Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о деятельности инвестиционного консультанта на рынке ценных бумаг (Утверждено приказом гендиректора ЦККФРЦБ при ГКИ от 15.06.2005 г. N 2005-06, зарегистрированным МЮ 15.07.2005 г. N 1495)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УТВЕРЖДЕНО

Приказом гендиректора

ЦККФРЦБ при ГКИ

от 15.06.2005 г. N 2005-06,

зарегистрированным МЮ

15.07.2005 г. N 1495



ПОЛОЖЕНИЕ

о деятельности инвестиционного консультанта

на рынке ценных бумаг

Настоящее Положение в соответствии с Законом Республики Узбекистан "О рынке ценных бумаг" и иными актами законодательства устанавливает порядок осуществления деятельности инвестиционного консультанта на рынке ценных бумаг.

Действие настоящего Положения распространяется на профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих консультационную деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии с законодательством.


§ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. В целях настоящего Положения используются следующие основные понятия:


инвестиционный консультант - юридическое лицо, оказывающее консультационные услуги по вопросам выпуска, размещения и обращения ценных бумаг, по анализу и прогнозу состояния рынка ценных бумаг и его участников, а также осуществляющее переподготовку и повышение квалификации специалистов рынка ценных бумаг;

уполномоченный государственный орган по регулированию рынка ценных бумаг - Агентство по развитию рынка капитала Республики Узбекистан;

клиент - лицо, пользующееся услугами инвестиционного консультанта на рынке ценных бумаг.

3. Лицензирование деятельности инвестиционного консультанта осуществляется уполномоченным государственным органом по регулированию рынка ценных бумаг если иное не установлено законодательством.

Юридическое лицо, имеющее лицензию на право осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг в качестве инвестиционного посредника и (или) доверительного управляющего инвестиционными активами, вправе оказывать консультационные услуги по вопросам выпуска ценных бумаг. При этом получение им отдельной лицензии на право осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг в качестве инвестиционного консультанта не требуется.

Лицу, оказывающему консультационные услуги неограниченному кругу лиц посредством средств массовой информации по вопросам выпуска, размещения и обращения ценных бумаг, по анализу и прогнозу состояния рынка ценных бумаг и его участников, получение отдельной лицензии на право осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг в качестве инвестиционного консультанта не требуется.


§ 2. ТРЕБОВАНИЯ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ИНВЕСТИЦИОННОГО КОНСУЛЬТАНТА

4. Инвестиционный консультант обязан:

иметь лицензию, выдаваемую уполномоченным государственным органом по регулированию рынка ценных бумаг, за исключением случаев, установленных законодательством;

обеспечить соответствие размера собственных средств нормативам достаточности собственных средств, установленных уполномоченным государственным органом по регулированию рынка ценных бумаг;

иметь в штате не менее двух специалистов, включая руководителя, соответствующих квалификационным требованиям, устанавливаемым уполномоченным государственным органом по регулированию рынка ценных бумаг;

предоставлять клиенту необходимую информацию для принятия им самостоятельного решения;

вести внутренний учет операций с ценными бумагами, а также организовать и осуществлять внутренний контроль в соответствии с нормативно-правовыми актами уполномоченного государственного органа по регулированию рынка ценных бумаг, собственными процедурами и правилами;

осуществлять раскрытие информации в порядке, установленном законодательством Республики Узбекистан о рынке ценных бумаг;

уведомить клиентов об их правах на получение информации, предусмотренной пунктом 4-1 настоящего Положения.

4-1. По требованию клиента инвестиционный консультант предоставляет:

копию документа о государственной регистрации;

копию лицензии на право осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг в качестве инвестиционного консультанта;

сведения об уставном фонде, размере собственных средств и его резервном фонде;

иные сведения и документы в соответствии с законодательством.

5. Инвестиционный консультант не вправе:

оказывать консультационные услуги на рынке ценных бумаг без соответствующей лицензии, за исключением случаев, установленных законодательством;

давать рекомендации по покупке или продаже конкретных ценных бумаг;

оказывать консультационные услуги без заключения соответствующего договора с клиентом;

без письменного согласия клиента раскрывать информацию третьим лицам о содержании оказанных клиенту консультационных услуг (кроме уполномоченного государственного органа по регулированию рынка ценных бумаг в случаях и объемах, установленных законодательством);

использовать конфиденциальную информацию для заключения сделок, а также передавать ее для совершения сделок другим лицам;

оказывать услуги по вопросам размещения и обращения ценных бумаг, если уполномоченный государственный орган по регулированию рынка ценных бумаг приостановил эмиссию данных ценных бумаг.


