Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке передачи на баланс обслуживающих организаций наружных инженерных сетей и сооружений вводимых в эксплуатацию объектов, построенных за счет централизованных источников финансирования (Приложение к Постановлению КМ РУз от 26.10.2004 г. N 502)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 26.10.2004 г. N 502



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке передачи на баланс обслуживающих

организаций   наружных   инженерных   сетей   и

сооружений вводимых в эксплуатацию объектов,

построенных за счет централизованных

источников финансирования


1. Настоящее Положение определяет порядок безвозмездной передачи службами единого заказчика, осуществляющими строительство объектов за счет централизованных источников финансирования (далее - заказчик), наружных инженерных сетей и сооружений вводимых в эксплуатацию объектов (далее - наружные инженерные сети и сооружения) на баланс обслуживающих организаций ГАК "Узбекэнерго", Агентства "Узкоммунхизмат", межрегиональных унитарных предприятий АК "Узтрансгаз", тепло-водоснабжения и коммунального хозяйства хокимиятов городов и районов (далее - обслуживающие организации).

2. Передаче на баланс обслуживающих организаций подлежат следующие наружные инженерные сети и сооружения:

а) по энергетическому хозяйству - электрические сети 6-10 кв., включая трансформаторные пункты и питающие их сети высокого напряжения, от выходных изоляторов трансформаторных подстанций и центральных распределительных пунктов, а также установки наружного освещения (опоры, светильники, воздушные и кабельные сети);

б) по централизованному теплоснабжению - теплофикационные и распределительные наружные (внутриквартальные и внутридворовые) водяные и паровые сети до вводных запорных задвижек или вентилей в здания и сооружения, а также отдельно стоящие тепловые пункты и бойлерные, распределяющие тепло группе зданий;

в) по водопроводно-канализационному хозяйству:

внутриквартальные и внутридворовые сети водопроводов с колодцами и камерами узлов управления от места подключения к водопроводным линиям, принадлежащим водопроводно-канализационным организациям хокимиятов городов и районов, до плоскости стен зданий и ограждений дворовых территорий индивидуальных жилых домов, куда вводится водопроводная линия, а также отдельно стоящие насосные установки, водоразборные колонки и артезианские скважины;

внутриквартальные и внутридворовые сети хозяйственно-фекальной канализации и сооружения на них, включая выпускные колодцы канализации из зданий (кроме огороженных дворовых территорий индивидуальных жилых домов, организаций и сооружений на них);

г) по газовому хозяйству - внутриквартальные и внутридворовые газопроводы с расположенными на них газораспределительными пунктами и газораспределительными управлениями, газовые сети и дворовые емкости жидкого газа, газобаллонные групповые установки в домах.


3. Не подлежат передаче на баланс обслуживающих организаций следующие наружные инженерные сети и сооружения:

а) по энергетическому хозяйству - электросети технологического назначения производственных предприятий;

б) по водопроводно-канализационному хозяйству:

поливомоечные водопроводы, водопроводные линии, расположенные внутри зданий, вместе с другими инженерными сетями в технических коридорах и тоннелях;

водопроводные насосные установки подкачки, расположенные в зданиях;

водопроводно-канализационные сети и сооружения, водоразборные колонки и устройства, расположенные на огороженной дворовой территории индивидуальных жилых домов, организаций, кроме сетей и сооружений, строительство которых осуществлялось по техническим условиям за счет средств долевого участия;

выпуск из здания до канализационного колодца;

в) по газовому хозяйству - внутридомовая газовая аппаратура (газовые плиты, таганы, водогрейные аппараты, горелки и автоматика, установленные для отопления внутридомовых котельных и индивидуальных домов, квартир), которая должна находиться в техническом обслуживании газоснабжающих организаций.


4. Передача на баланс обслуживающих организаций наружных инженерных сетей и сооружений осуществляется заказчиком на основании утвержденного в установленном порядке акта государственной комиссии о приемке в эксплуатацию объекта, построенного за счет централизованных источников финансирования.


5. При приемке вводимого в эксплуатацию объекта, построенного за счет централизованных источников финансирования, заказчиком в обязательном порядке должна быть отдельно определена фактическая стоимость наружных инженерных сетей и сооружений, подлежащих передаче на баланс по каждой обслуживающей организации.


6. При передаче на баланс обслуживающих организаций наружных инженерных сетей и сооружений заказчик в обязательном порядке должен передать им предварительно подготовленную и оформленную в установленном порядке исполнительную документацию на передаваемые наружные инженерные сети и сооружения согласно акту государственной комиссии о приемке в эксплуатацию объекта, построенного за счет централизованных источников финансирования.

К акту государственной комиссии прилагаются сведения о передаваемых основных фондах с указанием их стоимости в текущих ценах и спецификаций установленного оборудования.


7. Принятие обслуживающими организациями на баланс наружных инженерных сетей и сооружений осуществляется в установленном порядке по акту приема их в эксплуатацию.


8. Границы наружных инженерных сетей и сооружений, передаваемых на баланс обслуживающих организаций, определяются в соответствии с правилами технической эксплуатации инженерных сетей и сооружений.


9. Обслуживающие организации после принятия на свой баланс наружных инженерных сетей и сооружений производят в установленном порядке уточнение своих прогнозных производственно-финансовых показателей на текущий год.


10. Содержание принятых обслуживающими организациями на баланс наружных инженерных сетей и сооружений осуществляется за счет их доходов получаемых ими от эксплуатации указанных наружных инженерных сетей и сооружений.


11. Передача на баланс обслуживающих организаций наружных инженерных сетей и сооружений объектов, построенных за счет централизованных источников финансирования, введенных в эксплуатацию, но не переданных на баланс обслуживающих организаций, также производится в порядке, определяемом настоящим Положением.


12. Товарищества собственников жилья при эксплуатации дворовых территорий должны обеспечивать сохранность люков и свободный доступ к смотровым колодцам водопроводов и канализации, узлов управления, расположенным на территории дворов, кварталов, микрорайонов и жилых домов.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2004 г., N 43, ст. 457