Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 02.12.2011 г. N ПП-1655 "О мерах o реализации проекта "Оснащение Республиканского специализированного центра кардиологии современным медицинским оборудованием" при финансовом сотрудничестве с Правительством Федеративной Республики Германия"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

02.12.2011 г.

N ПП-1655




О МЕРАХ

ПO РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

"ОСНАЩЕНИЕ РЕСПУБЛИКАНСКОГО

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО  ЦЕНТРА

КАРДИОЛОГИИ          СОВРЕМЕННЫМ

МЕДИЦИНСКИМ   ОБОРУДОВАНИЕМ"

ПРИ ФИНАНСОВОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

С ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ФЕДЕРАТИВНОЙ

РЕСПУБЛИКИ ГЕРМАНИЯ


В целях дальнейшего совершенствования системы здравоохранения, повышения качества оказываемых населению специализированных медицинских услуг в области кардиологии за счет укреплений материально-технической базы Республиканского специализированного центра кардиологии:


1. Принять к сведению, что:

в рамках Соглашения между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Федеративной Республики Германия о финансовом сотрудничестве на 2009-2010 годы предусмотрено выделение кредита банка "KfW" в размере 3,0 млн евро на реализацию Программы "Здравоохранение". Компонент "Кардиологический центр" со сроком погашения 40 лет, в том числе 10 лет - льготный период;

кредитные средства банка "KfW" направляются на финансирование проекта "Оснащение Республиканского специализированного центра кардиологии современным медицинским оборудованием";

вклад Республики Узбекистан в реализацию указанного проекта составляет в эквиваленте 2 858,5 тыс. евро, в том числе 700,0 тыс. евро в виде предоставления налоговых и таможенных льгот;

период реализации проекта - 2012-2013 годы.


2. Установить, что:

заемщиком по кредиту банка "KfW" выступает Министерство внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан;

исполнительным агентством, ответственным за эффективную реализацию Программы "Здравоохранение". Компонент "Кардиологический центр" и целевое использование кредита банка "KfW", является Министерство здравоохранения Республики Узбекистан;

погашение основного долга, выплата процентов и комиссий, а также прочие затраты, связанные с обслуживанием кредита банка "KfW", осуществляются за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан.


3. Утвердить:

основные технико-экономические параметры ТЭР проекта "Оснащение Республиканского специализированного центра кардиологии современным медицинским оборудованием" согласно приложению N 1;

план финансирования проекта "Оснащение Республиканского специализированного центра кардиологии современным медицинским оборудованием" по компонентам, источникам и годам согласно приложению N 2;

прогнозный график погашения основного долга, выплаты процентов и комиссий по кредиту банка "KfW" для реализации проекта "Оснащение Республиканского специализированного центра кардиологии современным медицинским оборудованием" согласно приложению N 3.


4. Уполномочить министра внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан подписать от имени Республики Узбекистан Договор о предоставлении кредита по Программе "Здравоохранение". Компонент "Кардиологический центр" с банком "KfW".

Министерству юстиции Республики Узбекистан выдать в установленном порядке юридическое заключение по Договору о предоставлении кредита по Программе "Здравоохранение". Компонент "Кардиологический центр" между Республикой Узбекистан и банком "KfW".


5. Министерству внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан заключить с Министерством здравоохранения Республики Узбекистан Договор о передаче кредитных средств.


6. Установить, что:

закупка современного медицинского оборудования за счет средств кредита банка "KfW" осуществляется на основе международных тендерных торгов;

рабочим органом тендерной комиссии и контрагентом по контрактам в рамках реализации проекта является Республиканское внешнеэкономическое государственное предприятие "O'zmedexport" Министерства здравоохранения Республики Узбекистан.


7. Министерству здравоохранения Республики Узбекистан:

до начала поставок современного медицинского оборудования, приобретаемого в рамках реализации указанного проекта, обеспечить подготовку соответствующих помещений Республиканского специализированного центра кардиологии;

осуществлять расходы на услуги по закупке и доставке до места назначения товаров, в том числе современного медицинского оборудования, поставляемых за счет кредита банка "KfW", в пределах утвержденных бюджетных ассигнований, предусмотренных на содержание учреждений здравоохранения.


8. Освободить:

товары, работы и услуги, приобретаемые за счет средств кредита банка "KfW" в рамках реализации проекта "Оснащение Республиканского специализированного центра кардиологии современным медицинским оборудованием", от таможенных платежей (кроме сборов за таможенное оформление), налога на добавленную стоимость, а также обязательных отчислений и сборов в государственные целевые фонды и внебюджетный Фонд реконструкции, капитального ремонта и оснащения образовательных и медицинских учреждений;

доходы в виде процентов и комиссий, выплачиваемых банку "KfW", от налога на прибыль юридических лиц у источника выплаты в Республике Узбекистан.


