Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Инструкция о порядке уничтожения непригодных к применению лекарственных средств и изделий медицинского назначения (Утверждена Приказом министра здравоохранения от 26.03.2010 г. N 95, зарегистрированным МЮ 25.05.2010 г. N 2106)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Приказу министра здравоохранения

от 26.03.2010 г. N 95,

зарегистрированному МЮ

25.05.2010 г. N 2106


Настоящая  Инструкция утверждена  на  государственном языке.

Авторский перевод текста на русский язык выполнен экспертами

информационно-поисковой системы  и  газеты "Норма"  и  носит

информационный    характер.  При    возникновении   неясностей

следует    обращаться    к    тексту    нормативно-правового   акта

на узбекском языке.



ИНСТРУКЦИЯ

о порядке уничтожения непригодных

к применению лекарственных средств и изделий

медицинского назначения


Настоящая Инструкция в соответствии с законами Республики Узбекистан "О лекарственных средствах и фармацевтической деятельности" (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 1997, N 4-5, ст. 120) и "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" устанавливает порядок уничтожения непригодных к применению лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящая Инструкция не распространяется на уничтожение наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

2. В настоящей Инструкции непригодными к применению признаются следующие лекарственные средства и изделия медицинского назначения (далее по тексту - непригодные лекарственные средства и изделия медицинского назначения):

- некачественные или фальсифицированные лекарственные средства, изделия медицинского назначения и продукция "in bulk"; *

- лекарственные средства и изделия медицинского назначения, не зарегистрированные в Республике Узбекистан и (или) не имеющие сертификата соответствия;

- незаконные копии** лекарственных средств и изделий медицинского назначения, зарегистрированных в Республике Узбекистан;

- лекарственные средства и изделия медицинского назначения с нарушенной целостностью упаковки предприятия-производителя, а также подлинность которых невозможно определить.


II. УНИЧТОЖЕНИЕ НЕПРИГОДНЫХ

ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И ИЗДЕЛИЙ

МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ


3. Непригодные лекарственные средства и изделия медицинского назначения уничтожаются путем сжигания, разлома, раздавливания, выливания и захоронения.

7. Для уничтожения непригодных к применению лекарственных средств и изделий медицинского назначения приказом руководителя организации - владельца лекарственных средств и изделий медицинского назначения, создается комиссия по уничтожению непригодных к применению лекарственных средств и изделий медицинского назначения (далее - Комиссия) в составе не менее 5 человек.

8. Комиссией принимается решение об уничтожении непригодных к применению лекарственных средств и изделий медицинского назначения по форме согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции. В решении комиссии определяются дата, время, место уничтожения непригодных к применению лекарственных средств и изделий медицинского назначения, а также способы уничтожения с учетом безвредности уничтожаемых лекарственных средств и изделий медицинского назначения для окружающей среды, их физико-химической совместимости.

9. Решения Комиссии принимаются путем открытого голосования и считаются правомочными  при участии не менее двух третей ее членов.

10. Для хранения подлежащих уничтожению лекарственных средств и изделий медицинского назначения до момента их

...