Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 02.12.1997 г. N 532 "О совершенствовании системы финансирования лечебно-профилактических учреждений"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

02.12.1997 г.

N 532




О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СИСТЕМЫ

ФИНАНСИРОВАНИЯ ЛЕЧЕБНО-

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ

УЧРЕЖДЕНИЙ


В целях укрепления материально-технической базы лечебных учреждений, более рационального использования бюджетных средств, направляемых на финансирование здравоохранения, совершенствования медицинского обслуживания граждан, находящихся на стационарном лечении, Кабинет Министров Республики Узбекистан ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Ввести с 1 января 1998 г. плату за питание (кроме завтраков) для контингента, находящегося на лечении в стационарных лечебно-профилактических учреждениях, освободив от нее лиц, страдающих отдельными видами заболеваний, согласно приложениям N 1 и N 2.


2. Установить, что оплата за питание в стационарных лечебно-профилактических учреждениях осуществляется за счет личных средств граждан, средств предприятий, организаций, благотворительных фондов и других спонсоров.

Разрешить руководителям предприятий, организаций и учреждений, независимо от форм собственности, по согласованию с трудовыми коллективами производить оплату расходов за питание в стационарах за счет прибыли, остающейся в их распоряжении (экономии по смете затрат бюджетных учреждений).


3. Утвердить Временный порядок организации и оплаты за питание в стационарных лечебно-профилактических учреждениях согласно приложению N 3.

Возложить на Министерство здравоохранения Республики Узбекистан, органы здравоохранения на местах и руководителей лечебно-профилактических учреждений ответственность за организацию питания в них в соответствии с назначениями врачей и санитарно-гигиеническими нормами.


4. Министерству здравоохранения Республики Узбекистан совместно:

с заинтересованными министерствами, ведомствами и хокимиятами областей, городов и районов организовать качественное лечебное питание для граждан, находящихся на лечении в стационарах, на основе эффективного использования имеющейся базы пищеблоков больниц. При необходимости в месячный срок обеспечить заключение договоров между лечебно-профилактическими учреждениями и специализированными предприятиями по организации питания больных в стационарах в соответствии с назначениями врачей, санитарными нормами и определением ответственности сторон за качество приготовления лечебного питания.


5. Министерству финансов, Министерству здравоохранения Республики Узбекистан, Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента:

бюджетные ассигнования, высвобождающиеся в связи с введением платы за питание отдельных категорий больных в стационарах, а также с упорядочением обеспечения населения медикаментами, использовать целевым назначением для оснащения лечебных учреждений современной медицинской техникой, оборудованием, специальным автотранспортом, а также на развитие первичного звена здравоохранения с целью усиления профилактической работы;

ежегодно информировать Кабинет Министров о целевом использовании указанных средств.


6. Министерству финансов и Министерству здравоохранения Республики Узбекистан в месячный срок разработать и утвердить:

согласованный с Центральным банком порядок приема и контроля за поступлением и инкассацией наличной выручки, поступающей в кассу больничных учреждений в качестве оплаты за питание;

порядок выпуска, учета и контроля талонов, выдаваемых больным стационарных лечебно-профилактических учреждений в подтверждение их права на получение питания.


7. Министерству финансов Республики Узбекистан:

в двухнедельный срок внести предложения по увеличению норматива собственных оборотных средств для Министерства здравоохранения в связи с внедрением нового порядка организации и оплаты за питание в стационарных лечебно-профилактических учреждениях;

в целях своевременной закупки стационарными лечебно- профилактическими учреждениями необходимых продуктов питания предусматривать ежегодное обеспечение этих учреждений необходимыми оборотными средствами исходя из установленных нормативов.


8. Сохранить за лечебными учреждениями, независимо от системы оплаты за питание, источники обеспечения продуктами питания, предусмотренные для учреждений государственного снабжения.

Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента оказать содействие стационарным лечебно-профилактическим учреждениям в организации питания обслуживаемых контингентов.


9. Министерству здравоохранения Республики Узбекистан:

до 1 января 1998 г. внести в Кабинет Министров предложения по упорядочению сети диспансеров и сельских участковых больниц за счет реорганизации и ликвидации маломощных учреждений этого типа;

совместно с Министерством финансов, Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента осуществить изменение приоритетов финансирования со стационарной помощи на амбулаторно-поликлиническую;

принять меры по развитию больниц сестринского ухода и стационаров на дому при амбулаторно-поликлинических медицинских учреждениях.


10. Считать важнейшей задачей Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей, городов и районов дальнейшее совершенствование медицинского обслуживания населения и внедрение в практику системы платных медицинских услуг, при этом имея в виду адекватное повышение качества медицинского обслуживания, расширение видов и форм оказываемых медицинских услуг.

Министерству здравоохранения, Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменении формы собственности стоматологических, физиотерапевтических (восстановительное лечение и реабилитация), врачебно-физкультурных медицинских учреждений, а также самостоятельных диагностических центров.


11. Считать утратившим силу пункт 2 постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 8 января 1993 г. N 15 ”О дополнительных мерах по лекарственному обеспечению населения”.


12. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителей Премьер-министра Азизходжаева А.А. и Хамидова Б.С.

Председатель

Кабинета Министров

И. Каримов

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 02.12.1997 г. N 532


ПЕРЕЧЕНЬ

заболеваний, при которых лица подлежат

освобождению от оплаты за питание в стационарных

лечебно-профилактических учреждениях (кроме

платных больниц и отделений)



1. Онкологические заболевания

2. Туберкулез

3. Психические заболевания

4. Наркомания в специализированных учреждениях

5. Лепра

6. Больные, страдающие лучевой болезнью

7. Инфекционные болезни

8. Сифилис

9. ВИЧ - инфицированные (СПИД)

10. Состояния, требующие реанимационных мероприятий и интенсивной терапии по утвержденным стандартам предельных сроков пребывания больных при оказании экспертной медицинской помощи

11. Беременные женщины и роженицы, страдающие анемией независимо от ее степени

12. Эндокринологические болезни.





ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 02.12.1997 г. N 532



ПЕРЕЧЕНЬ

категорий населения, освобождаемых

от оплаты за питание в стационарных лечебно-

профилактических учреждениях (кроме

платных больниц и отделений)



1. Инвалиды с детства

2. Круглые сироты

3. Инвалиды I и II группы

4. Инвалиды и участники войны 1941-1945 годов, а также лица, приравненные к ним

5. Одинокие пенсионеры, состоящие на учете в центрах содействия занятости и социальной защиты населения

6. Участники трудового фронта в годы войны 1941-1945 годов

7. Инвалиды из числа лиц, принимавших участие в ликвидации аварии Чернобыльской АЭС

8. Воины-интернационалисты

9. Дети и подростки до 17 лет

10. Призывники по направлениям отделов по делам обороны 18-27 лет.

11. Лица, награжденные нагрудным знаком "Ўзбекистон Республикаси фахрий донори" ("Почетный донор Республики Узбекистан").