Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров (Приложение N 2 к Постановлению КМ РУз от 29.10.2003 г. N 472)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 29.10.2003 г. N 472



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке уничтожения наркотических средств,

психотропных веществ и прекурсоров


1. Настоящее Положение определяет порядок уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.


2. Уничтожение наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров  осуществляется в случаях, когда:

истек срок их годности;

наркотическое средство, психотропное вещество или прекурсор подверглось химическому или физическому воздействию, исключающему возможность их использования;

они приняты как неиспользованные от родственников умерших больных;

невозможно определить их принадлежность к наркотическим средствам,  психотропным веществам или прекурсорам.


3. Уничтожение наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров осуществляется юридическими лицами при наличии у них лицензии на указанный вид деятельности.


4. C целью предупреждения неправильного использования наркотических средств, оставшихся после смерти онкологических больных на дому, руководители лечебно-профилактических учреждений должны организовать учет сданных родственниками неиспользованных рецептов, остатков наркотических средств и пустых ампул из-под использованных наркотических средств. Приказом по лечебно-профилактическому учреждению на лицо, ответственное за списание и уничтожение, возлагаются обязанности по оформлению справок о смерти, организации приема у родственников умершего онкологического больного неиспользованных рецептов, остатков лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства, пустых ампул. Данный работник должен провести сверку расхода препарата с момента получения очередного рецепта, записанного в амбулаторную карту. Количество сданных рецептов и препаратов, их наименования и лекарственные формы (ампулы, таблетки, порошки) регистрируются в специальном журнале, пронумерованном, прошнурованном, подписанном руководителем учреждения и скрепленном круглой печатью.

Журнал оформляется по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

Сданные рецепты и лекарственные препараты подлежат хранению в сейфе или металлических шкафах до их уничтожения.

В журнале учета неиспользованных наркотических средств, сданных родственниками умерших больных, и рецептов для их выписывания делается отметка о количестве уничтоженных неиспользованных наркотических средств и рецептов, а также пустых ампул, сданных родственниками умерших онкологических больных.

По мере накопления порошков, таблеток, наркотических средств в ампулах и неиспользованных рецептов, сданных родственниками онкологического больного, умершего на дому, ответственное лицо готовит их к списанию с последующим уничтожением в течение пяти дней. Уничтожение проводится один раз не позднее 30-го числа каждого месяца  в присутствии постоянно действующей комиссии лечебно-профилактического учреждения по контролю за учетом и расходованием наркотических средств и представителя территориального органа внутренних дел с составлением акта согласно приложениям N 2 и N 3 к настоящему Положению.

Пустые ампулы из-под использованных наркотических средств также готовятся ответственным лицом к списанию с последующим уничтожением, которое проводится в лечебно-профилактическом учреждении постоянно действующей комиссией лечебно-профилактического учреждения по контролю за учетом и расходованием наркотических средств один  раз в 10 дней с составлением  акта согласно приложению N 4 к настоящему Положению.


5. В случаях, указанных в пункте 2 настоящего Положения, юридические лица, имеющие лицензии на уничтожение наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, создают комиссии, состоящие из представителей органов внутренних дел, здравоохранения и охраны окружающей среды для уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Юридические лица, не имеющие лицензии на уничтожение наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, но осуществляющие деятельность, связанную с их оборотом, заключают договора с предприятиями или учреждениями, имеющими лицензии на право уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, и передают им подлежащие уничтожению наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры с оформлением приемо-сдаточного акта.


6. Необходимость уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров обосновывается ответственным лицом, назначенным приказом руководителя учреждения. При этом издается приказ о списании и последующем уничтожении наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, в котором указываются:

название наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров с указанием их лекарственных форм, количества, дозировок, фасовок и номеров серий;

вес нетто и брутто наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих уничтожению;

причины уничтожения;

лицо, ответственное за уничтожение;

место и способ уничтожения.

