Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 23.10.1999 г. N 474 "О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

23.10.1999 г.

N 474



О ВНЕСЕНИИ

ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ КАБИНЕТА

МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


В целях регулирования вопросов отчуждения и перехода права собственности в порядке наследования жилых и нежилых помещений Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести изменения  и  дополнения  в  некоторые постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан согласно приложению.



Председатель

Кабинета Министров                                                        И. Каримов

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 23.10.1999 г. N 474



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в некоторые постановления

Кабинета Министров Республики

Узбекистан



I. В постановлении Кабинета Министров Республики Узбекистан от 4 апреля 1994 г. N 180 "Об утверждении нормативных актов в связи с принятием Закона Республики Узбекистан "О приватизации государственного жилищного фонда" (СП Республики Узбекистан, 1994 г., N 4, ст. 20):


абзац второй пункта 1 изложить в следующей редакции:

"Положение о порядке оформления договоров отчуждения и перехода права собственности при  наследовании приватизированных квартир (части квартир), домов (части домов) согласно приложению N 1";


пункт 2 признать утратившим силу;


текст приложения N 1 изложить в следующей редакции:



"ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке оформления договоров отчуждения

и перехода права собственности при наследовании

приватизированных квартир (части квартир),

домов (части домов)


1. К приватизированным жилым помещениям относятся квартиры (части квартир), дома (части домов), переданные в собственность на возмездной, льготной или безвозмездной основе.


2. Собственник приватизированной квартиры (части квартиры), дома (части дома) имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этим жильем, не нарушая права и охраняемые законам интересы физических и юридических лиц.

Собственник приватизированного жилья по своему усмотрению имеет право отчуждать и завещать данное жилье любым физическим или юридическим лицам или органу, уполномоченному осуществлять операции с недвижимостью, а также выставлять его на аукционе по торговле недвижимостью.

При отчуждении квартиры (части квартиры), дома (части дома) физическим или юридическим лицам собственник обращается для удостоверения договора  отчуждения  в нотариальную контору, а при продаже через аукцион - в орган, уполномоченный осуществлять торговлю недвижимостью.


3. Стоимость отчуждаемого приватизированного жилья определяется соглашением сторон, но не ниже оценки жилья, произведенной службой кадастрового  бюро  технической инвентаризации на момент отчуждения. Стоимость жилья, переходящего в порядке наследования, определяется с учетом данных оценки, установленной службой кадастрового бюро технической инвентаризации на день открытия наследства.


4. Купить, обменять приватизированную квартиру (часть квартиры), дом (часть дома) имеют право граждане Республики Узбекистан и граждане других государств, в том числе граждане государств-участников СНГ, и лица без гражданства, постоянно проживающие и имеющие вид на жительство, выданный в установленном порядке органами внутренних дел Республики Узбекистан.


5. Жилье, приобретенное у собственника юридическими или физическими лицами, может использоваться только по прямому назначению.


6. Собственник приватизированного жилья, изъявивший желание произвести его отчуждение, предъявляет следующие документы паспорт или заменяющий его документ:

государственный ордер на право собственности на приватизированное жилье либо решение органа государственной власти на местах, администрации объединения, предприятия, организации или нотариально удостоверенный договор купли-продажи жилого помещения в соответствии с постановлением Совета Министров Узбекской ССР и Узсовпрофа от 21 июня 1989 года N 203;

инвентаризационное дело на квартиру (часть квартиры), дом (часть дома);

нотариально удостоверенное согласие всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также лиц, давших согласие на приватизацию квартиры (части квартиры) или дома (части дома);

справку по прилагаемой форме или домовую книгу;

инвентаризационную справку установленного образца, выдаваемую службами кадастрового бюро технической инвентаризации, о техническом состоянии и стоимости жилого помещения на момент отчуждения.


7. Граждане - жители других  регионов Республики Узбекистан, приобретая приватизированные квартиры (части квартир), дома (части домов), находящиеся в городе Ташкенте, наряду с паспортом или заменяющим его документом, предъявляют решение Специальной комиссии о разрешении на прописку в городе Ташкенте.

Граждане других государств, в том числе государств-участников СНГ, и лица без гражданства, приобретая квартиры (части квартир), дома (части домов), предъявляют вид на жительство, выданный в установленном порядке органами внутренних дел Республики Узбекистан, а в случае приобретения ими приватизированных квартир (части квартир), домов (части домов) в г. Ташкенте - предъявляют также решение Специальной комиссии о разрешении на прописку в г. Ташкенте, за исключением лиц, указанных в пункте 4 постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 27 февраля 1999 г. N 92 "Об упорядочении приобретения жилья иностранными гражданами и лицами без гражданства в Республике Узбекистан и въезда для постоянного проживания в г. Ташкенте".


8. При нотариальном удостоверении договоров купли-продажи, мены, дарения и при выдаче свидетельства о праве на наследство на приватизированное жилье взимается государственная пошлина по ставкам, установленным Кабинетом Министров Республики Узбекистан.


9. После осуществления сделки купли-продажи, мены и дарения, а также после перехода права собственности в порядке наследования, независимо от времени отчуждения или наследования, квартира (часть квартиры), дом (часть дома) утрачивают статус приватизированного жилья.


10. Правоустанавливающим документом на право собственности на приобретенное ранее приватизированное жилье являются нотариально оформленный договор купли-продажи, мены и дарения, а также свидетельство о праве на наследство, выданное в установленном законом порядке, прошедшие регистрацию в бюро технической инвентаризации".


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

1999 г., N 10, ст. 61