Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Правила прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды профессиональной деятельности и деятельность, связанную с источником повышенной опасности (Приложение N 2 к Постановлению КМ РУз от 21.01.2014 г. N 15)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 21.01.2014 г. N 15



ПРАВИЛА

прохождения обязательного психиатрического

освидетельствования работниками, осуществляющими

отдельные виды профессиональной деятельности

и деятельность, связанную с источником

повышенной опасности


1. Настоящие правила в соответствии с Законом Республики Узбекистан "О психиатрической помощи" определяют порядок прохождения обязательного психиатрического освидетельствования (далее - освидетельствование) работниками, осуществляющими отдельные виды профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.


2. Освидетельствование работника проводится с целью определения его пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.


3. Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утверждается Кабинетом Министров Республики Узбекистан и периодически (не реже одного раза в пять лет) пересматривается с учетом накопленного опыта и научных достижений.


4. Освидетельствование работника проводится врачебной комиссией, создаваемой соответствующим органом управления здравоохранением (далее - комиссия).


5. Освидетельствование работника проводится не реже одного раза в 5 лет.


6. Работник для прохождения освидетельствования представляет выданное работодателем направление, в котором указываются вид деятельности и условия труда работника.

Одновременно работником предъявляется паспорт.


7. Освидетельствование работника проводится в срок не более 20 дней со дня его обращения в комиссию.

В целях освидетельствования комиссия вправе запрашивать у медицинских учреждений дополнительные сведения, о чем работник ставится в известность.

Комиссия принимает соответствующее решение в течение 10 дней после получения дополнительных сведений.


8. При прохождении освидетельствования работник может получать разъяснения по вопросам, связанным с его освидетельствованием.


9. Комиссия принимает решение простым большинством голосов о пригодности (непригодности) работника к выполнению вида профессиональной деятельности или деятельности, связанной с источником повышенной опасности, указанной в направлении на освидетельствование.

Решение комиссии (в письменной форме) выдается работнику под роспись в течение 3 дней после его принятия. В этот же срок работодателю направляется сообщение о дате принятия решения комиссией и дате выдачи его работнику.


10. В случае несогласия работника с решением комиссии оно может быть обжаловано в суд.


11. В случае непредставления работником, подлежащим обязательному освидетельствованию, справки (заключения) врачебной комиссии об отсутствии психических противопоказаний работодатель обязан отстранить его от выполнения служебных обязанностей.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

27 января 2014 г., N 4, ст. 51


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2014 г., N 1, ст. 7