Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке предоставления населению льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг (Приложение N 2 к Постановлению КМ РУз от 18.04.2001 г. N 178)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 18.04.2001 г. N 178



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке предоставления населению льгот

по оплате жилищно-коммунальных услуг


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение разработано в целях упорядочения предоставления населению льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг и вводится в действие с 1 июля 2001 года.

2. Настоящее Положение применяется для отдельных категорий граждан, которым действующим законодательством в целях обеспечения социальной поддержки и защиты установлены льготы по оплате эксплуатационных расходов по содержанию и ремонту жилищного фонда (в дальнейшем - эксплуатационные расходы) и коммунальных услуг (питьевая вода, канализация, горячая вода и отопление, природный газ и электроэнергия).

Размер (ставка) предоставляемой льготы определен действующим в республике законодательством.

3. В соответствии с настоящим Положением льготы предоставляются:

- по оплате коммунальных услуг - в домах частного, муниципального, ведомственного жилищного фонда и коммунального жилищного фонда целевого назначения;

- по оплате эксплуатационных расходов - в частных домах (кроме индивидуальных жилых домов, находящихся в собственности граждан), домах муниципального, ведомственного жилищного фонда и коммунального жилищного фонда целевого назначения.

4. Льгота по оплате эксплуатационных расходов и коммунальных услуг предоставляется независимо от того, кто является собственником или нанимателем дома, квартиры.

5. Если гражданин имеет право на получение льгот по оплате эксплуатационных расходов и коммунальных услуг, предусмотренных двумя (и более) различными актами действующего законодательства, то ему предоставляется льгота в соответствии с тем актом законодательства, которым предусматривается наиболее высокий размер льгот.

В случае проживания в доме, квартире нескольких человек, которым законодательством предоставлено право оплаты за жилищно-коммунальные услуги по льготным тарифам, при исчислении платежей за использование природного газа на пищеприготовление, услуги холодного и горячего водоснабжения и канализации льгота по оплате предоставляется каждому гражданину, имеющему право на льготы, в размере, определенном действующим в республике законодательством, а за использование природного газа на отопление, услуги центрального отопления и эксплуатационные расходы - исчисление платежей производится по самому высокому размеру льгот.

6. Льготы по оплате эксплуатационных расходов и коммунальных услуг предоставляются лицу, которому они предусмотрены действующим законодательством, а также только тем совместно проживающим с ним нетрудоспособным членам его семьи, которые не имеют самостоятельного источника доходов* и находятся на его иждивении (кроме тех категорий граждан, которым действующим в республике законодательством льготы по оплате предоставлены только им самим и не распространяются на членов их семьи).

Льготы по оплате эксплуатационных расходов и коммунальных услуг предоставляются всем членам семьи, получающим пенсию по случаю потери кормильца за погибшего военнослужащего, которым это право предоставлено законодательством.

Льготы предоставляются по месту постоянного жительства (прописки).

7. Расчет предоставления льгот по оплате эксплуатационных расходов и коммунальных услуг производится со дня предоставления жильцом соответствующих документов, подтверждающих его права на получение льгот, товариществу собственников жилья или другой организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда (в дальнейшем - управляющая организация).

Перерасчет по эксплуатационным расходам и коммунальным услугам производится только инвалидам, участникам войны 1941-1945 годов и приравненным к ним лицам, воинам-интернационалистам и семьям погибших военнослужащих, имеющим льготы, с момента введения в действие соответствующего нормативного акта, если на указанный период они имели право на льготы, независимо от времени представления в управляющую организацию документов, дающих право на льготы, а излишне полученные суммы засчитываются в счет будущих платежей.

8. Граждане, имеющие право на получение льготы по оплате эксплуатационных расходов и коммунальных услуг, в обязательном порядке один раз в год представляют подтверждающие документы в управляющую организацию.



II. НОРМА ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛЬЯ И НОРМАТИВЫ

ПОТРЕБЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ ЛЬГОТ

ПО ИХ ОПЛАТЕ


9. Льготы по оплате эксплуатационных расходов предоставляются в расчете на общую площадь, занимаемую гражданами, указанными в пункте 6 настоящего Положения, в пределах социальной нормы площади жилья на каждого человека, имеющего право на получение льготы.

10. Социальная норма площади жилья устанавливается Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента, но не ниже шестнадцати квадратных метров общей площади на одного человека, а на инвалида на кресле-коляске - не менее двадцати трех квадратных метров.

11. Льгота по оплате эксплуатационных расходов предоставляется за площадь фактически занимаемой однокомнатной квартиры в случае ее превышения установленной нормы общей площади жилья.

