Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о деятельности трансфер-агента (Утверждено Приказом генерального директора ЦККФРЦБ при ГКИ от 28.10.2008 г. N 2008-29, зарегистрированным МЮ 21.11.2008 г. N 1872)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УТВЕРЖДЕНО

Приказом ЦККФРЦБ при ГКИ

от 28.10.2008 г. N 2008-29,

зарегистрированным МЮ

21.11.2008 г.N 1872



ПОЛОЖЕНИЕ

о деятельности трансфер-агента


Настоящее Положение в соответствии с Законом Республики Узбекистан "О рынке ценных бумаг" и Положением о Центре по координации и развитию рынка ценных бумаг при Госкомконкуренции Республики Узбекистан, утвержденным постановлением Кабинета Министров от 30 марта 1996 года N 126, определяет порядок деятельности трансфер-агента.


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. В целях настоящего Положения используются следующие основные понятия:


инвестор - юридическое или физическое лицо, приобретающее ценные бумаги от своего имени и за свой счет;


трансфер-агент - юридическое лицо, оказывающее услуги по приему, обработке и передаче документов, относящихся к системе учета прав на ценные бумаги;


клиент трансфер-агента (клиент) - эмитент, а также лица, совершающие сделки с ценными бумагами;

эмитент - юридическое лицо, выпускающее эмиссионные ценные бумаги и несущее обязательства по ним перед их владельцами;


владелец ценных бумаг (владелец) - юридическое или физическое лицо, которому ценные бумаги принадлежат на праве собственности или ином вещном праве;


Центральный депозитарий ценных бумаг (Центральный депозитарий) - государственный депозитарий, который обеспечивает единую систему хранения, учета прав и движения эмиссионных ценных бумаг по счетам депо;

уполномоченный государственный орган по регулированию рынка ценных бумаг - Центр по координации и развитию рынка ценных бумаг при Госкомконкуренции Республики Узбекистан.

2. Создание, реорганизация и ликвидация трансфер-агента в качестве юридического лица осуществляются в порядке, установленном законодательством.


3. Лицензирование деятельности трансфер-агента осуществляется уполномоченным государственным органом по регулированию рынка ценных бумаг.


4. Трансфер-агент вправе совмещать профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг в порядке, установленном законодательством.


II. ПРАВИЛА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРАНСФЕР-АГЕНТА


6. Для осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг в качестве трансфер-агента необходимо:

иметь соответствующую лицензию уполномоченного государственного органа по регулированию рынка ценных бумаг;

иметь не менее двух работников с квалификационным аттестатом специалиста рынка ценных бумаг;

обеспечивать соблюдение требований законодательства к размеру собственных средств;

соблюдать законодательство о рынке ценных бумаг;

выполнять иные требования, установленные законодательством.


7. Трансфер-агент оказывает услуги инвесторам, владельцам ценных бумаг и эмитентам в соответствии с условиями договора, заключенного с ними в порядке, установленном законодательством.


8. Условия заключения договора трансфер-агента с клиентом регулируются в соответствии с законодательством.


9. При исполнении своих обязательств перед клиентом трансфер-агент обязан действовать в интересах клиента. При возникновении конфликта интересов трансфер-агент обязан известить клиента и выполнить свои обязательства перед клиентом в первоочередном порядке.


10. Трансфер-агент вправе оказывать следующие услуги инвесторам и владельцам:

оказание содействия в заполнении ими необходимых документов по сделке с ценными бумагами;

представление документов от их имени в Центральный депозитарий или инвестиционному посреднику для регистрации сделки с ценными бумагами;

представление в Центральный депозитарий или инвестиционному посреднику документов, необходимых для списания ценных бумаг, отчужденных владельцем на счет приобретшего их инвестора;

предоставление в Центральный депозитарий или инвестиционному посреднику документов, необходимых для заключения договора, относящихся к договору, а также необходимых для зачисления приобретенных инвестором ценных бумаг;

представление заявки от их имени организатору внебиржевых торгов ценными бумагами на куплю или продажу ценных бумаг;

передача своим клиентам документов по итогам регистрации их сделок с ценными бумагами, а также отчетов по исполнению депозитарных операций.


11. Трансфер-агент вправе оказывать следующие услуги эмитенту:

передача запросов эмитента на формирование реестров владельцев ценных бумаг в Центральный депозитарий;

получение от Центрального депозитария реестров владельцев ценных бумаг, сформированных по предоставленным трансфер-агентом запросам эмитента;

доставка эмитенту полученных от Центрального депозитария реестров владельцев ценных бумаг;

организация и проведение общего собрания акционеров.


12. При условии представления трансфер-агентом полного пакета правильно оформленных документов Центральный депозитарий и инвестиционные посредники не вправе отказывать трансфер-агенту в регистрации сделок его клиентов, зачислении, списании их ценных бумаг по причине неявки самих клиентов.

13. Представляя документы от имени своих клиентов, трансфер-агент гарантирует подлинность их подписей и действительность их полномочий, отраженных в представленных документах.

14. Период времени для оказания трансфер-агентом услуг, указанных в пункте 10 настоящего Положения, не должен превышать пяти рабочих дней.


15. Период времени для оказания трансфер-агентом услуг, указанных в пункте 11 настоящего Положения, устанавливается договором трансфер-агента с эмитентом и требованиями к формированию реестра, установленными законодательством.


