Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Положению, зарегистрированному МЮ 29.12.2001 г. N 1090

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Положению, утвержденному

Приказом министра здравоохранения,

зарегистрированным МЮ

29.12.2001 г. N 1090




Редакции, предшествующие

Приказу министра здравоохранения,

зарегистрированному МЮ

09.08.2017 г. N 1090-2



Предыдущая редакция наименования параграфа 1 главы III


§ 1. Хранение, учет и отпуск психотропных веществ в аптечных,

лечебно-профилактических учреждениях, аптечных складах (базах),

в научно-исследовательских институтах, высших учебных заведениях

и контрольно-аналитических лабораториях

(Наименование параграфа в редакции Приказа министра

здравоохранения, зарегистрированного МЮ 23.04.2014 г. N 1090-1)

(См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 127


127. Занесению в книгу учета подлежат любые операции, в результате которых изменяются количество и состояние наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, предусмотренных в списках наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Узбекистан, утвержденных постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 31 июля 2000 года N 293. (Пункт в редакции Приказа министра здравоохранения, зарегистрированного МЮ 23.04.2014 г. N 1090-1) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 132


132. В книге учета указываются фирменные наименования наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, предусмотренных в списках наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Узбекистан, утвержденных постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 31 июля 2000 года N 293. (Пункт в редакции Приказа министра здравоохранения, зарегистрированного МЮ 23.04.2014 г. N 1090-1) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Приказу министра здравоохранения,

зарегистрированному МЮ

23.04.2014 г. N 1090-1



Предыдущая редакция абзаца второго главы I


Положение обязательно для системы здравоохранения, ГАК "Узкимёсаноат", ГАК "Узфармсаноат", ГАА "Дори-Дармон" и других предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, которые осуществляют оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров на основании лицензий, выдаваемых Министерством здравоохранения Республики Узбекистан.



Предыдущая редакция абзаца пятого главы I


Распределение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется в пределах установленных потребностей Республики Узбекистан на наркотические средства и психотропные вещества.



Предыдущая редакция пункта 6


6. На 1-е число каждого месяца в аптеке проводится инвентаризация наркотических средств в установленном порядке, находящихся в их распоряжении, и составляется баланс. В случае выявления сведений о расхождении в балансе сверх нормы траты или несоответствия данных баланса результатам проведенной инвентаризации в трехдневный срок после обнаружения заведующий аптекой сообщает об этом в органы внутренних дел. В случае хищения и кражи заведующий аптекой немедленно обязан направить донесение в территориальные органы управления внутренних дел и в свою вышестоящую организацию, которая экстренно сообщает в Министерство здравоохранения по форме Приложения N 2.



Предыдущая редакция пункта 8


8. Отпуск наркотических средств из аптек физическим лицам имеют право следующие фармацевтические работники:

- заведующий аптекой;

- заместитель заведующего аптекой;

- заведующий отделом аптеки;

- провизор аптеки;

- фармацевт аптеки,

- уполномоченные на это приказом.

Наркотические средства должны отпускаться только по рецептам, оформленным в соответствии с правилами прописывания наркотических средств (§ 3 и Приложение N 4 к настоящему Положению).



Предыдущая редакция пункта 9


9. При приеме рецептов на лекарства, в состав которых входят наркотические средства, провизор-технолог обязан уточнить возраст больного, проверить правильность дозировки, совместимость прописанных ингредиентов в лекарственной форме и подчеркнуть красным карандашом наименование наркотического средства.



Предыдущая редакция пункта 10


10. Наркотические средства, входящие в состав лекарства, должны отвешиваться провизором-технологом (уполномоченным на то приказом) у места их хранения в присутствии фармацевта, после чего штанглас немедленно убирается в сейф. На обратной стороне рецепта провизор-технолог расписывается в выдаче, а фармацевт в получении требуемого количества наркотического средства, с указанием его наименования и количества. Вместо написания от руки на обратной стороне рецепта может ставиться штамп (Приложение N 4 к настоящему Положению).