12. Излишняя площадь оплачивается в полном объеме согласно действующим тарифам на эксплуатационные расходы.

13. Категориям лиц, указанным в пункте 6 настоящего Положения, скидки со стоимости оплаты коммунальных услуг установлены в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых Кабинетом Министров Республики Узбекистан (электроэнергия, природный газ), Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента (холодная и горячая вода, канализация, центральное отопление), а для проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - на оплату за топливо, приобретаемое в пределах установленных норм (нормы потребления природного газа и угля по льготным тарифам для граждан, пользующихся льготами, приведены в приложении 1 к настоящему Положению).



III. ИСТОЧНИКИ И ПОРЯДОК КОМПЕНСАЦИИ ПОТЕРИ

ДОХОДОВ УПРАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРЕДПРИЯТИЙ

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ


§ 1. Источники компенсации выпадающих доходов


14. Министерства, ведомства, объединения, предприятия и организации, имеющие на балансе собственный (ведомственный) жилищный фонд, выпадающие доходы от предоставления льгот по оплате эксплуатационных расходов и услуг теплоснабжения компенсируют за счет собственных финансовых ресурсов.

15. Потери доходов управляющих организаций, предприятий теплоснабжения Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и города Ташкента и других предприятий, оказывающих услуги теплоснабжения населению в установленном порядке по решениям Правительства республики, в результате предоставления отдельным категориям граждан льгот по оплате эксплуатационных расходов и услуг теплоснабжения компенсируются из местного бюджета в соответствии с представленными расчетами (кроме предусмотренных в пункте 14 настоящего Положения).

16. По остальным видам коммунальных услуг (холодное водоснабжение, канализация и электроэнергия) потери предприятий, предоставляющих эти услуги по льготным тарифам, возмещаются за счет доходов, получаемых от оптовых потребителей.

17. Возмещение потерь предприятия “Бошкоммунгаз” Узбекского агентства “Узкоммунхизмат” от реализации газа отдельным категориям населения по льготным тарифам учитывается при формировании тарифов на покупку газа у поставщика.

18. Если оплата за предоставленные жилищно-коммунальные услуги производится через жилищно-эксплуатационные предприятия, управляющие организации, то эти организации оплачивают счета коммунальных предприятий - поставщиков услуг с удержанием сумм скидок для категорий граждан, предусмотренных в пункте 6 настоящего Положения.

19. Компенсация потерь доходов управляющей организации и предприятий коммунального обслуживания от предоставления стопроцентных льгот по оплате эксплуатационных расходов и коммунальных услуг педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности, предусматривается в сметах соответствующих бюджетных учреждений и подлежит обязательному перечислению управляющей организации и предприятиям - поставщикам коммунальных услуг.

20. Доходы, выпадающие в связи с предоставлением педагогическим работникам, проживающим в городах и работающим в городах и сельской местности, пятидесятипроцентной льготы по оплате эксплуатационных расходов и услуг теплоснабжения, компенсируются управляющим организациям и предприятиям теплоснабжения за счет средств местных бюджетов.

21. По остальным видам услуг пятидесятипроцентная скидка педагогическим работникам за пользование газом, питьевой водой, канализацией, электроэнергией покрывается предприятиями, оказывающими эти услуги, за счет доходов, получаемых от оптовых потребителей, а по природному газу - в соответствии с пунктом 17 настоящего Положения.

22. В порядке, предусмотренном пунктом 21 настоящего Положения, компенсируются выпадающие доходы предприятий в связи с предоставлением стопроцентных льгот по оплате эксплуатационных расходов и коммунальных услуг педагогическим работникам, проживающим в сельской местности и работающим в городах.



§ 2. Порядок ведения учета и финансирования суммы компенсации


23. Управляющие организации ведут учет граждан, имеющих льготы по оплате эксплуатационных расходов и коммунальных услуг, в лицевых счетах, открываемых на каждую квартиру, в которых делаются отметки на основании представленных документов, подтверждающих право на получение льготы (копии удостоверений и справки установленной формы прикладываются к лицевому счету).

24. Ежегодно до 1 июня управляющие организации на основании данных учета граждан, имеющих право на получение льготы по оплате эксплуатационных расходов и услуг теплоснабжения, представляют районным и городским финансовым отделам расчеты потребности средств для компенсации выпадающих в связи с предоставлением льгот по оплате доходов жилищных организаций и предприятий теплоснабжения (кроме предусмотренных в пункте 14 настоящего Положения).

25. Районные и городские финансовые отделы в двухнедельный срок рассматривают и представляют Министерству финансов Республики Каракалпакстан, управлениям финансов хокимиятов областей и Главному управлению финансов хокимията города Ташкента расчеты потребности средств на цели возмещения.

