Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21.12.2000 г. N 493 "О совершенствовании организации деятельности системы коммунального обслуживания"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

21.12.2000 г.

N 493



О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ

ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СИСТЕМЫ КОММУНАЛЬНОГО

ОБСЛУЖИВАНИЯ


Во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан от 19 декабря 2000 года N УП-2791 “О дальнейшем реформировании системы управления коммунальным обслуживанием” Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Одобрить:

примерную организационную структуру и структуру аппарата управления территориального коммунально-эксплуатационного объединения города Ташкента, а также районного (городского) коммунально-эксплуатационного управления согласно   приложениям  N 4 и 5.

2. Агентству “Узкоммунхизмат” совместно с Госкомимуществом Республики Узбекистан в месячный срок в установленном порядке:

создать Генеральную дирекцию по эксплуатации и развитию межрегиональных водопроводов на базе хозрасчетного главного управления “Бошсувокова” и Хозрасчетного главного управления по капитальному строительству коммунальных объектов;

осуществить реорганизацию предприятий и организаций согласно приложению N 6 с включением вновь образованных предприятий в состав Генеральной дирекции по эксплуатации и развитию межрегиональных водопроводов;

преобразовать хозрасчетное главное управление “Бошкоммунгаз” в предприятие “Бошкоммунгаз”, а его структурные подразделения - в дочерние предприятия со статусом юридического лица;

организовать безвозмездную передачу на баланс дочерних предприятий “Бошкоммунгаз” всех газопроводных сетей коммунального назначения, независимо от ведомственной принадлежности;

разработать и внести на утверждение в Кабинет Министров проекты Положения об Агентстве “Узкоммунхизмат” и, совместно с хокимиятами областей и г. Ташкента, - Типового положения о территориальном коммунально-эксплуатационном объединении.

3. Определить, что координация деятельности акционерных обществ “Узбекгазкурилиш” (г. Карши), “Куватаъмирлашмеханика” и “Коканд КПП” осуществляется соответственно хокимиятами Кашкадарьинской и Ферганской областей.


4. Специальной комиссии по реорганизации Министерства коммунального обслуживания Республики Узбекистан, Госкомимуществу Республики Узбекистан в установленном порядке в двухмесячный срок:

создать открытое акционерное общество “Узкоммуниссикликтаъмир” на базе имущества ликвидируемых управления “Узкоммунтеплоэнергоремонт” и опытно-экспериментального предприятия “Коммуналчи”;

провести преобразование производственного объединения “Узкоммунмаштаъминот” в открытое акционерное общество;

передать в установленном порядке в доверительное управление на конкурсной основе принадлежащие государству пакеты акций акционерных обществ по перечню согласно приложению N 7.


6.

Руководители государственных предприятий и организаций, входящих в состав Агентства, назначаются генеральным директором Агентства по согласованию с Кабинетом Министров.

Возложить руководство предприятиями и организациями, оказывающими коммунальные услуги в Республике Каракалпакстан и областях и территориальным коммунально-эксплуатационным объединением г. Ташкента соответственно на заместителя Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, заместителей хокимов областей и города Ташкента, ответственных за развитие коммунального обслуживания.

7. Установить, что содержание аппаратов управления Агентства “Узкоммунхизмат”, территориального коммунально-эксплуатационного объединения г. Ташкента осуществляется за счет ежемесячных отчислений входящих в их состав предприятий и организаций, а также иных поступлений, не противоречащих законодательству.

8. Определить, что нормативные акты Агентства “Узкоммунхизмат”, издаваемые в установленном порядке в пределах его компетенции, обязательны для исполнения всеми юридическими и физическими лицами.


9. Разместить Агентство “Узкоммунхизмат” по адресу: г. Ташкент, улица Ниязбек йўли, 1.

Узбекскому агентству почты и телекоммуникаций обеспечить Агентство “Узкоммунхизмат” необходимыми средствами связи, включая правительственную.


10. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Султанова У.Т.



Председатель

Кабинета Министров                                      И. Каримов



”Собрание законодательства Республики Узбекистан”,

2000 г., N 12