9. Министерству экономики, Министерству финансов, Министерству внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан ежегодно при формировании Инвестиционной программы Республики Узбекистан в установленном порядке предусматривать включение в нее проекта "Оснащение Республиканского специализированного центра кардиологии современным медицинским оборудованием".


10. Министерству иностранных дел Республики Узбекистан по заявкам Министерства здравоохранения Республики Узбекистан обеспечить в установленном порядке оформление въездных виз иностранным специалистам, принимающим участие в реализации указанного проекта, без взимания консульских и иных сборов.


11. Министерству внутренних дел Республики Узбекистан по заявкам Министерства здравоохранения Республики Узбекистан обеспечить в установленном порядке выдачу и продление многократных виз, а также временную прописку и продление временной прописки в Республике Узбекистан иностранных специалистов, участвующих в реализации указанного проекта, без взимания государственных пошлин.


12. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Азимова и заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан А.Н. Арипова.



Президент

Республики Узбекистан                                               И. Каримов






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению Президента РУз

от 02.12.2011 г. N ПП-1655



ОСНОВНЫЕ ТЕХНИКО-

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

ТЭР проекта "Оснащение Республиканского

специализированного центра кардиологии

современным медицинским

оборудованием"

  

  

NN

  

  

  

  

Наименование

показателей

  

  

  

Ед. изм.

  

Всего

затраты

  

  

в том числе:

  

  

вклад

Республики

Узбекистан

  

  

кредит

банка "KfW"

  

1.

Общая стоимость проекта

  

тыс. евро

5 858,50*

2 858,50

3 000,0

2.

Сумма капвложений, всего

в том числе:

  

тыс. евро

3 800,83

800,83

3 000,0

2.1.

приобретение современного медицинского оборудования (включая стоимость медицинского оборудования, расходных материалов, запчастей, установка, обучение и др.)

  

тыс. евро

2 800,00


2 800,00

2.2.

финансовые издержки

в инвестиционный период, в том числе:

  

экв. тыс. евро

24,95**

24,95



- выплаты процентов по кредиту

  

тыс. евро

17,7

17,7


- выплаты комиссионных

  

тыс. евро

7,25

7,25


2.3.

прочие затраты - всего

  

тыс. евро

975,88

775,88

200,0


в том числе:

  





иностранные затраты

  

тыс. евро

200,0


200,0

местные затраты

  

экв. тыс. евро

  

775,88

775,88


из них:

  





- консалтинговые услуги

  

тыс. евро

200,0


200,0

- затраты на таможенное оформление импортируемого оборудования

  

экв. тыс. евро

10,64

10,64


- НДС на импорт

  

экв. тыс. евро

  

560,0

560,0


- таможенная пошлина

  

экв. тыс. евро

  

140,0

140,0


- на расходы по закупке (на территории Узбекистана)

  

экв. тыс. евро

65,24

65,24


3.

Стоимость существующих основных фондов

  

экв. тыс. евро

2 057,67

2 057,67


4.

Мощность предприятий

  

коек

175

5.

Предполагаемое количество занятых

  

человек

485

6.

Продолжительность инвестиционного периода

  

месяцев

24

7.

Стоимость создаваемых производственных фондов

  

тыс. евро

3 510,64

8.

Срок погашения кредита

  

лет

40 лет, включая 10-летний льготный период

  

в том числе валютного

  

лет

40 лет

  

  

*) Окончательные стоимостные показатели будут определены по итогам тендерных торгов в установленном порядке.

**) Суммы выплаты процентов будут уточняться в соответствии с датами выборки по кредиту.


Финансирование расходов по выплате процентов и комиссионных по кредиту после инвестиционного периода па общую сумму 523,13 тыс. евро предусматривается производить за счет Государственного бюджета Республики Узбекистан.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению Президента РУз

от 02.12.2011 г. N ПП-1655



ПЛАН

финансирования проекта "Оснащение

Республиканского   специализированного

центра кардиологии современным медицинским

оборудованием" по компонентам,

источникам и годам

  

в экв. тыс. евро

  

  

  

Капитальные

затраты

  

  

  

2012 год

2013 год

  

Всего:

  

Кредит банка "KfW"

Республика Узбекистан

Итого

Кредит банка "KfW"

Республика Узбекистан

Итого

  

Кредит

банка "KfW"

  

  

Республика

Узбекистан

  

  

Итого

  

Затраты на таможенное оформление импортируемого современного медицинского оборудования

  





10,64

10,64


10,64

10,64

НДС на импорт

  





560,00

560,00


560,00

560,00

Таможенная пошлина

  





140,00

140,00


140,00

140,00

Расходы по закупке

  


21,75

21,75


43,49

43,49


65,24

65,24

Приобретение современного медицинского оборудование (включая стоимость медицинского оборудования, расходных материалов, запчастей, установку, обучение и др.)