Юридические лица, не имеющие лицензии на право уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, указывают номер договора и дату его заключения с предприятием или учреждением, имеющим лицензию на уничтожение наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Копии приказа направляются для согласования:

в территориальный орган здравоохранения Республики  Узбекистан;

в территориальный орган внутренних дел Республики Узбекистан;

в территориальный орган по экологии и охране окружающей среды Республики Узбекистан.

7. Уничтожение наркотических средств и психотропных веществ проводится на специально оборудованных площадках и (или) в специально подготовленных помещениях.


8. Персонал, производящий работы по уничтожению наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, должен иметь опыт работы с наркотическими средствами, психотропными веществами и прекурсорами, знать физико-химические и токсические свойства уничтожаемых веществ и протекающие при обезвреживании и уничтожении химические реакции.

Уничтожение наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, используемых в медицинских целях, проводится комиссией, указанной в пункте 5 настоящего Положения.


9. Наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры, используемые в медицинских целях, уничтожаются с учетом следующих особенностей:

жидкие лекарственные формы (растворы для инъекций в ампулах и во флаконах, микстуры, капли) уничтожают путем раздавливания (ампулы, флаконы) с последующим разведением содержимого ампул и флаконов водой в соотношении 1:100 и сливом образующегося раствора в канализацию, остатки раздавленных ампул и флаконов вывозятся обычным порядком, как производственный или бытовой мусор;

твердые лекарственные формы (порошки, таблетки, капсулы), содержащие водорастворимые субстанции наркотических средств и психотропных веществ, подлежат после дробления до порошкообразного состояния разведению водой в соотношении 1:100 и сливом образующейся суспензии (или раствора) в канализацию;

твердые лекарственные формы (порошки, таблетки, капсулы), содержащие  субстанции наркотических средств и психотропных веществ, нерастворимые в воде, мягкие лекарственные формы (мази, суппозитории), трансдермальные формы наркотических средств, в том числе уже использованные, а также фармацевтические субстанции уничтожаются путем сжигания.

Лекарственные средства, подлежащие сжиганию, обертывают в макулатуру, обильно смоченную доступной горючей жидкостью, помещают в противень и сжигают под тягой (если уничтожение проводят в помещении) или на костре (если уничтожение проводят на полигоне). Зола вывозится или закапывается обычным порядком как вещество 4-го класса опасности.


10. Уничтожение прекурсоров, которые по техническим показателям не нашли применения в отрасли промышленного производства, лабораторных исследованиях и др., осуществляется в соответствии с нормативными документами.


11. При уничтожении наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров комиссией составляется акт (приложение N 5 к настоящему Положению), в котором указываются:

дата и место составления акта;

место работы, должность, фамилия, имя, отчество лиц, принимавших участие в уничтожении;

основание для уничтожения;

сведения о наименовании (с указанием вида лекарственной формы, дозировки, единицы измерения, серии) и количестве уничтожаемого наркотического средства, психотропного вещества, прекурсора, а также о таре или об упаковке, в которой они хранились; способ уничтожения.

Количество экземпляров акта определяется по числу сторон, принимающих участие в уничтожении наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.


12. Передача для дальнейшего использования наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, в отношении которых принято решение об их уничтожении, запрещается.


13. Ответственность за уничтожение наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров несут руководители юридических лиц, имеющих лицензии на соответствующие виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств,  психотропных веществ и прекурсоров.





ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Положению о порядке уничтожения

наркотических средств, психотропных

веществ и прекурсоров



ЖУРНАЛ УЧЕТА

неиспользованных наркотических средств

и   неиспользованных   рецептов,   сданных

родственниками онкологических больных,

умерших на дому


п/п

Дата

поступления

Ф.И.О.

адрес

больного,

N амбулатор-

ной карты

Общее

количество

наркотичес-

ких препаратов

или рецептов

Серия

наркотического

средства

или номер

рецепта

Наименование

сданных

наркотических

средств

Количество

ампул,

порошков,

таблеток

и рецептов

Фамилия

и подпись

сдавшего

Фамилия

и подпись

принявшего

Отметка об

уничтоже-

нии

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10













ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Положению о порядке уничтожения

наркотических средств, психотропных

веществ и прекурсоров



"УТВЕРЖДАЮ"

Руководитель _______________________

Подпись

М.П.

