Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке представления Центральным депозитарием ценных бумаг в Налоговый комитет при Министерстве экономики и финансов Республики Узбекистан информации о зарегистрированных им и инвестиционными посредниками сделках с акциями (Утверждено Постановлением ГНК от 30.03.2012 г. N 2012/17, зарегистрированным МЮ 26.04.2012 г. N 2355)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению ГНК

от 30.03.2012 г. N 2012/17,

зарегистрированному МЮ

26.04.2012 г. N 2355



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке представления Центральным

депозитарием ценных бумаг в Налоговый комитет

при Министерстве экономики и финансов Республики

Узбекистан информации о зарегистрированных

им и инвестиционными посредниками

сделках с акциями

Настоящее Положение в соответствии с Налоговым кодексом Республики Узбекистан устанавливает порядок представления Центральным депозитарием ценных бумаг (далее - Центральный депозитарий) информации о зарегистрированных им и инвестиционными посредниками сделках с акциями (далее - информация о сделках) в Налоговый комитет при Министерстве экономики и финансов Республики Узбекистан (далее - Комитет).


ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ

О СДЕЛКАХ И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЕЕ В КОМИТЕТ


1. Представляемая в Комитет информация о сделках формируется на основе информации о сделках, предоставляемой инвестиционными посредниками в Центральный депозитарий, и информации о сделках, зарегистрированных в Центральном депозитарии.

2. Центральный депозитарий ежемесячно, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, представляет в Комитет информацию о сделках.


3. Центральный депозитарий представляет в Комитет информацию о сделках в пределах сведений, предусмотренных в приложении к Положению об учетном регистре внебиржевых сделок с ценными бумагами (рег. N 1919 от 9 марта 2009 года).


4. Центральный депозитарий и Комитет обмениваются между собой открытыми ключами электронной цифровой подписи.

При отправке электронного документа используется ключ электронной цифровой подписи, имеющий сертификат ключа электронной цифровой подписи, выданный Центром регистрации ключей электронных цифровых подписей.


5. Инвестиционные посредники, регистрирующие сделки с акциями, ежемесячно, не позднее первого рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем, представляют в Центральный депозитарий информацию о сделках в виде зашифрованного электронного документа, формат данных которого разрабатывается Центральным депозитарием по согласованию с уполномоченным государственным органом по регулированию рынка ценных бумаг (далее - уполномоченный орган).

6. В случае необходимости формат данных может быть изменен Центральным депозитарием по согласованию с Комитетом и уполномоченным органом.


7. Плата за представление информации о сделках в Центральный депозитарий и Комитет не взимается.


8. В случае выявления недостоверности представленной инвестиционным посредником в Центральный депозитарий информации о сделках, данный инвестиционный посредник в течение пяти дней с момента обнаружения наступления такого случая обязан:

уведомить Центральный депозитарий о том, что представленная информация о сделках недостоверная;

принять меры по исправлению представленной информации о сделках;

представить в Центральный депозитарий исправленную информацию о сделках.


9. Центральный депозитарий в течение двух рабочих дней обязан:

после получения уведомления от инвестиционного посредника о том, что представленная информация о сделках недостоверная, уведомить об этом Комитет и уполномоченный орган;

после получения исправленной информации о сделках представить ее в Комитет в установленном порядке.


9-1. В случае выявления недостоверности представленной в Комитет информации о сделках, зарегистрированных Центральным депозитарием, Центральный депозитарий в течение пяти дней с момента обнаружения наступления такого случая обязан:

уведомить об этом Комитет и уполномоченный орган;

принять меры по исправлению представленной информации о сделках;

представить в Комитет исправленную информацию о сделках.


ГЛАВА II. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

ИНФОРМАЦИИ О СДЕЛКАХ


10. Информация о сделках считается конфиденциальной.


11. Представленная информация о сделках используется только в целях определения Комитетом возникших обязательств налогоплательщиков.


12. Специальный режим хранения и использования полученной от Центрального депозитария информации о сделках обеспечивается Комитетом.



ГЛАВА III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


13. Инвестиционные посредники несут ответственность за полноту и достоверность представляемой в Центральный депозитарий информации о сделках, за исключением случая, предусмотренного в пункте 8 настоящего Положения.

14. Центральный депозитарий несет ответственность за непредставление или несвоевременное предоставление либо представление в Комитет информации о сделках в искаженном виде.


15. Лица, виновные в нарушении настоящего Положения, несут ответственность в порядке, установленном законодательством.


16. Настоящее Положение согласовано с Центром по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг при Госкомимуществе Республики Узбекистан и Центральным депозитарием ценных бумаг.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2012 г., N 17, ст. 199