Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров при Президенте Республики Узбекистан от 13.08.1992 г. N 378 "О приватизации государственного жилищного фонда в г. Ташкенте"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

13.08.1992 г.

N 378



О ПРИВАТИЗАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО

ФОНДА * В Г. ТАШКЕНТЕ


В целях обеспечения права граждан на собственность и усиления социальной защиты населения в условиях перехода на рыночные отношения и создания рынка жилья Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять согласованное с Верховным Советом Республики Узбекистан предложение хокимията г. Ташкента и Госкомимущества Республики Узбекистан о проведении в порядке эксперимента приватизации государственного жилого фонда в г. Ташкенте.


2. Утвердить прилагаемое Положение о приватизации государственного жилищного фонда в г. Ташкенте.


3. Хокимияту г. Ташкента совместно с Госкомимуществом Республики Узбекистан в двухнедельный срок разработать и по согласованию с Кабинетом Министров утвердить правила приватизации жилищного фонда в г. Ташкенте, его содержания и эксплуатации, методику определения стоимости жилья, подлежащего приватизации.


4. Хокимияту г. Ташкента при формировании местного бюджета на 1993 год предусмотреть расходы на дотации для содержания жилищного фонда в размерах, соответствующих сложившимся ценам.


5. Центральному банку Республики Узбекистан в двухнедельный срок разработать и утвердить инструкцию о порядке кредитования граждан и юридических лиц для выкупа приватизируемого жилья.


6. Госкомимуществу Республики Узбекистан на основании анализа проведения эксперимента по приватизации государственного жилищного фонда г. Ташкента до 1 января 1993 года разработать проект Закона "О приватизации государственного жилищного  фонда в Республике Узбекистан" для внесения в установленном порядке в Верховный Совет Республики Узбекистан.


7. Хокимияту г. Ташкента, Госкомимуществу Республики Узбекистан разработать конкретные мероприятия по проведению приватизации государственного жилищного фонда, незамедлительно принимать меры по устранению недостатков и совместно с правоохранительными органами привлекать к строгой ответственности лиц, злоупотребляющих служебным положением и виновных в нарушении порядка приватизации государственного жилищного фонда.


8. Средствам массовой информации регулярно освещать ход проведения приватизации государственного жилья в г. Ташкенте.


9. Рекомендовать хокимиятам областей и городов Республики Узбекистан при приватизации государственного жилья взять за основу Положение о приватизации государственного жилищного фонда в городе Ташкенте.


10. Кабинету Министров в недельный срок провести семинар-совещание с руководителями соответствующих подразделений хокимията города и ведомств по организации работ, связанных с реализацией процесса приватизации жилья в г. Ташкенте.


11. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра т. Туляганова К. Н. Ход выполнения рассмотреть на заседании Кабинета Министров в октябре 1992 года.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                           А. Муталов



* местных советов, ведомств и общественных организаций