"____"_______ 200__г.



АКТ

на уничтожение наркотических средств,

сданных родственниками больных,

умерших на дому



Комиссия в составе (не менее 5-ти человек)


Члены комиссии ________________________________________________

                                                         (Ф.И.О., должность)

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________


Число, месяц, год __________________________


Произвела уничтожение наркотических средств, сданных родственниками больных, умерших на дому за период с _________ по _________.


В ампулах ________________________________________________ штук.

                         (наименование, дозировка, единица измерения, серия)

1.

2.

3.

4.


В порошках ______________________________________________ штук.

                          (наименование, дозировка, единица измерения, серия)

1.

2.

3.

4.


В таблетках ______________________________________________ штук.

                            (наименование, дозировка, единица измерения, серия)

1.

2.

3.

4.


В других лекарственных формах _________________________________

                                                                (наименование, лекарственная форма,

                                                  дозировка, единица измерения, серия, количество)


Способ уничтожения ____________________________________________


Подписи членов комиссии:





ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Положению о порядке уничтожения

наркотических средств, психотропных

веществ и прекурсоров



"УТВЕРЖДАЮ"

Руководитель _________________________

Подпись

М.П.

"____"_______ 200__г.



АКТ

на уничтожение неиспользованных рецептов

на наркотические средства



Комиссия в составе (не менее 3-х человек)


Члены комиссии ________________________________________________

                                                                   (Ф.И.О., должность)

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________


Место составления акта ________________________________________


Основание для уничтожения ____________________________________


Число, месяц, год ______________________________________________


Произвела уничтожение неиспользованных рецептов на наркотические

средства


За период с __________________________ по ______________________


В количестве (прописью) ____________________________ штук


От ___________________________________________ (количества)

больных, которым были выписаны рецепты (указать N рецептов, шифр

и N историй болезни).


Рецепты уничтожены путем сжигания


Подписи членов комиссии:


Акт хранится в течение 3-х лет





ПРИЛОЖЕНИЕ N 4

к Положению о порядке уничтожения

наркотических средств, психотропных

веществ и прекурсоров



"УТВЕРЖДАЮ"

Руководитель _______________________

Подпись

М.П.

"____"_______ 200__г.



АКТ

на уничтожение ампул из-под использованных

наркотических средств в учреждениях

здравоохранения



Комиссия в составе (не менее 3-х человек)


Члены комиссии ________________________________________________

                                                              Ф.И.О., должность

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________


Место составления акта _________________________________________


Основание для уничтожения _____________________________________


Число, месяц, год _______________________________________________


Произвела уничтожение использованных ампул из-под  наркотических

средств


_______________________________________________________________

          (наименование наркотического средства, лекарственная форма,

                              дозировка, единица измерения, серия)


За период с ______________________ по ________________________


В количестве (прописью) _________________________________ штук.


От ____________________________________ (количества) больных,

которым были применены наркотические средства (указать NN историй

болезни, NN амбулаторных карт).


Ампулы уничтожены путем раздавливания.


Подписи членов комиссии:



Акт хранится в течение 3-х лет.





ПРИЛОЖЕНИЕ N 5

к Положению о порядке уничтожения

наркотических средств, психотропных

веществ и прекурсоров



"УТВЕРЖДАЮ"

Руководитель ______________________

Подпись

М.П.

"____"_______ 200__г.



АКТ

на уничтожение наркотических средств,

психотропных веществ и прекурсоров



Комиссия в составе (не менее 3-х человек)


Члены комиссии ________________________________________________

                                                           (Ф.И.О., должность, место работы)

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________


Место составления акта _________________________________________


Число, месяц, год _______________________________________________


Наименование _________________________________________________

                                  (наркотическое средство, психотропное вещество,

            прекурсор, лекарственная форма, дозировка, единица измерения, серия)


В количестве (прописью) ________________________________________


На основании решения __________________________________________


_______________________________________________________________


Способ уничтожения: ___________________________________________

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________



Подписи членов комиссии: