Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление от 07.09.2006 г. Министерства финансов N 79, правления Центрального банка N 258-В-2, Государственного налогового комитета N 2006-38 и Узбекского агентства "Узкоммунхизмат" N 01-088 "О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке финансирования работ по капитальному ремонту внутридомовых инженерных коммуникаций и мест общего пользования жилых домов, построенных до 1991 года" (Зарегистрировано МЮ 30.09.2006 г. N 1408-2)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

30.09.2006 г.

N 1408-2

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

N 79

ПРАВЛЕНИЯ

ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

N 258-В-2

    

ГОСУДАРСТВЕННОГО

НАЛОГОВОГО КОМИТЕТА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

N 2006-38

УЗБЕКСКОГО АГЕНТСТВА

"УЗКОММУНХИЗМАТ"

N 01-088

     

07.09.2006 г.



О внесении изменений и дополнений

в  Положение  о  порядке  финансирования

работ по капитальному ремонту внутридомовых

инженерных  коммуникаций   и   мест   общего

пользования жилых домов, построенных

до 1991 года


Вступает в силу с 10 октября 2006 года


В соответствии с Законом Республики Узбекистан "О товариществах частных собственников жилья", постановлением Президента Республики Узбекистан от 25 июля 2006 года N ПП-425 "О мерах по завершению капитального ремонта мест общего пользования и инженерных коммуникаций многоквартирных жилых домов, построенных до 1991 года"  и постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 30 мая 2006 года N 100 "Об утверждении Примерного устава товарищества частных собственников жилья и Примерного договора между товариществом  частных собственников жилья и собственником нежилого помещения в многоквартирном доме" (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2006 г., N 22, ст. 196) ПОСТАНОВЛЯЕМ:


1. Внести изменения и дополнения в Положение о порядке финансирования работ по капитальному ремонту внутридомовых инженерных коммуникаций и мест общего пользования жилых домов, построенных до 1991 года, утвержденное постановлением  Министерства финансов, Правления Центрального  банка, Государственного налогового комитета Республики Узбекистан и Узбекского агентства "Узкоммунхизмат" от 20 августа 2004 года NN 97, 258-В, 2004-53, 01-931 (рег. N 1408 от 14 сентября 2004 года - Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., N 37, ст. 414; 2005 г., N 39, ст. 301) согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней с момента его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Узбекистан.


          

Министр финансов

Р. Азимов

     

     


Председатель Правления

Центрального банка

Ф. Муллажанов

   

      


Председатель

Государственного

налогового комитета

     

   

Б. Парпиев

       

       


Генеральный директор

Узбекского агентства

"Узкоммунхизмат"

   

     

У. Холмухамедов

          





ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в Положение о порядке финансирования

работ по капитальному ремонту внутридомовых

инженерных коммуникаций и мест общего

пользования    жилых      домов,

построенных до 1991 года



1. По всему тексту слова "собственников жилья" заменить словами "частных собственников жилья".


2. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. К общему имуществу собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирных жилых домах относятся общие помещения дома (холлы, колясочные, помещения мусорокамер и др.), межквартирные лестничные клетки, лестницы (внутриподъездные, наружные, входные в подъезды), лифты, лифтовые и иные шахты (вентиляционные шахты, мусоропроводы и др.), коридоры, чердаки и крыши, технические этажи и подвалы, несущие и ограждающие конструкции, внутридомовые инженерные сети и коммуникации, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование и устройства, находящиеся за пределами или внутри помещений и обслуживающие более одного помещения.".


3. Подпункт "ж" пункта 6 изложить в следующей редакции:


"ж) средства, поступающие от разгосударствления и приватизации предприятий и объектов коммунального обслуживания Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и г. Ташкента, а также от реализации земельных участков в пожизненное наследуемое владение граждан (кроме средств, направляемых в установленном порядке Госкомимуществу Республики Узбекистан в размере 3 процентов, на формирование фонда поддержки предпринимательства и реструктуризации предприятий при Государственном комитете Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства в размере 2 процентов, в Фонд поддержки дехканских и фермерских хозяйств в размере 5,5 процентов выручки от реализации земельных участков и в Фонд поддержки ипотечного кредитования в размере 50 процентов средств, поступающих от аукционной продажи прав пожизненно-наследуемого владения земельными участками под индивидуальное жилищное строительство)";


4. В пункте 7 слова "в подпунктах "л", "м" и "н" заменить словами "в подпункте "л".


5. Абзац второй пункта 10 изложить в следующей редакции:

"Оставшаяся доля от полной сметной стоимости капитального ремонта дома финансируется за счет средств небюджетных источников, аккумулируемых на депозитных счетах товарищества, включая средства спонсоров, ответственность за формирование которых несет управляющая организация".


6. Пункт 12 изложить в следующей редакции:

"12. Генеральный заказчик совместно с хокимиятами районов и городов на основе предложений управляющих организаций, графика капитального ремонта мест общего пользования и инженерных коммуникаций жилых домов, построенных до 1991 года, на 2002-2006 годы и на 2007-2010 годы, постановления Президента Республики Узбекистан от 25 июля 2006 года N ПП-425 "О мерах по завершению капитального ремонта мест общего пользования и инженерных коммуникаций многоквартирных жилых домов, построенных до 1991 года" и постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 1 марта 2002 г. N 74 "О дополнительных мерах по поддержке товариществ собственников жилья" (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2002 г., NN 5-6, ст. 39):

ежегодно разрабатывают адресные списки капитального ремонта домов (далее - адресные списки) в целом по данному региону и, в том числе, в разрезе районов и городов;

определяют размеры долей участия в финансировании капитального ремонта каждого дома за счет бюджетных и небюджетных источников.

При формировании адресных списков домов необходимо руководствоваться Положением о порядке формирования адресных списков и финансирования капитального ремонта зданий и сооружений, осуществляемого за счет средств государственного бюджета, утвержденным приказом министра финансов Республики Узбекистан от 19 сентября 2001 г. N 107 (рег. N 1073 от 3 октября 2001 года - Бюллетень нормативных актов, 2001 г., N 19; Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., NN 1-2, ст. 23)".


7. В абзаце третьем пункта 16 слова "в первую очередь за счет бюджетных средств осуществляется" заменить словами "за счет бюджетных средств осуществляется исключительно".


8. В пункте 18:

абзац первый после слова "конкурсных" дополнить словом "(тендерных)";

дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"В состав конкурсных комиссий в обязательном порядке включаются представители товариществ частных собственников жилья и местных органов самоуправления граждан";

абзацы второй - четвертый считать соответственно абзацами третьим - пятым.


9. Пункт 30 после слова "средств" дополнить словами "за проводимыми ремонтно-восстановительными работами в многоквартирном жилищном фонде, согласно утвержденной проектной документации, включая ресурсную смету,".


10. Пункт 30 дополнить абзацами следующего содержания:

"Контроль за целевым использованием бюджетных средств, выделяемых на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов, построенных до 1991 года, осуществляется Министерством финансов Республики Узбекистан.

Контроль за качеством выполняемых работ, соблюдением строительных норм и правил при проведении капитального ремонта многоквартирных жилых домов, построенных до 1991 года, осуществляется Государственным комитетом Республики Узбекистан по архитектуре и строительству.".



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2006 г., N 40, ст. 399