Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 02.10.2003 г. N 421 "О мерах по совершенствованию управления системой газоснабжения республики"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

02.10.2003 г.

N 421



О МЕРАХ

ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ

СИСТЕМОЙ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ

РЕСПУБЛИКИ


Кабинет Министров отмечает, что специальной группой, созданной в соответствии с распоряжением Президента Республики Узбекистан от 28 августа 2003 года N Р-1832, выявлены серьезные недостатки в деятельности предприятия "Бошкоммунгаз" Агентства "Узкоммунхизмат". Крайне медленно внедряются рыночные отношения в системе газоснабжения, отсутствует строгая платежная дисциплина. Допускаются потери и хищения природного газа, имеют место многочисленные факты несанкционированного подключения к газовым сетям.

Из-за несоблюдения расчетно-платежной дисциплины, слабого контроля за своевременной оплатой за реализованный природный газ сохраняется высокий уровень дебиторской и кредиторской задолженности. С отставанием ведется работа по оснащению жилищного фонда приборами учета газа.

Из-за отсутствия контроля со стороны Агентства "Узкоммунхизмат" при территориальных подразделениях предприятия "Бошкоммунгаз" самовольно созданы излишние звенья - дочернее предприятие "Узтехгаз" и территориальные дочерние управления "Техгаз", с передачей им функций по эксплуатации, ремонту и строительству газовых сетей, что привело к неоправданному росту управленческого персонала.

В целях внедрения рыночных механизмов реализации природного газа, совершенствования структуры управления системы газоснабжения республики, дальнейшего укрепления расчетно-платежной дисциплины Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Ликвидировать предприятие "Бошкоммунгаз" и его дочернее предприятие "Узтехгаз".


2.

Принять к сведению, что в результате совершенствования структуры  управления системы газоснабжения численность управленческого персонала  сокращается на 864 единицы.


10. Агентству "Узкоммунхизмат", Госкомимуществу Республики Узбекистан:

в месячный срок обеспечить в установленном порядке ликвидацию и реорганизацию предприятий, указанных в пунктах 1 и 2 настоящего постановления, а также  решение  вопросов  их  обязательств   и требований;

на конкурсной основе укомплектовать вновь создаваемые инспекции по контролю за сбором средств с потребителей за реализованный природный газ компетентными специалистами, а также утвердить Положение об обеспечении безусловного выполнения нижестоящими структурами их обязательных предписаний;

в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров проект Программы поэтапного разгосударствления и приватизации структур, обслуживающих и предоставляющих услуги потребителям природного газа и эксплуатирующим предприятиям в части  развития газовых сетей и обеспечения сжиженным газом.


11. Министерству экономики, Агентству "Узкоммунхизмат" совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок разработать мероприятия на период до 2005 года по завозу, собственному изготовлению и установке повсеместно, в первую очередь в г. Ташкенте, одноразовых номерных пломб для газовых счетчиков.


12. Агентству "Узкоммунхизмат":

осуществить в 2004-2005 годах установку повсеместно приборов учета газа на границах раздела районных (городских) газовых хозяйств, а также на входах газовых сетей в жилые микрорайоны городов, приравняв их по условиям технического обслуживания к газовым счетчикам, установленным на входах газовых сетей оптовых потребителей;

до 1 января 2004 года провести полную инвентаризацию газопроводов и потребителей, по результатам которой обеспечить пресечение фактов незаконного использования газа, а также совместно с Министерством экономики, Министерством финансов Республики Узбекистан, НХК "Узбекнефтегаз" разработать конкретную программу восстановления и ремонта газовых сетей.


13. НХК "Узбекнефтегаз":

совместно с Агентством "Узкоммунхизмат" в месячный срок разработать и утвердить Положение о техническом обслуживании, проверке технического состояния и ремонте газотранспортных сетей, находящихся на балансе территориальных газоснабжающих предприятий, выделив для проведения указанных работ специальное предприятие;

совместно с Министерством финансов Республики Узбекистан, Агентством "Узкоммунхизмат", "Узгоснефтегазинспекцией" в срок до 1 декабря 2003 года разработать и внести в Кабинет Министров Методику расчета технологических потерь при транспортировке и распределении природного газа, а также предложения по установлению и усилению ответственности за срыв пломбы, изменение показаний приборов учета газа и другие нарушения в сфере использования природного газа в отношении потребителей и сотрудников газоснабжающих предприятий.


14. Министерству финансов Республики Узбекистан при ежегодной разработке и утверждении государственного бюджета предусматривать поэтапное, последовательное сокращение разницы в тарифах на природный газ для оптовых потребителей и для населения.