  




2 800,00


2 800,00

2 800,00


2 800,00

Консалтинговые услуги

  

120,00


120,00

80,00


80,00

200,00


200,00

Выплата процентов за кредит в период реализации

  


0,60

0,60


17,10

17,10


17,70

17,70

Выплата комиссий

  


5,45

5,45


1,80

1,80


7,25

7,25

Итого:

  

120,00

27,80

147,80

2 880,00

  

773,03

3 653,03

3 000,00

800,83

3 000,83

  

  






ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Постановлению Президента РУз

от 02.12.2011 г. N ПП-1655



ПРОГНОЗНОЙ ГРАФИК

погашения основного долга, выплат

процентов и комиссий по кредиту банка "KfW"

для реализации проекта "Оснащение Республиканского

специализированного   центра   кардиологии

современным медицинским оборудованием"

  

Сумма кредита

  

3,0 млн евро

Процентная ставка

  

0,75%  годовых

Комиссионные за согласие на предоставление средств

  

0,25% годовых

Срок погашения кредита

  

40 лет

Льготный период

  

10 лет

     

(евро)

  

  

Период

выплат

  

  

  

Выборка

основного

долга

  

  

Остаток

задолженности

  

  

Выплата

основного

долга

  

  

Сумма

выплаты

процентов*

  

  

Сумма

выплаты

комиссионных*

  

  

Общая

сумма

выплат*

  

2012 год 30 июня

  

40 000

3 000 000

0

150,00

1 850,00

2 000,00

2012 год 30 декабря

  

80 000

3 000 000

0

450,00

3 600,00

4 050,00

2013 год 30 июня

  

1 440 000

3 000 000

0

5 850,00

1 800,00

7 650,00

2013 год 30 декабря

  

1 440 000

3 000 000

0

11 250,00

0,00

11 250,00

2014 год 30 июня

  


3 000 000

0

11 250,00


11 250,00

2014 год 30 декабря

  


3 000 000

0

11 250,00


11 250,00

2015 год 30 июня

  


3 000 000

0

11 250,00


11 250,00

2015 год 30 декабря

  


3 000 000

0

11 250,00


11 250,00

2016 год 30 июня

  


3 000 000

0

11 250,00


11 250,00

2016 год 30 декабря

  


3 000 000

0

11 250,00


11 250,00

2017 год 30 июня

  


3 000 000

0

11 250,00


11 250,00

2017 год 30 декабря

  


3 000 000

0

11 250,00


11 250,00

2018 год 30 июня

  


3 000 000

0

11 250,00


11 250,00

2018 год 30 декабря

  


3 000 000

0

11 250,00


11 250,00

2019 год 30 июня

  


3 000 000

0

11 250,00


11 250,00

2019 год 30 декабря

  


3 000 000

0

11 250,00


11 250,00

2020 год 30 июня

  


3 000 000

0

11 250,00


11 250,00

2020 год 30 декабря

  


3 000 000

0

11 250,00


11 250,00

2021 год 30 июня

  


3 000 000

0

11 250,00


11 250,00

2021 год 30 декабря

  


3 000 000

0

11 250,00


11 250,00

2022 год 30 июня

  


2 950 000

50 000,00

11 250,00


61 250,00

2022 год 30 декабря

  


2 900 000

50 000,00

11 062,50


61 062,50

2023 год 30 июня

  


2 850 000

50 000,00

10 875,00


60 875,00

2023 год 30 декабря

  


2 800 000

50 000,00

10 687,50


60 687,50

2024 год 30 июня

  


2 750 000

50 000,00

10 500,00


60 500,00

2024 год 30 декабря

  


2 700 000

50 000,00

10 312,50


60 312,50

2025 год 30 июня

  


2 650 000

50 000,00

10 125,00


60 125,00

2025 год 30 декабря

  


2 600 000

50 000,00

9 937,50


59 937,50

2026 год 30 июня

  


2 550 000

50 000,00

9 750,00


59 750,00

2026 год 30 декабря

  


2 500 000

50 000,00

9 562,50


59 562,50

2027 год 30 июня

  


