Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Положению, зарегистрированному МЮ 15.07.2005 г. N 1495

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Положению, утвержденному

Приказом гендиректора ЦККФРЦБ,

зарегистрированным МЮ

15.07.2005 г. N 1495




Редакции, предшествующие

Приказу директора Агентства

по развитию рынка капитала,

зарегистрированному МЮ

11.03.2019 г. N 1495-7



Предыдущая редакция абзаца третьего пункта 1


уполномоченный государственный орган по регулированию рынка ценных бумаг - Центр по координации и развитию рынка ценных бумаг при Госкомконкуренции Республики Узбекистан; (Абзац в редакции Приказа гендиректора ЦКРРЦБ, зарегистрированного МЮ 05.12.2013 г. N 1495-4)




Редакции, предшествующие

Приказу гендиректора ЦКРРЦБ,

зарегистрированному МЮ

14.12.2015 г. N 1495-6



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 1


инвестиционный консультант - юридическое лицо, оказывающее консультационные услуги по вопросам выпуска, размещения и обращения ценных бумаг, по анализу и прогнозу состояния рынка ценных бумаг и его участников, а также осуществляющее переподготовку специалистов рынка ценных бумаг; (Абзац в редакции Приказа гендиректора ЦККФРЦБ, зарегистрированного МЮ 13.10.2008 г. N 1495-1) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 3


Юридическое лицо, имеющее лицензию на право осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг в качестве инвестиционного посредника, депозитария и (или) доверительного управляющего инвестиционными активами, вправе оказывать консультационные услуги по вопросам выпуска ценных бумаг. При этом получение им отдельной лицензии на право осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг в качестве инвестиционного консультанта не требуется. (Абзац введен в соответствии с Приказом гендиректора ЦКРРЦБ, зарегистрированным МЮ 05.09.2014 г. N 1495-5)



Предыдущая редакция абзаца пятого пункта 6


переподготовке специалистов рынка ценных бумаг; (Абзац в редакции Приказа гендиректора ЦККФРЦБ, зарегистрированного МЮ 13.10.2008 г. N 1495-1) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 7


7. Инвестиционный консультант вправе запрашивать и получать от профессиональных участников рынка ценных бумаг, фондовых бирж (других бирж, создавших фондовые отделы) информацию, не запрещенную для раскрытия в соответствии с законодательством. (Пункт в редакции Приказа гендиректора ЦККФРЦБ, зарегистрированного МЮ 13.10.2008 г. N 1495-1) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 8


8. Условия и порядок предоставления профессиональными участниками рынка ценных бумаг и фондовыми биржами (фондовыми отделами иных бирж) информации (за исключением подлежащей обязательному раскрытию в соответствии с законодательством) инвестиционному консультанту регулируются договором об информационном взаимодействии, заключаемым с ним в порядке, установленном законодательством. (Пункт в редакции Приказа гендиректора ЦККФРЦБ, зарегистрированного МЮ 13.10.2008 г. N 1495-1) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Приказу гендиректора ЦКРРЦБ,

зарегистрированному МЮ

05.09.2014 г. N 1495-3



Предыдущая редакция абзаца четвертого пункта 6


консультированию по вопросам выпуска, размещения и обращения ценных бумаг;



Предыдущая редакция абзаца девятого пункта 6


содействию в подготовке решения о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг, проспектов эмиссии клиентов; (Абзац введен в соответствии с Приказом гендиректора  ЦККФРЦБ, зарегистрированным МЮ 13.10.2008 г. N 1495-1)




Редакции, предшествующие

Приказу гендиректора ЦККФРЦБ,

зарегистрированному МЮ

05.01.2011 г. N 1495-2



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 16


полученной им информации в соответствии с договорами об информационном взаимодействии, а также копий указанных договоров;




Редакции, предшествующие

Приказу гендиректора ЦККФРЦБ,

зарегистрированному МЮ

13.10.2008 г. N 1495-1



Предыдущая редакция абзаца первого преамбулы


Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Узбекистан "О механизме функционирования рынка ценных бумаг", иными актами законодательства и определяет порядок осуществления консультационной деятельности на рынке ценных бумаг Республики Узбекистан.



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 1


инвестиционный консультант - юридическое или физическое лицо, занимающееся консультационной деятельностью на рынке ценных бумаг на основании лицензии уполномоченного государственного органа по регулированию рынка ценных бумаг;



Предыдущая редакция абзаца четвертого пункта 1


клиент - юридическое или физическое лицо, заключившее с инвестиционным консультантом договор об оказании услуг инвестиционного консультанта на рынке ценных бумаг.



Предыдущая редакция пункта 4


4. Инвестиционный консультант должен:

иметь лицензию уполномоченного государственного органа по регулированию рынка ценных бумаг;

обеспечить соответствие размера собственных средств нормативам достаточности собственных средств, установленных уполномоченным государственным органом по регулированию рынка ценных бумаг (не распространяется на инвестиционных консультантов - физических лиц);

иметь в штате не менее 2 специалистов, включая руководителя, соответствующих квалификационным требованиям, устанавливаемым уполномоченным государственным органом по регулированию рынка ценных бумаг (наличие квалификационного аттестата - для инвестиционных консультантов - физических лиц);

предоставлять клиенту необходимую информацию для принятия им самостоятельного решения.



Предыдущая редакция пункта 5


5. Инвестиционный консультант не вправе:

совмещать свою деятельность с иными видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;

давать рекомендации по покупке или продаже конкретных ценных бумаг;

предоставлять консультации без заключения соответствующего договора с клиентом;

без письменного согласия клиента раскрывать информацию третьим лицам о содержании выданных клиенту консультаций (кроме уполномоченного государственного органа по регулированию рынка ценных бумаг в случаях и объемах, установленных законодательством).



Предыдущая редакция абзаца пятого пункта 6


переподготовке специалистов;



Предыдущая редакция пункта 7


7. Инвестиционный консультант вправе запрашивать и получать от инвестиционных институтов, фондовых бирж (фондовых отделов иных бирж), информацию, не запрещенную для раскрытия в соответствии с законодательством.



Предыдущая редакция пункта 8


8. Условия и порядок предоставления инвестиционными институтами и фондовыми биржами (фондовыми отделами иных бирж) информации (за исключением подлежащей обязательному раскрытию в соответствии с законодательством) инвестиционным консультантам регулируются договором об информационном взаимодействии, заключаемым в установленном законодательством порядке с инвестиционным консультантом.



Предыдущая редакция пункта 13


13. При оказании консультационных услуг соответствующая запись отражается в акте выполненных работ, а копии материалов, предоставленных клиенту, хранятся у инвестиционного консультанта в порядке, установленном законодательством.



Предыдущая редакция строки четвертой колонки "Результаты консультационной деятельности" таблицы 2 приложения


оказано содействие в подготовке проспектов эмиссии и/или анкет выпуска клиентов