16. Трансфер-агент обязан в сроки, указанные в пунктах 14 и 15 настоящего Положения, письменно уведомить клиентов об итогах оказанных им услуг.


17. Трансфер-агент в установленном порядке обеспечивает ведение журнала учета входящих и исходящих документов и информации.


18. В случае использования трансфер-агентом программного обеспечения и информационно-коммуникационных технологий для оказания услуг клиентам данное программное обеспечение и информационно-коммуникационные технологии должны соответствовать требованиям законодательства.



III. УЧЕТ И ХРАНЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ

ТРАНСФЕР-АГЕНТА


19. При осуществлении своей деятельности трансфер-агент руководствуется законодательством, уставом и утвержденными им:

порядком хранения, защиты и восстановления информации, в том числе перечнем мер, направленных на неправомерное использование конфиденциальной информации;

правилами внутреннего учета операций трансфер-агента;

порядком действий трансфер-агента при конфликте интересов с клиентом;

регламентом обслуживания клиентов;

иными внутренними документами, предусмотренными законодательством.


20. Трансфер-агент обязан оформлять получаемую и распространяемую им информацию в виде бумажного и/или электронного документа в порядке, установленном законодательством.


21. На протяжении срока своей деятельности трансфер-агент обязан в установленном законодательством порядке обеспечить сохранность и хронологический учет:

копий документов, полученных от клиентов в соответствии с договорами об оказании услуг;

копий документов о списании и зачислении ценных бумаг его клиентов;

договоров, заключенных с клиентами;

иной информации и документов, установленных законодательством.



IV. РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ

ТРАНСФЕР-АГЕНТОМ


22. По требованию инвестора трансфер-агент предоставляет:

копию документа о государственной регистрации;

копию лицензии на право осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;

сведения о своем уставном фонде, размере своих собственных средств и своем резервном фонде;

сведения о государственной регистрации выпуска приобретаемых инвестором ценных бумаг;

сведения, содержащиеся в проспекте эмиссии ценных бумаг, приобретаемых инвестором, а также о ценах на эти ценные бумаги в течение шести недель, предшествовавших дате предъявления инвестором требования о предоставлении информации;

отчетность по результатам сделок с ценными бумагами в сроки, оговоренные в договоре.


23. Трансфер-агент обязан уведомить инвесторов об их правах на получение информации, предусмотренной пунктом 22 настоящего Положения.


24. Трансфер-агент в течение двух рабочих дней в письменной форме информирует уполномоченный государственный орган по регулированию рынка ценных бумаг о совершении:

в течение одного квартала операций исключительно с ценными бумагами одного эмитента;

разовой операции с ценными бумагами одного эмитента, если количество ценных бумаг по этой операции составило не менее 15 процентов от общего количества указанных ценных бумаг.


25. Трансфер-агент обязан соблюдать конфиденциальность информации на рынке ценных бумаг.


26. Раскрытие трансфер-агентом конфиденциальной информации на рынке ценных бумаг осуществляется в соответствии с Законом "О рынке ценных бумаг".



V. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ТРАНСФЕР-АГЕНТА


27. Трансфер-агент в соответствии с законодательством несет перед инвестором или владельцем ценных бумаг имущественную ответственность в пределах причиненных убытков:

за непредоставление по требованию инвестора информации, предусмотренной законодательством о рынке ценных бумаг, либо предоставление недостоверной информации;

за нарушение установленного порядка эмиссии ценных бумаг;

за осуществление недобросовестной рекламы ценных бумаг, рекламу незарегистрированных в установленном законодательством порядке выпусков ценных бумаг, а также рекламу ценных бумаг, обращение которых запрещено законом;

за заключение им с инвесторами договоров, ограничивающих права инвесторов и ответственность эмитентов и профессиональных участников рынка ценных бумаг, установленные законодательством о рынке ценных бумаг;

за установленные судом факты манипулирования и использования инсайдерской информации на рынке ценных бумаг, а также побуждение инвестора или владельца ценных бумаг к покупке или продаже ценных бумаг путем предоставления умышленно искаженной информации о ценных бумагах, эмитентах ценных бумаг, ценах на ценные бумаги, включая информацию, предоставленную в рекламе;

за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий заключенных с инвесторами или владельцами ценных бумаг договоров, а также заключение сделки на условиях, отличающихся от оговоренных в договоре с инвестором или владельцем ценных бумаг.

28. При нарушении законодательства о рынке ценных бумаг к трансфер-агенту применяются меры ответственности в соответствии с законодательством.

29. При нарушении законодательства о рынке ценных бумаг к должностным лицам трансфер-агента применяются:

меры административной ответственности, предусмотренные Кодексом Республики Узбекистан об административной ответственности;

меры, ограничивающие их участие в органах управления профессиональных участников рынка ценных бумаг в соответствии с законодательством о лицензировании отдельных видов деятельности;

лишение квалификационных аттестатов специалистов рынка ценных бумаг либо отказ в выдаче данных аттестатов;

иные меры, предусмотренные законодательством.


VI. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


31. Споры между трансфер-агентом и его клиентами разрешаются в порядке, установленном законодательством.


32. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Положения, несут ответственность в соответствии с законодательством.


33. Контроль за соблюдением требований настоящего Положения осуществляется уполномоченным государственным органом по регулированию рынка ценных бумаг.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2008 г., N 47, ст. 469