Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о Департаменте по озеленению, благоустройству и содержанию площади Мустакиллик при хокимияте г. Ташкента (Приложение N 2 к Постановлению КМ РУз от 11.11.2010 г. N 251)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 11.11.2010 г. N 251



ПОЛОЖЕНИЕ

о Департаменте по озеленению, благоустройству

и содержанию площади Мустакиллик

при хокимияте г. Ташкента


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет статус, основные задачи, функции, права и обязанности Департамента по озеленению, благоустройству и содержанию площади Мустакиллик при хокимияте г. Ташкента (далее - Департамент) на основании постановления Президента Республики Узбекистан от 22 января 2009 г. N ПП-1045 "О дополнительных мерах по улучшению благоустройства населенных пунктов Республики Узбекистан", постановлений Кабинета Министров Республики Узбекистан от 24 декабря 2004 г. N 606 "Об образовании Департамента по озеленению, благоустройству и содержанию площади Мустакиллик при хокимияте г. Ташкента", от 3 сентября 1999 г. N 414 "О совершенствовании порядка финансирования бюджетных организаций", от 1 апреля 2009 г. N 91 "О мерах по усилению материального стимулирования работников по благоустройству".


2. Основными направлениями деятельности Департамента являются содержание и эксплуатация объектов благоустройства на площади Мустакиллик (дороги, тротуары, зеленые площади, ирригационная сеть, система искусственного орошения зеленых насаждений, архитектурные сооружения и памятники).


3. Департамент руководствуется в своей деятельности Конституцией и законами Республики Узбекистан, указами, постановлениями и распоряжениями Президента Республики Узбекистан, постановлениями и распоряжениями Кабинета Министров Республики Узбекистан, решениями Кенгаша народных депутатов г. Ташкента, постановлениями и распоряжениями хокима г. Ташкента, а также настоящим Положением.


4. Департамент является юридическим лицом, имеющим самостоятельный баланс, печать и бланк с изображением Государственного герба Республики Узбекистан, со своим наименованием на государственном языке, расчетный счет в банке.


5. Наименование Департамента:

на государственном языке на латинской графике - Toshkent shahar hokimligi huzuridagi Mustaqillik maydonini ko'kalamzorlashtirish, obodonlashtirish va saqlash departamenti. Краткое наименование - Departament;

на русском языке - Департамент по озеленению, благоустройству и содержанию площади Мустакиллик при хокимияте г. Ташкента. Краткое наименование - Департамент.


6. Департамент создан на неограниченный период.



II. УЧРЕДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА

И ЕГО ПОЛНОМОЧИЯ


7. Учредителем Департамента является хокимият города Ташкента, имеющий следующие полномочия в пределах действующего законодательства:

обращаться в суд с иском о неправомерных действиях по договорам, связанным с имуществом Департамента;

изымать лишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество Департамента;

подавать иск в отношении организаций и учреждений по нанесенному ущербу Департаменту;

утверждать годовой производственный план Департамента и заслушивать отчет о проделанной работе;

осуществлять контроль за состоянием переданного в пользование Департаменту государственного имущества и оберегать от отчуждения.



III. ИМУЩЕСТВО ДЕПАРТАМЕНТА


8. Имущество Департамента формируется за счет:

имущества, закрепленного учредителем за Департаментом на праве оперативного управления;

источников, не противоречащих законодательству.


9. Стоимость имущества Департамента отражается на его балансе.


10. Имущество Департамента является неделимым и не может быть распределено между работниками Департамента.


11. Департамент несет ответственность по своим обязательствам принадлежащим ему имуществом.


12. Департамент не несет ответственности по обязательствам учредителя.