15. Агентству  "Узкоммунхизмат" совместно с Министерством финансов Республики Узбекистан и Национальным банком внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан в месячный срок оформить в установленном порядке соответствующие изменения и дополнения к кредитной документации по долговым обязательствам предприятия "Бошкоммунгаз" по иностранным кредитам и кредитам Министерства финансов Республики Узбекистан, предоставленным ему в соответствии с решениями Правительства.

Министерству финансов Республики Узбекистан  в установленном порядке выдать соответствующие дополнения к гарантии Правительства с учетом указанных изменений.


16. Министерству юстиции Республики Узбекистан, НХК "Узбекнефтегаз", Агентству "Узкоммунхизмат", АК "Узтрансгаз" в месячный срок совместно с:

Министерством финансов Республики Узбекистан, Государственным комитетом Республики Узбекистан по демонополизации и развитию конкуренции и Узгоснефтегазинспекцией внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в Правила поставки газа потребителям Республики Узбекистан, утвержденные постановлением Кабинета Министров от 10 января 2000 года N 8, а также в перечни потребителей природного газа, которым установлены льготные условия по его оплате в соответствии с приложениями N 4 и 5 к постановлению Кабинета Министров от 21 сентября 1999 года N 439;

заинтересованными министерствами и ведомствами внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в действующее законодательство, вытекающих из настоящего постановления.


17. Внести изменения и  дополнения  в  некоторые  решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению N 5.


18. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан  Туляганова К.Н.



Председатель

Кабинета Министров                                      И. Каримов





ПРИЛОЖЕНИЕ N 5

к Постановлению КМ РУз

от 02.10.2003 г. N 421



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в некоторые решения Правительства

Республики Узбекистан


1. В пункте 1.2. раздела II Положения о применении экономических санкций за нарушения в использовании топливно-энергетических ресурсов, утвержденное постановлением Кабинета Министров  от 9 марта 1994 года N 124 СП Республики Узбекистан, 1994 г., N 3, ст. 15):

- из подпункта "в"  слова "в целом по области (городу), с соответствующей областной (городской) газосбытовой организации, а также" - исключить;

- подпункт "г"   исключить; 


2. В постановлении Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 сентября 1999 г. N 439 "О совершенствовании системы поставки и расчетов за природный газ" (СП Республики Узбекистан, 1999 г., N 9, ст. 57):

- в абзаце третьем пункта 1 слова "Предприятию "Бошкоммунгаз" агентства "Узкоммунхизмат" с 1 апреля 2002 года расторгнуть имеющиеся и не заключать новые" заменить словами "Территориальным газоснабжающим предприятиям Агентства "Узкоммунхизмат" не заключать";

- в абзаце третьем пункта 2 слова "дочерними предприятиями предприятия "Бошкоммунгаз" заменить словами "территориальными газоснабжающими предприятиями" Агентства "Узкоммунхизмат";

- из абзацев первого и второго пункта 9 слова "и предприятию "Бошкоммунгаз" исключить.


3. В постановлении Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 декабря 2000 г. N 493 "О совершенствовании организации деятельности системы коммунального обслуживания":

- абзац второй пункта 1 и приложения N 1 и 2 считать утратившими силу;

- в пункте 6:

из абзаца четвертого слова "Генеральный директор предприятия "Бошкоммунгаз" исключить.


6. В постановлении Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28 марта 2002 г. N 99 "О дополнительных мерах по оснащению в 2002-2004 годах жилищного фонда приборами учета газа" (СП Республики Узбекистан, 2002 г., N 3, ст. 18):

а) в абзаце шестом пункта 1 слова "предприятие "Бошкоммунгаз" агентства "Узкоммунхизмат" заменить словами "Агентство "Узкоммунхизмат";

б) в пункте 2:

в абзаце втором  слова "предприятия "Бошкоммунгаз" агентства "Узкоммунхизмат"  заменить словами "Агентства "Узкоммунхизмат";

в абзаце третьем  слова "предприятием "Бошкоммунгаз" агентства "Узкоммунхизмат" заменить словами "Агентством "Узкоммунхизмат"

в) в абзаце третьем пункта 8 слова "предприятию "Бошкоммунгаз" агентства "Узкоммунхизмат" заменить словами "Агентству "Узкоммунхизмат";

г) в приложении N 4 "Положение о порядке приобретения, установки и эксплуатации приборов учета газа в квартирах и индивидуальных жилых домах":

- в абзаце третьем пункта 2 слова "предприятие "Бошкоммунгаз" агентства "Узкоммунхизмат", его дочерние предприятия" заменить словами "территориальные газоснабжающие предприятия Агентства "Узкоммунхизмат";

