Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Решение хокима г. Ташкента от 08.04.2013 г. N 314 "О благоустройстве строений для хранения автомототранспортных средств и приведении их в соответствие с правилами градостроительства в городе Ташкенте"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

РЕШЕНИЕ

ХОКИМА Г. ТАШКЕНТА

08.04.2013 г.

N 314



О БЛАГОУСТРОЙСТВЕ СТРОЕНИЙ

ДЛЯ ХРАНЕНИЯ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ

СРЕДСТВ И ПРИВЕДЕНИИ ИХ В СООТВЕТСТВИЕ

С ПРАВИЛАМИ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА

В ГОРОДЕ ТАШКЕНТЕ


В годы независимости в столице нашей Родины - Ташкенте по непосредственной инициативе Президента страны проводится масштабная работа по строительству, благоустройству, озеленению и созданию оптимальной инфраструктуры для населения. В целях обеспечения исполнения наиболее важных направлений и приоритетных задач Государственной программы "Год благополучия и процветания" уделяется большое внимание дальнейшему развитию и благоустройству города Ташкента. В разрезе густонаселенных районов города Ташкента на основе программы "Образцовая махалля" одной из приоритетных задач местных хокимиятов определена поэтапная реализация широкомасштабной работы по благоустройству, реконструкции многоэтажных жилых зданий, подземных инженерных коммуникаций, внутренних дорог и тротуаров, созданию спортивных и детских площадок. Не отвечающие нормам и правилам градостроительства строения по хранению автомототранспортных средств в городе Ташкенте препятствуют проведению работ по благоустройству.

С учетом вышесказанного, исходя из предложений населения города Ташкента об организации стоянок для автомототранспортных средств, а также заключений ответственных организаций и специалистов ПОСТАНОВЛЯЮ:


1. Одобрить предложения благотворительного общественного фонда "Махалля", Главного управления внутренних дел города Ташкента, управления пожарной безопасности Главного управления внутренних дел города Ташкента, Комитета города Ташкента по охране природы и ряда общественных организаций об изъятии земельных участков, на которых расположены строения для хранения автомототранспортных средств в городе Ташкенте, и организовать на их месте современные стоянки для легковых автомототранспортных средств.


2. Поручить первому заместителю хокима города Ташкента (Б.Рахмонову):

совместно с Главным управлением по архитектуре и строительству города Ташкента и другими ответственными организациями в течение одного месяца разработать подробный единый типовой проект стоянок автомототранспортных средств, организуемых в жилых массивах.


3. Утвердить согласно приложению* адресный график по демонтажу в 2013-2014 годах поэтапно в городе Ташкенте всех строений для хранения автомототранспортных средств и организации на их месте всесторонне отвечающих нормам и правилам градостроительства современных стоянок для автомототранспортных средств.


4. Поручить хокимам районов:

определить первоочередное предоставление мест на стоянке автомототранспортных средств для владельцев строений по хранению автомототранспортных средств и осуществить оформление в соответствии с законодательными актами.


5. Поручить Главному управлению внутренних дел города Ташкента (М.Адилову) и хокимам районов:

совместно с инспекторами по профилактике и руководителями государственных унитарных предприятий гаражного управления при всех районных хокимиятах проведение мониторинга строений для хранения автомототранспортных средств в закрепленных за ними жилых массивах и махаллях и устранить случаи правонарушения.


6. Установить хокимам районов:

привлечение к строительству новых стоянок автомототранспортных средств спонсоров, предпринимателей и других субъектов;

совместно с товариществами частных собственников жилья обеспечить выполнение работ по хранению, благоустройству, очистке новых стоянок автомототранспортных средств.


7. Рекомендовать ташкентским городским отделениям благотворительного общественного фонда "Махалля", фонда "Нуроний", Ташкентскому городскому Кенгашу Общественного движения молодежи "Камолот", Ассоциации товариществ частных собственников жилья города Ташкента и районным управлениям внутренних дел проведение широкой разъяснительной и пропагандистской работы по демонтажу строений автомототранспортных средств.


8. Опубликовать данное решение в газетах "Тошкент окшоми" и "Вечерний Ташкент".


9. Данное решение вступает в силу спустя месяц со дня официального опубликования.


10. Внести данное решение на утверждение очередной сессии Ташкентского городского Кенгаша народных депутатов.


11. Контроль за исполнением данного решения возложить на первого заместителя хокима города Ташкента Б.Рахмонова.



Хоким города Ташкента                                                                     Р. Усманов



*) Приложение не приводится