§ 3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИНВЕСТИЦИОННОГО

КОНСУЛЬТАНТА


6. Деятельность инвестиционного консультанта на рынке ценных бумаг включает в себя оказание услуг по:

анализу и прогнозу состояния рынка ценных бумаг и его участников;

экспертизе, разработке и рекомендации финансовых инструментов (финансовых обязательств);

консультированию по вопросам выпуска ценных бумаг, в том числе по подготовке решения о выпуске ценных бумаг, проспектов эмиссии клиентов;

переподготовке и повышению квалификации специалистов рынка ценных бумаг;

консультированию по вопросам осуществления инвестиционной политики юридическими и физическими лицами;

изданию и предоставлению учебных материалов, предназначенных для клиентов;

подготовке отчетности клиента на рынке ценных бумаг;

консультированию по вопросам размещения и обращения ценных бумаг;

подготовке и публикации сведений, предназначенных для неограниченного круга лиц;

подготовке и предоставлению иных видов информации, не запрещенных законодательством.

Инвестиционный консультант может осуществлять также и иные виды деятельности в порядке, установленном законодательством.

7. Инвестиционный консультант вправе запрашивать и получать от профессиональных участников рынка ценных бумаг, фондовых бирж (валютных бирж, создавших фондовые отделы) информацию, не запрещенную для раскрытия в соответствии с законодательством.

8. Условия и порядок предоставления профессиональными участниками рынка ценных бумаг и фондовыми биржами (фондовыми отделами валютных бирж) информации (за исключением подлежащей обязательному раскрытию в соответствии с законодательством) инвестиционному консультанту регулируются договором об информационном взаимодействии, заключаемым с ним в порядке, установленном законодательством.

9. Требования к форме, содержанию и условиям договора об информационном взаимодействии устанавливаются действующим законодательством.


10. Инвестиционный консультант вправе обрабатывать, анализировать и распространять полученную им информацию способами, не противоречащими законодательству.


12. Условия заключения договора с клиентом регулируются законодательством, применяемым к договорам возмездного оказания услуг.


13. Инвестиционный консультант при оказании услуг делает соответствующую запись в акте выполненных работ, а копии материалов, предоставленных клиенту, хранит в порядке, установленном законодательством.

14. При оказании консультаций, связанных с заполнением отчетности клиента, инвестиционный консультант обязан сообщить клиенту о сроках предоставления отчетности, установленных законодательством.



§ 4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


15. Инвестиционный консультант обязан оформить получаемую и распространяемую им информацию в виде бумажного и/или электронного документа в порядке, установленном законодательством.


16. На протяжении срока своей деятельности инвестиционный консультант обязан в установленном законодательством порядке обеспечить сохранность и хронологический учет:

полученной им информации в соответствии с договорами об информационном взаимодействии;

актов выполненных работ;

договоров, заключенных с клиентами.

иной информации и документов, установленных законодательством.


18. При исполнении своих обязательств перед клиентом инвестиционный консультант обязан действовать в интересах клиента. При возникновении конфликта интересов инвестиционный консультант обязан известить клиента и выполнить свои обязательства перед клиентом в первоочередном порядке.


19. Ответственность инвестиционного консультанта перед участником рынка ценных бумаг, в том числе за полноту, правильность заполнения, достоверность и своевременность предоставления отчетности регулируется договором, заключаемым между ними.


21. Инвестиционный консультант несет ответственность в порядке, установленном законодательством за достоверность предоставленной им информации клиентам.


22. Контроль за деятельностью инвестиционного консультанта на рынке ценных бумаг осуществляет уполномоченный государственный орган по регулированию рынка ценных бумаг.


23. Инвестиционный консультант несет ответственность в установленном законодательством порядке за несоблюдение требований настоящего Положения.


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2005 г., N 28-29, ст. 213