Полученное фармацевтом наркотическое средство должно быть немедленно использовано для изготовления лекарства, которое в тот же час передается провизору-технологу для проверки.

В сейфах для хранения наркотических средств для их отвешивания и изготовления лекарств должны храниться ручные весы, разновес, ступки, цилиндры и воронки, мытье и обработка которых должны производиться отдельно от другой посуды под наблюдением фармацевта или провизора. На посуде для изготовления лекарств должна быть маркировка.



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 18


А запасы наркотических средств в отделениях (кабинетах), определенных приказом руководителя учреждения, не должны превышать: наркотические средства 3-дневной текущей потребности в них; у дежурного медицинского персонала лечебно-профилактического учреждения только суточный запас наркотических средств, который должен храниться в сейфах или в закрепленных к полу (стене) металлических шкафах, дверцы которых для прочности укрепляются металлическими накладками или угольниками.



Предыдущая редакция пункта 21


21. Лечебно-профилактические учреждения должны иметь в местах хранения и на постах дежурных врачей и сестер таблицы высших разовых и суточных доз наркотических средств, а также таблицы противоядий при отравлениях ими.



Предыдущая редакция пункта 24


24. Наркотические средства в отделениях и кабинетах лечебно-профилактических учреждений подлежат предметно-количественному учету в специальной книге, прошнурованной, пронумерованной и скрепленной подписью руководителя лечебного учреждения по форме, указанной в Приложении N 6 к настоящему положению.



Предыдущая редакция пункта 27


27. Учет розовых рецептурных бланков на наркотические средства ведется в "Журнале учета", страницы которого пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью и подписью руководителя лечебно-профилактического учреждения по форме Приложения N 7 к настоящему положению.



Предыдущая редакция пункта 37


37. Руководители лечебно-профилактических учреждений должны систематически проводить анализ выписывания рецептов на наркотические лекарственные средства с целью выявления случаев неоправданно частого назначения врачами наркотиков и по результатам анализа принимать необходимые меры для упорядочения использования наркотических средств.



Предыдущая редакция пункта 38


38. Наркотические средства в чистом виде или с индифферентными наполнителями независимо от вида лекарственной формы (в том числе готовые лекарственные средства) для амбулаторных больных должны выписываться только на специальных розовых рецептурных бланках установленного Министерством здравоохранения Республики Узбекистан образца с приложением штампа и круглой печати лечебного учреждения и личной печати врача, выписавшего рецепт.



Предыдущая редакция пункта 39


39. Рецепт на наркотические средства, выписанный на специальном розовом бланке, должен быть написан рукой врача, подписавшего его, кроме того, этот рецепт должен подписываться также и главным врачом лечебно-профилактического учреждения или заведующим отделением, которые несут полную ответственность за назначение наркотических средств больным.

Лечащие врачи амбулаторно-поликлинических учреждений (подразделений) имеют право выписывать повторно наркотические средства при условии сдачи больными или их родственниками использованных ампул в количестве, соответствующем выписанному в предыдущий раз.



Предыдущая редакция пункта 41


41. Названия наркотических средств врачи должны писать в начале рецепта, а затем - все остальные ингредиенты.

Рецепты и наименования наркотических средств в требованиях лечебно-профилактических учреждений должны выписываться только на латинском языке, на отдельных розовых бланках со штампом, печатью и подписью руководителя учреждения или его заместителя по лечебной части; в требовании обязательно должно быть указано наименование отделения или кабинета, а также назначение лекарств; (для инъекций, наружного, внутреннего употребления, глазные капли и т.д.); указываться номера истории болезни, фамилии, имена и отчества больных, для которых выписаны лекарственные средства.



Предыдущая редакция пункта 42


42. На одном розовом рецептурном бланке разрешается прописывать только одно наркотическое средство в количестве, не превышающем семидневной потребности в нем, определяемое лечащим врачом. В рецепте должна быть указана частота приема и его длительность, запрещается ограничиваться общими указаниями типа "известно" и т.п. Количество жидких веществ указывается в миллилитрах, граммах или каплях, а остальные вещества в граммах.