2 450 000

50 000,00

9 375,00


59 375,00

2027 год 30 декабря

  


2 400 000

50 000,00

9 187,50


59 187,50

2028 год 30 июня

  


2 350 000

50 000,00

9 000,00


59 000,00

2028 год 30 декабря

  


2 300 000

50 000,00

8 812,50


58 812,50

2029 год 30 июня

  


2 250 000

50 000,00

8 625,00


58 625,00

2029 год 30 декабря

  


2 200 000

50 000,00

8 437,50


58 437,50

2030 год 30 июня

  


2 150 000

50 000,00

8 250,00


58 250,00

2030 год 30 декабря

  


2 100 000

50 000,00

8 062,50


58 062,50

2031 год 30 июня

  


2 050 000

50 000,00

7 875,00


57 875,00

2031 год 30 декабря

  


2 000 000

50 000,00

7 687,50


57 687,50

2032 год 30 июня

  


1 950 000

50 000,00

7 500,00


57 500,00

2032 год 30 декабря

  


1 900 000

50 000,00

7 312,50


57 312,50

2033 год 30 июня

  


1 850 000

50 000,00

7 125,00


57 125,00

2033 год 30 декабря

  


1 800 000

50 000,00

6 937,50


56 937,50

2034 год 30 июня

  


1 750 000

50 000,00

6 750,00


56 750,00

2034 год 30 декабря

  


1 700 000

50 000,00

6 562,50


56 562,50

2035 год 30 июня

  


1 650 000

50 000,00

6 375,00


56 375,00

2035 год 30 декабря

  


1 600 000

50 000,00

6 187,50


56 187,50

2036 год 30 июня

  


1 550 000

50 000,00

6 000,00


56 000,00

2036 год 30 декабря

  


1 500 000

50 000,00

5 812,50


55 812,50

2037 год 30 июня

  


1 450 000

50 000,00

5 625,00


55 625,00

2037 год 30 декабря

  


1 400 000

50 000,00

5 437,50


55 437,50

2038 год 30 июня

  


1 350 000

50 000,00

5 250,00


55 250,00

2038 год 30 декабря

  


1 300 000

50 000,00

5 062,50


55 062,50

2039 год 30 июня

  


1 250 000

50 000,00

4 875,00


54 875,00

2039 год 30 декабря

  


1 200 000

50 000,00

4 687,50


54 687,50

2040 год 30 июня

  


1 150 000

50 000,00

4 500,00


54 500,00

2040 год 30 декабря

  


1 100 000

50 000,00

4 312,50


54 312,50

2041 год 30 июня

  


1 050 000

50 000,00

4 125,00


54 125,00

2041 год 30 декабря

  


1 000 000

50 000,00

3 937,50


53 937,50

2042 год 30 июня

  


950 000

50 000,00

3 750,00


53 750,00

2042 год 30 декабря

  


900 000

50 000,00

3 562,50


53 562,50

2043 год 30 июня

  


850 000

50 000,00

3 375,00


53 375,00

2043 год 30 декабря

  


800 000

50 000,00

3 187,50


53 187,50

2044 год 30 июня

  


750 000

50 000,00

3 000,00


53 000,00

2044 год 30 декабря

  


700 000

50 000,00

2 812,50


52 812,50

2045 год 30 июня

  


650 000

50 000,00

2 625,00


52 625,00

2045 год 30 декабря

  


600 000

50 000,00

2 437,50


52 437,50

2046 год 30 июня

  


550 000

50 000,00

2 250,00


52 250,00

2046 год 30 декабря

  


500 000

50 000,00

2 062,50


52 062,50

2047 год 30 июня

  


450 000

50 000,00

1 875,00


51 875,00

2047 год 30 декабря

  


400 000

50 000,00

1 687,50


51 687,50

2048 год 30 июня

  


350 000

50 000,00

1 500,00


51 500,00

2048 год 30 декабря

  


300 000

50 000,00

1 312,50


51 312,50

2049 год 30 июня

  


250 000

50 000,00

1 125,00


51 125,00

2049 год 30 декабря

  


200 000

50 000,00

937,50


50 937,50

2050 год 30 июня

  


150 000

50 000,00

750,00


50 750,00

2050 год 30 декабря

  


100 000

50 000,00

562,50


50 562,50

2051 год 30 июня

  


50 000

50 000,00

375,00


50 375,00

2051 год 30 декабря

  



50 000,00

187,50


50 187,50

Итого:

  



3 000 000,00

  

540 825,00

7 250,00

3 548 075,00

  

  

*) Суммы платежей будут уточняться в зависимости от фактической даты освоения средств кредита.