26. Министерство финансов Республики Каракалпакстан, управления финансов хокимиятов областей и Главное управление финансов хокимията города Ташкента в двухнедельный срок рассматривают представленные расчеты и вносят предложения Министерству финансов Республики Узбекистан о требуемой сумме компенсации из местного бюджета на указанные цели.

27. Предусмотренные параметрами местного бюджета на текущий год ассигнования на компенсацию выпадающих доходов жилищных организаций и предприятий теплоснабжения от предоставления отдельным категориям населения льгот по оплате эксплуатационных расходов и услуг теплоснабжения после утверждения в установленном законодательством порядке доводятся региональными финансовыми органами до управляющих организаций и предприятий теплоснабжения в двухнедельный срок.

28. Для компенсации выпадающих доходов от предоставления отдельным категориям граждан льгот по оплате эксплуатационных расходов и услуг теплоснабжения соответствующие финансовые органы не позднее 25 числа текущего месяца перечисляют управляющим организациям, осуществляющим эксплуатацию жилищного фонда, и предприятиям теплоснабжения в виде аванса одну третью часть от суммы ассигнований, предусмотренных в бюджете на текущий квартал.

29. Управляющие организации и предприятия теплоснабжения представляют соответствующим финансовым органам до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, расчеты потерь от предоставления льгот гражданам на оплату эксплуатационных расходов и коммунальных услуг согласно приложениям N 2, N 3 и N 4 к настоящему Положению.

30. В расчетах показатели об использовании бюджетных средств отражаются нарастающим итогом с начала года.

31. За правильность представленных расчетов на возмещение из бюджета выпадающих доходов организации, оказывающей услуги по эксплуатации жилья, и предприятий теплоснабжения несут персональную ответственность их руководитель и главный бухгалтер.

32. На основании расчетов, представленных управляющими организациями и предприятиями теплоснабжения, финансовые органы в течение 5 дней производят определение действительной потребности в бюджетных средствах (с учетом ранее перечисленных авансов).

33. При превышении перечисленного аванса над действительной потребностью, определенной по расчету, излишне перечисленная сумма засчитывается в счет предстоящего финансирования расходов, и наоборот, не покрытая авансом часть расходов возмещается из местного бюджета.



§ 3. Контроль за использованием средств бюджета, выделенных на

компенсацию эксплуатационных расходов и коммунальных услуг


34. Должностные лица, допустившие нецелевое использование средств государственного бюджета, направляемых на вышеуказанные цели, привлекаются к административной или уголовной ответственности в порядке, установленном действующим законодательством.

35. В случае выявления фактов нецелевого использования бюджетных средств, финансовые органы и территориальные коммунально-эксплуатационные объединения обязаны принимать безотлагательные меры по их устранению и восстановлению в бюджет средств, использованных не по целевому назначению.


-----------------------------------

* К самостоятельным доходам не относятся: пенсии и социальные пособия, стипендии, алименты, пособия семьям с детьми и материальная помощь малообеспеченным семьям.





ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Положению



НОРМЫ

потребления природного и сжиженного газа и угля

по льготным тарифам для граждан,

пользующихся льготами

1. Лицам, пользующимся льготами по оплате за природный газ, нормы потребления природного газа по льготным тарифам установлены на 1 человека в куб. м:

на пищеприготовление

на месяц

на год

- в квартирах при наличии горячего

центрального водоснабжения

9,0

108,0

в домах без центрального горячего

водоснабжения

12,5

150,0

на горячее водоснабжение газовыми



водонагревателями в домах без центрального

горячего водоснабжения или с периодически

действующим горячим водоснабжением

10,5

126,0

2. Нормы потребления природного газа по льготным тарифам на отопление жилых помещений установлены в куб. м на семью, независимо от числа льготируемых членов семьи, из расчета 108 куб. м отапливаемого помещения:




на месяц

на год

- по Республике Каракалпакстан, Хорезмской

области (норма расхода газа на 1 куб. м

отапливаемого помещения - 2,5 куб. м)

270,0

3240,0



- по остальным областям и г. Ташкенту

(норма расхода газа на 1 куб. м

отапливаемого помещения - 2,4 куб. м)

259,2

3110,4


Оплата за сверхнормативный объем отапливаемого помещения производится по действующему тарифу.

В домах, квартирах, оборудованных приборами учета природного газа, отпуск природного газа по льготным тарифам нормируется в следующем порядке:

На отопление - с учетом установленной длительности отопительного сезона с ноября по март (пять месяцев) месячная норма отпуска газа на отопление, подлежащая оплате по льготным тарифам на этот период, установлена в объеме 648 куб. м газа (3240: 5 = 648) для Республики Каракалпакстан и Хорезмской области и 622,1 куб. м (3110,4: 5 = 622,1) для остальных областей и города Ташкента.