IV. ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ДЕПАРТАМЕНТА


13. Основными задачами Департамента являются:

организация своевременного и качественного выполнения работ по содержанию, эксплуатации объектов благоустройства площади Мустакиллик в соответствии с архитектурно-строительными и санитарными нормами и правилами, в том числе:

санитарная очистка объектов благоустройства (подметание, полив, мойка, борьба с пылью, удаление снега, борьба с гололедом, механическая уборка объектов ирригационного хозяйства, промывка твердого покрытия) с учетом сезонных требований;

содержание и эксплуатация объектов озеленения, ремонт и проведение необходимых агротехнических работ деревьев, кустарников, цветов и озелененных площадок;

организация своевременного и качественного выполнения работ по содержанию, эксплуатации площади, заключение подрядных договоров по капитальному и текущему ремонту и обеспечение должного санитарного и технического состояния систем искусственного орошения, насосных станций, скважин, твердого покрытия с мраморными плитами, дорог и дорожек;

эксплуатация, проведение текущего и капитального ремонта, а также содержание в надлежащем санитарном и техническом состоянии архитектурных сооружений.



V. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ДЕПАРТАМЕНТА


14. Департамент возглавляет начальник, назначаемый и освобождаемый от должности в соответствии с решением хокима г. Ташкента.


15. Начальник Департамента:

осуществляет на основе единоначалия общее руководство деятельностью Департамента;

принимает решения по вопросам, входящим в компетенцию Департамента, и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Департамент задач и функций;

определяет полномочия своих заместителей, других должностных лиц и степень их ответственности за руководство отдельными участками деятельности Департамента;

на основе законодательных актов, согласно решениям и распоряжениям хокима города Ташкента в рамках своей деятельности издает приказы, обязательные для исполнения работниками Департамента, обеспечивает их выполнение и осуществляет надлежащий контроль;

утверждает штатное расписание, вносит, при необходимости, изменения в структуру аппарата Департамента в пределах установленной общей численности, а также смету расходов аппарата Департамента с последующей регистрацией в финансовом органе;

в установленном порядке назначает на должность и освобождает от должности работников аппарата Департамента, принимает на работу в аппарат работников и заключает с ними трудовой договор, вносит изменения и расторгает трудовые договоры;

действует без доверенности от имени Департамента и защищает его интересы, заключает договоры в пределах своей компетенции, в установленном законодательством порядке выдает доверенности;

несет ответственность за эффективное выполнение возложенных на него задач в установленном законодательством порядке;

утверждает штатную численность работников Департамента и размеры их заработной платы в установленном законодательном порядке;

отчитывается перед хокимиятом г. Ташкента о деятельности Департамента в порядке, предусмотренном настоящим Положением;

представляет в хокимият г. Ташкента проекты по улучшению содержания и эксплуатации объектов благоустройства (дороги, тротуары, зеленые площади, ирригационная сеть, система искусственного полива зеленых насаждений);

осуществляет другие полномочия в соответствии с законодательством.


16. Начальник Департамента при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей действует в интересах организации и несет в установленном законодательном порядке ответственность за обеспечение своевременной выплаты заработной платы и приравненных к ним платежей, удовлетворения всех требований, вытекающих из трудовых правоотношений, за перечисление денежных средств на нужды, связанные непосредственно с производственной деятельностью, за убытки, причиненные Департаменту его действиями (бездействием), в том числе в случае утраты переданного Департаменту имущества.



VI. ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕПАРТАМЕНТА


17. Департамент осуществляет свою деятельность в пределах утвержденных бюджетных средств, выделяемых для выполнения работ по благоустройству и озеленению площади Мустакиллик.



VII. КОНТРОЛЬ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

ДЕПАРТАМЕНТА


18. Департамент по окончании отчетного периода представляет уполномоченным органам финансовую отчетность и иные документы, перечень которых определен законодательством, и несет ответственность за сохранность документов и передачу их на государственное хранение в установленном порядке.


19. Все документы, касающиеся денежных средств, материальных ценностей, бухгалтерских расчетов и кредитов, подписываются начальником или его заместителем и главным бухгалтером.


20. Контроль за деятельностью Департамента осуществляется учредителем и другими уполномоченными органами в порядке, установленном законодательством.



VIII. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ИЛИ ЛИКВИДАЦИЯ

ДЕПАРТАМЕНТА


21. Департамент может быть реорганизован или ликвидирован решением хокимията г. Ташкента по согласованию с Кабинетом Министров Республики Узбекистан, с Госкомимуществом или его территориальным управлением в порядке, предусмотренном законодательством, или по решению суда.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2010 г., N 46, ст. 414