Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 23.11.2010 г. N 260 "О мерах по реализации Закона Республики Узбекистан "О профилактике микронутриентной недостаточности среди населения"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

23.11.2010 г.

N 260



О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ

ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

"О ПРОФИЛАКТИКЕ МИКРОНУТРИЕНТНОЙ

НЕДОСТАТОЧНОСТИ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ"


В целях дальнейшей реализации мер по укреплению здоровья населения и во исполнение Закона Республики Узбекистан от 7 июня 2010 года N ЗРУ-251 "О профилактике микронутриентной недостаточности среди населения" Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Установить, что с 1 января 2011 года на территории Республики Узбекистан мука пшеничная I сорта и соль пищевая производятся и реализуются только в обогащенном микронутриентами виде.

С 1 апреля 2020 года на территорию Республики Узбекистан осуществляется импорт только обогащенных микронутриентами пшеничной муки I сорта и соли пищевой.

2. Возложить на Правительственную комиссию по реализации Программы мер по дальнейшему усилению и повышению эффективности проводимой работы по укреплению репродуктивного здоровья населения, обеспечению условий для рождения здорового ребенка, формированию физически и духовно развитого поколения, образованную постановлением Президента Республики Узбекистан 13 апреля 2009 года N ПП-1096, дополнительные задачи по:

координации деятельности органов государственного управления, а также предприятий, производящих и реализующих обогащенную микронутриентами пищевую продукцию, по реализации мероприятий в сфере профилактики микронутриентной недостаточности;

внесению в Кабинет Министров Республики Узбекистан информационно-аналитических материалов по вопросам реализации мероприятий, обеспечивающих укрепление здоровья населения, с учетом внедрения и потребления пищевой продукции, обогащенной микронутриентами.


3. Сохранить порядок, установленный постановлением Президента Республики Узбекистан от 11 августа 2005 года N ПП-153 "О мерах по реализации проекта "Национальная программа по фортификации муки", в соответствии с которым поставки микронутриентов предприятиям, производящим обогащенную муку пшеничную I сорта, осуществляются без предварительной оплаты, с последующим перечислением ими части выручки от реализации обогащенной муки на специальный счет в размере, эквивалентном стоимости микронутриентов, для обеспечения их дальнейшей закупки.

Министерству здравоохранения Республики Узбекистан принять конкретные меры по своевременному закупу и поставке в республику витаминно-минеральных смесей и других товаров, необходимых для обогащения пшеничной муки I сорта и пищевой соли.


3-1. Определить, что:

первоначальный закуп микронутриентов, необходимых для йодирования соли, осуществляется за счет аккумулированных средств от реализации обогащенной пшеничной муки I сорта;

поставка микронутриентов предприятиям, производящим йодированную соль, осуществляется без предварительной оплаты, с последующим перечислением ими части выручки от реализации йодированной соли на специальный счет Центрального бюро реализации проекта "Здоровье-3" при Министерстве здравоохранения Республики Узбекистан в размере, эквивалентном стоимости микронутриентов, для обеспечения их последующей закупки.

4. АК "Уздонмахсулот", Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента, предприятиям, производящим обогащенную пищевую продукцию, совместно с Министерством здравоохранения и Агентством "Узстандарт", начиная с 1 января 2011 года, обеспечить контроль за процессом обогащения микронутриентами производимой продукции согласно установленным Министерством здравоохранения Республики Узбекистан нормам и рекомендуемым уровням их содержания в пищевой продукции.

Возложить персональную ответственность за качество производимой и реализуемой обогащенной микронутриентами пищевой продукции на руководителей предприятий.

Предприятиям, производящим пищевую продукцию, подлежащую обогащению микронутриентами, при определении оптово-отпускных цен на свою продукцию, учитывать затраты средств на ее обогащение микронутриентами.


5. Министерству здравоохранения Республики Узбекистан обеспечить:

проведение на постоянной основе анализа данных по содержанию необходимого уровня микронутриентов в других видах пищевой продукции, по их итогам внесение в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложений по расширению перечня пищевой продукции, подлежащей обогащению микронутриентами;

осуществление государственного санитарного надзора при обогащении микронутриентами пищевой продукции в установленном порядке;

реализацию мер по саплементации микронутриентов среди целевых групп населения;

совместно с негосударственными некоммерческими организациями и средствами массовой информации проведение среди населения разъяснительной работы по профилактике микронутриентной недостаточности;

организацию постоянного мониторинга и оценки эффективности проводимых мер по профилактике микронутриентной недостаточности среди населения;

определение объемов производства и реализации необогащенной микронутриентами соли для лиц, имеющих медицинские или иные противопоказания к употреблению обогащенной микронутриентами соли;

приведение в месячный срок совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами ведомственных нормативно-правовых актов в соответствие с настоящим постановлением.


6. Министерству здравоохранения, Агентству "Узстандарт", Узгосхлебинспекции, АК "Уздонмахсулот" в месячный срок пересмотреть нормативные документы в области технического регулирования на виды пищевой продукции, указанные в пункте 1 настоящего постановления, с учетом наличия обязательных требований по обогащению их микронутриентами.


8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан А.Н. Арипова.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                Ш. Мирзиёев



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2010 г., N 47, ст. 428