Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке перевода жилых помещений в нежилые (Приложение N 4 к Постановлению КМ РУз от 20.01.2000 г. N 18)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 4

к Постановлению КМ РУз

от 20.01.2000 г. N 18



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке перевода жилых помещений

в нежилые


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Жилищным кодексом Республики Узбекистан и устанавливает порядок и условия перевода жилых домов и жилых помещений в нежилые, применяемые независимо от вида жилищного фонда.


2. Перевод пригодного для проживания жилого помещения в нежилое допускается в исключительных случаях по решению Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и города Ташкента (далее - органы государственной власти на местах).


3. Перевод жилых помещений в нежилые рассматривается межведомственной комиссией при органах государственной власти на местах, независимо от ведомственной принадлежности дома.


4. Перевод индивидуальных жилых помещений или их части, находящихся в частной собственности физических и юридических лиц, в нежилые осуществляется по заявлению собственника, решается в порядке и на условиях, соответствующих требованиям настоящего Положения.


5. В помещениях, переведенных в нежилые, допускается осуществление видов деятельности, разрешенных в установленном порядке.

Владельцы нежилых помещений, расположенных в многоквартирных жилых домах, принимают обязательное участие в содержании и ремонте общего имущества жилого дома.


II. ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ПЕРЕВОДА

ЖИЛЫХ   ПОМЕЩЕНИЙ   В    НЕЖИЛЫЕ


6. Жилое помещение может быть переведено в нежилое в случае, если оно расположено на нижнем этаже жилого здания.


7. Не допускается перевод жилых помещений в нежилые в случае, если:

а) жилое помещение находится в коммунальном жилищном фонде целевого назначения;

б) такой перевод нарушает (приведет к нарушению) права и охраняемые законом интересы других лиц;

в) отсутствует отдельный вход в помещение или техническая возможность сделать отдельный вход;

г) жилое помещение находится в аварийном состоянии или не пригодно для перевода в нежилое;

д) жилое помещение является предметом судебного разбирательства - до разрешения спора в судебном порядке.


8. Перевод жилого помещения в нежилое в домах, являющихся памятниками архитектуры, истории и культуры, производится с согласия органов по охране памятников архитектуры, истории и культуры.



III. ПОРЯДОК ПЕРЕВОДА ЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ В НЕЖИЛЫЕ


9. Для решения вопроса о переводе жилого помещения в нежилое собственник (заявитель) подает заявление в органы государственной власти на местах с указанием целей перевода, а также предполагаемых форм и способов использования помещения в дальнейшем.


10. Заявителем может быть собственник жилого помещения или носитель права полного хозяйственного ведения, действующий с согласия собственника на основании доверенности, заверенной у нотариуса.


11. К заявлению прилагаются следующие документы:

- согласие совладельцев и совершеннолетних членов семьи, заверенное нотариусом;

- документы, удостоверяющие право собственности на жилое помещение;

- техническое заключение соответствующих органов архитектуры;

- план помещения, изготовленный кадастровым бюро технической инвентаризации;

- согласование с городскими (районными) службами СЭС, архитектуры и органами пожарного надзора;

- согласие органов самоуправления граждан.


12. Рассмотрение представленных заявителем документов и подготовка проекта решения органа государственной власти на местах производится межведомственной комиссией, которая образуется в следующем составе:

- заместитель хокима - председатель комиссии;

- представитель городской (районной) коммунально-эксплуатационной организации;

- представитель органов по строительству и архитектуре;

- представитель органов пожарного надзора;  

- представитель государственного санитарного надзора;

- представитель органов местного самоуправления;

- представитель кадастрового бюро технической инвентаризации или службы кадастра недвижимости.

При рассмотрении вопроса о переводе жилого помещения в нежилое, находящегося в многоквартирном доме, включение в состав комиссии представителей управляющей организации, обслуживающей дом, является обязательным.

При необходимости в состав комиссии могут быть включены иные представители (органов самоуправления граждан, совета домовладельцев, товарищества частных собственников жилья).

13. Межведомственная комиссия проводит свою работу в следующем порядке:

- рассматриваются представленные заявителями документы и в необходимых случаях запрашиваются дополнительные сведения;

- вызываются на заседания комиссии заявители или их представители;

- вызываются на заседания комиссии лица, права и законные интересы которых могут затрагиваться переводом жилого помещения в нежилое и использованием данного помещения в качестве нежилого;

- в необходимых случаях комиссия (или отдельные ее члены) выезжают на осмотр помещения и ознакомление с фактическими обстоятельствами, имеющими значение для решения вопроса о переводе жилого помещения в нежилое.


14. Результаты работы комиссии оформляются протоколом, который должен быть подписан всеми членами комиссии. В протоколе указываются:

- время и место составления протокола;

- состав комиссии;

- описание жилого помещения, переводимого в нежилое;

- обстоятельства дела, установленные комиссией, с указанием доводов и выводов;

- заключение комиссии.

К протоколу прилагаются все документы, представленные заявителем, иные материалы, имеющие значение для принятия решения.

На основании указанных документов и проделанной работы комиссия составляет заключение о возможности перевода помещения в нежилое и проект постановления хокима.

Предназначение помещения, расположенного в многоквартирном доме, при переводе из жилого помещения в нежилое должно устанавливаться с учетом требований действующих Правил и норм технической эксплуатации жилого фонда и требований КМК 2.08.01-94 “Жилые здания”.


15. Заключение комиссии принимается простым большинством голосов. В случае несогласия одного или нескольких членов комиссии с принятым решением это указывается в протоколе.


16. Комиссия может принять решение:

- о переводе жилого помещения в нежилое;

- об отказе в переводе жилого помещения в нежилое. Решение принимается в срок не позднее 30 дней со дня представления заявителем всех необходимых документов.

На основании заключения комиссии хоким выносит постановление о переводе жилого помещения в нежилое или об отказе в этом.


17. Отказ в переводе жилого помещения в нежилое должен быть мотивирован с указанием причин, перечисленных в пункте 7 настоящего Положения.

Заявитель имеет право на внеочередное рассмотрение повторного заявления в случае устранения причин, указанных в мотивированном отказе комиссии.


18. Перерегистрация жилых помещений, переведенных в статус нежилых, до принятия настоящего решения производится с соблюдением всех требований настоящего Положения. Собственникам нежилых помещений, прошедшим процедуру переоформления, выдается ордер установленного образца на основании решения комиссии о переводе жилого помещения в нежилое.


19. Ордер выдается согласно постановлению хокима.


20. Оформление документов о переводе жилых помещений или их части в нежилые осуществляется уполномоченными работниками Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и города Ташкента, одновременно являющимися секретарями межведомственных комиссий.


21. За оформление соответствующих документов и выдачу ордера о переводе жилого помещения или его части в нежилое уполномоченным органом взимается с заявителя соответствующая плата согласно калькуляции расходов, утверждаемой решением Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и города Ташкента.


22. Заявитель за получение права пользования жилым помещением в качестве нежилого производит оплату сбора в местный бюджет. Предельный размер сбора устанавливается с юридических лиц - в размере 25%, а с физических лиц - в размере 5% от минимальной заработной платы.        


23. Обратный перевод помещения из нежилого в жилищный фонд производится по заявлению собственника после окончательного расчета с соответствующими государственными службами решением межведомственной комиссии.