Предыдущая редакция наименования параграфа 1 главы III


§ 1. Хранение, учет и отпуск психотропных веществ в аптечных,

лечебно-профилактических  учреждениях,  базах,   в  научно-

исследовательских институтах, высших учебных заведениях

и контрольно-аналитических лабораториях



Предыдущая редакция пункта 77


77. Рецепты на психотропные вещества выписываются на рецептурных бланках, имеющих штамп и печать лечебного учреждения, личную печать и подпись врача, выписавшего его, а при выписывании рецепта частнопрактикующим врачом, имеющим лицензию Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, - его личную печать, адрес и телефонный номер. На одном рецептурном бланке разрешается прописывать только одно психотропное вещество, подлежащее контролю в Республике Узбекистан, в количестве, не превышающем месячной потребности в нем.



Предыдущая редакция пункта 79


79. Запасы психотропных веществ в отделениях и кабинетах лечебно-профилактических учреждений не должны превышать двухнедельной потребности в них.



Предыдущая редакция пункта 84


84. Психотропные вещества, подлежащие контролю в Республике Узбекистан, должны находиться на предметно-количественном учете в специальной книге, пронумерованной, прошнурованной, скрепленной подписью и печатью руководителя учреждения или вышестоящей организации (Приложение N 13). На 1-е число каждого месяца проводится инвентаризация психотропных веществ в установленном порядке, находящихся в их распоряжении, и составляется баланс. В случае выявления сведений о расхождении в балансе сверх нормы траты или несоответствия данных баланса результатам проведенной инвентаризации в трехдневный срок после их обнаружения заведующий аптекой сообщает об этом в вышестоящую организацию и органы внутренних дел.



Предыдущая редакция пункта 108


108. На 1-е число каждого месяца проводится инвентаризация прекурсоров в установленном порядке и составляется баланс. В случае выявления сведений о расхождении в балансе сверх нормы траты или несоответствия данных баланса результатам проведенной инвентаризации в трехдневный срок после их обнаружения руководитель учреждения сообщает об этом в свою вышестоящую организацию и органы внутренних дел.



Предыдущая редакция пункта 127


127. Занесению в журнал регистрации подлежат любые операции при осуществлении деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров, списки которых утверждены постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 31 июля 2000 года N 293 (Сборник постановлений правительства Республики Узбекистан, 2000 г., N 7, ст.44), в результате которых изменяются количество и состояние наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.



Предыдущая редакция пункта 130


130. Журнал регистрации должен быть прошнурован, скреплен подписью и печатью юридического лица, его страницы должны быть пронумерованы.



Предыдущая редакция пункта 132


132. В журнале регистрации указываются наименования наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в соответствии со списками наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, утвержденными постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 31 июля 2000 года N 293 (Сборник постановлений правительства Республики Узбекистан, 2000 г., N 7, ст. 44), а в скобках фирменное название, под которым они получены юридическим лицом.



Предыдущая редакция пункта 134


134. Каждая запись в журнале регистрации заверяется подписью лица, ответственного за его ведение и хранение, с указанием фамилии и инициалов.



Предыдущая редакция пункта 135


135. Исправления в журнале регистрации заверяются подписью лица, ответственного за его ведение и хранение.

Подчистки и незаверенные исправления в журнале регистрации не допускаются.



Предыдущая редакция приложения N 1


ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Положению



ФОРМА

Книги учета наркотических средств

в аптечных учреждениях


Наименование лекарственного средства ________________________

Материально ответственное лицо   _____________________________

                                       (Ф.И.О.)

Приход


Расход


Ме-

сяц

Оста-

ток на 1 чис-

ло

N доку-

мен-

та

Кол-

Во

Всего за месяц по при-

ходу с остат-

ком

Виды рас-

ходов

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

И т.д.