- в пункте 14 слова "предприятием "Бошкоммунгаз" агентства "Узкоммунхизмат" заменить словами "Агентством "Узкоммунхизмат";

- в пункте 16:

в абзаце первом  слова "Предприятие "Бошкоммунгаз" агентства "Узкоммунхизмат" заменить словами "Агентство "Узкоммунхизмат";

из абзаца третьего исключить слова "агентством "Узкоммунхизмат";

в абзаце четвертом  слова "дочерними предприятиями "Газтаъминот"  заменить словами "территориальными газоснабжающими предприятиями";

- в пункте 17:

в абзаце первом  слова "Дочерние предприятия "Газтаъминот" предприятия "Бошкоммунгаз"  заменить словами "Территориальные газоснабжающие предприятия" Агентства "Узкоммунхизмат";

абзац 9 изложить в следующей редакции:

"не производят с 1 января 2005 года подачу газа потребителям, не имеющим приборов учета газа";

- в пункте 18 и абзаце пятом пункта 20 слова "дочерними предприятиями "Газтаъминот" заменить словами "территориальными газоснабжающими предприятиями Агентства "Узкоммунхизмат";

- в пункте 21 слова "предприятию "Бошкоммунгаз" заменить словами "Агентству "Узкоммунхизмат";

- в пункте 22:

в абзаце первом слова "предприятием "Бошкоммунгаз" заменить словами "Агентством "Узкоммунхизмат";

в абзаце третьем слова "предприятию "Бошкоммунгаз" заменить словами "Агентству "Узкоммунхизмат";

- в пункте 23 слова "предприятием "Бошкоммунгаз" заменить словами "Агентством "Узкоммунхизмат";

- в пункте 24 слова "дочерними предприятиями "Газтаъминот" предприятия "Бошкоммунгаз" заменить словами "территориальными газоснабжающими предприятиями Агентства "Узкоммунхизмат";

- в пункте 25 слова "предприятия "Бошкоммунгаз" заменить словами "Агентства "Узкоммунхизмат";

- в пункте 30 слова "дочернему предприятию "Газтаъминот" заменить словами "территориальному газоснабжающему предприятию Агентства "Узкоммунхизмат";

- в пункте 33 слова "дочерние предприятия "Газтаъминот" предприятия "Бошкоммунгаз" заменить словами "территориальные газоснабжающие предприятия";

- в пункте 35 слова "предприятия "Бошкоммунгаз" заменить словами "Агентства "Узкоммунхизмат";

- в пункте 38 слова "подразделения предприятия "Бошкоммунгаз" заменить словами "территориальные газоснабжающие предприятия Агентства "Узкоммунхизмат";

- в пункте 41 слова "дочерними предприятиями "Газтаъминот" заменить словами "территориальными газоснабжающими предприятиями Агентства "Узкоммунхизмат";

- в абзаце первом пункта 42 слова "Подразделения предприятия "Бошкоммунгаз" заменить словами "Территориальные газоснабжающие предприятия Агентства "Узкоммунхизмат";

д) в Приложении к Положению о порядке приобретения, установки и эксплуатации приборов учета газа в квартирах и индивидуальных жилых домах "Схема финансирования, приобретения, установки и эксплуатации приборов учета газа":

слова "Предприятие "Бошкоммунгаз" агентства Узкоммунхизмат"" заменить словами  "Агентство "Узкоммунхизмат";

слова "Дочерние предприятия "Газтаъминот" заменить словами "Территориальные газоснабжающие предприятия Агентства "Узкоммунхизмат";

е) в Пояснениях к Схеме финансирования, приобретения, установки  и эксплуатации приборов учета газа:

- из пункта 1 исключить слова "предприятия "Бошкоммунгаз";

- в пункте 8 "дочерним предприятиям "Газтаъминот" заменить словами "территориальным газоснабжающим предприятиям Агентства "Узкоммунхизмат";

-  в пункте 14 слова "предприятием "Бошкоммунгаз" заменить словами  "Агентством "Узкоммунхизмат";

- в пункте 15 слова "предприятием "Бошкоммунгаз" Агентства "Узкоммунхизмат" заменить словами "Агентством "Узкоммунхизмат";

ж) в пункте 4 приложения N 5 "Нормы месячного расхода природного  газа, отпускаемого населению для коммунально-бытовых нужд, при отсутствии приборов учета газа":

слова "равномерно в течение календарного года из расчета" заменить словами "помесячно в течение";

цифры "2,5" заменить цифрой "6";

цифры "2,4" заменить цифрами "5,76".



"Собрание законодательства Республики Узбекистан", 2003 г., N 19, ст. 179


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2003 г., N 10, ст. 94