стоимости, с отражением уточненных результатов переоценки в годовой, финансовой и иной отчетности за 2001 год.

В бухгалтерском учете корректировка стоимости основных фондов отражается по дебету (кредиту) счетов "Основные средства" и "Долгосрочно арендуемые основные средства", "Оборудование к установке" и "Капитальные вложения" в корреспонденции:

со счетом "Уставный капитал" субсчет "Уставный капитал" для государственных организаций;

со счетом "Уставный капитал" субсчет "Резервный капитал" для организаций других форм собственности.

Корректировка суммы износа отражается по кредиту (дебету) счета "Износ основных средств" в корреспонденции:

со счетом "Уставный капитал" субсчет "Уставный капитал" для государственных организаций;

со счетом "Уставный капитал" субсчета "Резервный капитал" для организаций других форм собственности.


24. Результаты проведенной корректировки переоцененной стоимости основных фондов по состоянию на 1 января 2001 года, отражаются в финансовой отчетности за 2001 год в следующем порядке:

а) В бухгалтерском балансе (форма № 1) по балансовым статьям “Основные средства” (строка 010), “Износ основных средств” (строка 011), “Остаточная стоимость основных средств” (строка 012):

в графе 3 на начало отчетного 2001 года - через дробь (в знаменателе) указываются результаты переоценки основных фондов по состоянию на 1 января 2001 года с учетом корректировки переоцененной стоимости, а в числителе отражается стоимость основных фондов до переоценки;

в графе 4 на конец отчетного 2001 года отражается состояние основных фондов с учетом произошедших движений в течение года - через дробь (в знаменателе) указывается стоимость с учетом результатов переоценки основных фондов и корректировки переоцененной стоимости, а в числителе отражается стоимость основных фондов до переоценки.

Аналогичный порядок отражения в бухгалтерской отчетности применяется и для бюджетных организаций по соответствующим счетам.

б) В отчете о движении основных средств (форма № 3):

в графе 3 указывается первоначальная (восстановительная) стоимость основных средств на начало 2001 года после переоценки, проведенной в соответствии с настоящим Положением, с учетом корректировки переоцененной стоимости;

графы 4 и 5 заполняются в общеустановленном порядке;

в графе 6 отражается первоначальная (восстановительная) стоимость основных средств на конец 2001 года с учетом проведенной переоценки и последующей корректировки переоцененной стоимости основных фондов;

в графе 7 отражаются суммы накопленной и доначисленной амортизации основных средств, определенные согласно настоящему Положению с учетом корректировки доначисленной суммы амортизации по не  выбывшим основным фондам;

в графе 8 отражается сумма начисленной амортизации за 2001 год от стоимости основных фондов до переоценки;

в графе 9 отражается сумма начисленной амортизации по выбывшим основным фондам в общеустановленном порядке;

в графе 10 отражается сумма накопленной и доначисленной амортизации основных фондов на конец 2001 года, с учетом корректировки доначисленной суммы амортизации;

графы 11 и 12 заполняются в общеустановленном порядке, соответственно в графе 11 указывается разница между данными графы 3 и 7, в графе 12 указывается разница между данными графы 6 и 10..

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Положению

КОЭФФИЦИЕНТЫ

переоценки стоимости основных фондов

по состоянию на 1 января 2001 года в зависимости от их износа


Коэффициенты переоценки стоимости основных фондов, поступивших до 1 января 2001 года при величине износа


до 10%

от 11% до 25%

от 26% до 35%

от 36% до 55%

от 56% до 75%

76 % и выше

Здания

2,9

13,8

27,5

9,2

8,1

5,5

Сооружения

2,9

13,8

27,5

9,2

8,1

5,5

Передаточные устройства

2,7

13

25,8

8,7

6,5

5,2

Машины и оборудование







из них:







силовые машины и оборудование

1

6,2

18,9

27,5

5,6

3

рабочие машины и оборудование

1

6,2

18,9

27,5

5,6

3

приборы и лабораторное

оборудование

1

6,2

18,9

27,5

5,6

3

вычислительная техника

1

6,2

18,9

27,5

5,6

3

прочие машины и оборудование

1

6,2

18,9

27,5

5,6

3

Транспортные средства

1

6,2

18,9

27,5

5,6

3

Инструмент, производственный инвентарь и другие виды основных средств

1

6,2

18,9

27,5

5,6

3

"Бюллетень нормативных актов министерств, государственных комитетов и ведомств Республики Узбекистан", 2001 г., N 4