Рас-

ход за месяц по каж-

дому виду отде-

льно

Всего за месяц по видам расхода

Книж-

ный оста-

ток

Январь





По амбу-

латор-

ной рецеп-

туре




















Лечебным учреж-

дени-

ям, отде-

лениям лечеб-

ных учреж-

дений, отделам аптек








Подпись материально ответственного лица

         


Предыдущая редакция приложения N 2


ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Положению



ФОРМА

внеочередного донесения, представляемого

Министерству здравоохранения Республики Узбекистан

о хищении и краже наркотических средств, психотропных

веществ и прекурсоров из аптечных, лечебно-профилактических

учреждений и лабораторий

N

О чем доносится

Содержание донесения

Кто представляет

Порядок представления


Экстренное извещение о хищении и краже наркотических  средств, психотропных веществ и прекурсоров  из аптечных и лечебно- профилактических учреждений

Наименование учреждения и его адрес. Наличие специальных средств, обеспечивающих сохранность наркотических средств (охранная сигнализация, вневедомственная охрана, сторожевая охрана, охраны нет). Характеристика здания (построено по типовому проекту, приспособленное здание, кирпичное, деревянное). Способы хранения наркотических средств (в специально оборудованном помещении, в сейфе, в металлическом шкафу и др.). Наличие решеток на окнах помещения (да, нет). Дата совершения кражи. Способ проникновения преступников в помещение. Наименование похищенных наркотических  средств и их количество. Дата сообщения о краже органам внутренних дел.

Руководитель территориального органа здравоохранения и председатель правления территориальным ГАО "Дори-Дармон"

Экстренное извещение направляется в  Министерство здравоохранения Республики Узбекистан с приложением копии донесения в территориальные органы управления внутренних дел

        


Предыдущая редакция приложения N 6


ПРИЛОЖЕНИЕ N 6

к Положению



КНИГА

учета наркотических средств

в отделениях и кабинетах


Наименование средств _____________________________________


Единица измерения ________________________________________

ПРИХОД

РАСХОД

Оста-

ток

Под-

пись

Дата полу-

Чени

Откуда полу-

чено и N доку-

мента

Коли-

чество

Ф.И.О., подпись

Дата выдачи

N истории болезни, Ф.И.О. боль-

ного

Коли-

чество

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Предыдущая редакция приложения N 7


ПРИЛОЖЕНИЕ N 7

к Положению



ЖУРНАЛ

учета специальных рецептурных бланков

на наркотические средства

N

п/п

Приход

Расход

Дата поступ-

ления доку-

мента

Откуда полу-

чено и N доку-

мента

Общее коли-

чество бланков

N серии

Коли-

чество

Дата выдачи

N серии

Коли-

чество

Кому выдано, фами-

лия врача

Под-

пись полу-

чив-

шего

Оста-

ток

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12













Предыдущая редакция приложения N 10


ПРИЛОЖЕНИЕ N 10

к Положению



ЖУРНАЛ

учета специальных рецептурных бланков

на наркотические средства на аптечных складах

N

п/п

ПРИХОД

РАСХОД


Дата посту-

пления

Откуда получено, N документа

Общее коли-

чество бланков

N серии

Коли-

чество

Дата выдачи

N серии

Коли-

чество

Кому выдано, Ф.И.О.

Подпись получив-

шего

Остаток

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12













Предыдущая редакция приложения N 13


ПРИЛОЖЕНИЕ N 13

к Положению



ФОРМА

Книги учета психотропных веществ в аптеках


Наименование лекарственного средства ________________________

Материально ответственное лицо   _____________________________

                                       (Ф.И.О.)

Приход


Расход


Ме-

сяц

Оста-

ток на 1 чис-

ло

N доку-

мен-

та

Кол-

во

Всего за месяц по при-

ходу с остат-

ком

Виды рас-

ходов

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

И т.д.

Рас-

ход за месяц по каж-

дому виду отде-

льно

Всего за месяц по видам расхода

Книж-

ный оста-

ток

Январь





По амбу-

латор-

ной рецеп-

туре




















Лечебным учреж-

дени-

ям, отде-

лениям лечеб-

ных учреж-

дений, отделам аптек








Подпись материально ответственного лица