Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Решение хокима города Ташкента от 07.04.2008 г. "О дополнительных мерах по обеспечению рационального использования жилья и прилегающих к нему территорий"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

РЕШЕНИЕ

ХОКИМА ГОРОДА ТАШКЕНТА

07.04.2008 г.




О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ

МЕРАХ   ПО   ОБЕСПЕЧЕНИЮ

РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ЖИЛЬЯ И ПРИЛЕГАЮЩИХ К НЕМУ

ТЕРРИТОРИЙ



В последнее время проводится определенная работа по улучшению жилищных условий населения, организации работ по благоустройству и озеленению территорий вокруг многоэтажных домов, ремонту тротуаров, подвалов, чердаков и крыш.

Несмотря на это и вопреки нашим национальным ценностям наблюдаются случаи, когда отдельные граждане не соблюдают правила санитарии и гигиены, выбрасывают мусор и отходы в неустановленных местах, на тротуары и территории вокруг домов, на балконах развешивают белье, складируют на них ненужные вещи, портящие внешний вид фасадов домов. Все это негативно отражается на облике города и влияет на впечатление гостей столицы.

Принимая во внимание вышеуказанное и в целях поддержания нормального состояния жилых домов и прилегающих к ним территорий, недопущения нарушения норм и технических правил эксплуатации жилого фонда, дальнейшего благоустройства населенных пунктов, обеспечения исполнения требований санитарии и гигиены:


1. В случае выявления несоблюдения гражданами требований санитарии и гигиены, выноса мусора и отходов в неустановленные места, развешивания белья на балконах и складирования на них других предметов, портящих внешний вид фасадов домов, нарушения норм и технических правил использования жилья:

- в первый раз последует официальное предупреждение граждан;

- при повторном - применены административные наказания в виде штрафов в соответствии со статьями 159, 160 и 161 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности;

- при нарушении правил в третий раз - в соответствии с действующим законодательством будут применяться более строгие меры вплоть до вынужденного переселения через суды.


2. Обязать Главное управление внутренних дел города Ташкента (К.У.Накибов) совместно с Государственным центром санитарно-эпидемиологического контроля (Б.Д.Курбанов), Объединением региональной коммунальной эксплуатации (Б.С.Рахмонов), Батальоном экстренной санитарной службы, контроля экологии и чистоты, товариществами частных собственников жилья, участковыми инспекторами:


2.1. Выявлять граждан, нарушающих правила использования и содержания жилья, соблюдения санитарного состояния лестничных площадок, лифтов, подъездов, прилегающих к домам территорий, самовольно занимающихся реконструкцией и перепланировкой квартир и домов, использующих их в других целях, наносящих ущерб домам, жилью, оборудованию, объектам благоустройства, зеленым насаждениям, и обеспечить применение в отношении них соответствующих мер воздействия.


2.2. Установить регулярный контроль за соблюдением порядка содержания и эксплуатации жилого фонда и прилегающих к нему территорий, строительства жилья, благоустройства населенных пунктов, выполнения санитарных требований.


3. Рекомендовать Ташкентскому городскому отделению Фонда "Махалля" (Ж.Шохакимов), хокимам районов, районным ассоциациям товариществ частных собственников жилья на собраниях регулярно обсуждать мероприятия по устранению нарушений в вопросах поддержания должного санитарно-гигиенического состояния жилья и прилегающих территорий и их использования.


4. Контроль за исполнением данного Решения возложить на первого заместителя хокима города Ташкента Р.Ж.Усмонова и начальника Главного управления внутренних дел К.У.Накибова.



Хоким города Ташкента                                                     А. Тухтаев