На пищеприготовление и горячее водоснабжение газовыми водонагревателями - исходя из вышеуказанных норм отпуска природного газа по льготным тарифам лицам, указанным в пункте 6 Положения о порядке предоставления населению льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Определенный по этим нормам объем (куб.м) отпуска природного газа на отопление, пищеприготовление и горячее водоснабжение, подлежащий оплате по льготным тарифам, высчитывается из объема, определенного по фактическим показаниям газового счетчика, и оставшаяся разница (сверх объема, подлежащего оплате по льготным тарифам) оплачивается по действующему тарифу, установленному за пользование природным газом для коммунально-бытовых нужд при наличии газовых счетчиков.

3. Отпуск сжиженного газа по льготным тарифам гражданам, имеющим право на льготу, установлен в объеме 283,8 кг в год на семью.

4. Отпуск топлива гражданам, имеющим право на пользование льготами и проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, установлен в объеме 1 тонны угля в год на семью.





ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Положению



РАСЧЕТ

суммы выпадающих доходов

жилищно-эксплуатационных предприятий

в результате предоставления отдельным категориям граждан

льгот по оплате эксплуатационных расходов

жилищного фонда управляющих организаций


Размер предоставляемых льгот в процентах по группам домов (по видам благоустройства)

Техническая характеристика

Нормативная площадь*

(кв.м (гр.3 х норма общей площади)

Действующий тариф по группам благоустройства сум./ 1 кв.м

Сумма начисленного дохода на нормативную площадь без учета льгот (тыс.сум.) (гр.5хгр.6)

Сумма начисленного дохода на нормативную площадь с учетом льгот (тыс.сум.) (гр.7х((100-грА))/100)

Сумма выпадающих доходов (тыс.сум. (гр. 7 - гр.8)

Количество лицевых счетов (ед)

Количество проживающих

Общая площадь

(кв.м)

всего

В т.ч. льготируемых

А

1

2

3

4

5

6

7

8

9

I группа - итого

В том числе

На 100%

На 50%










II группа - итого

В том числе

На 100%

На 50%










III группа - итого

в том числе

на 100%

на 50%










IV группа - итого

в том числе

на 100%

на 50%










V группа - итого

в том числе

на 100%

на 50%










ВСЕГО:










--------------------------

Примечания:* Нормативная площадь (гр.5) не должна превышать общую площадь (гр.4).

В расчете выпадающие доходы определены на месяц.

В случае изменения тарифов расчеты производятся по соответствующим периодам.






ПРИЛОЖЕНИЕ 3

к Положению



РАСЧЕТ

суммы выпадающих доходов предприятий теплоснабжения

в результате предоставления отдельным категориям граждан

льгот по оплате услуг теплоснабжения


тыс. сум.

Размер предоставляемых льгот

Техническая характеристика

Количество лицевых счетов

(ед.)

Количество проживающих

Общая площадь(кв.м)

Отапливаемая площадь (кв.м)

всего

В т.ч.льготируемых

А

1

2

3

4

5

На 100%

На 50%

На 30%






ВСЕГО%






Продолжение таблицы

Действующие тарифы

Сумма начисленного дохода без учета льгот

Сумма начисленного дохода с учетом льгот  (гр.10х((100-грА))/100

Сумма выпадающих доходов (гр.10-гр.11)

На центральное отопление (сум)

На горячее водоснабжение (сум)

(ЦО)

(гр.5хгр.6)

(ГВС)

(гр3хгр.7)

Всего (гр.8+гр..9)

6

7

8

9

10

11

12















-----------------------------------

Примечания: В расчете выпадающие доходы определены на месяц.

В случае изменения тарифов расчеты производятся по соответствующим периодам.




ПРИЛОЖЕНИЕ N 4

к Положению




РАСЧЕТ

компенсации из бюджета выпадающих доходов

жилищно-эксплуатационных предприятий

и предприятий теплоснабжения от предоставления

услуг по льготным тарифам

на _________________________________ года

(1 апреля, 1 июля, 1 октября, 1 января)


тыс. сум.

NN

п/п


За 1 квартал (1 полугодие, 9 месяцев, год)

Эксплуатационные расходы

Услуги теплоснабжения

всего

1.

Подлежит компенсации из бюджета сумма предоставленных льгот отдельным категориям населения




2.

Фактически возмещено




3.

Следует:

Дополнительно перечислить

Восстановить в бюджет или зачесть в покрытие предстоящих расходов




"Собрание законодательства Республики Узбекистан", 2001 г. N 8