Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке осуществления инвестиционными посредниками услуг официального дилера эмитентов (маркет-мейкера) (Утверждено Постановлением от 09.03.2007 г. ЦККФРЦБ при ГКИ N 2007-03, МФ N 33 и правления ЦБ N 289-В, зарегистрированным МЮ 26.05.2007 г. N 1682)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением от 09.03.2007 г.

ЦККФРЦБ N 2007-03, МФ N 33

и правления ЦБ N 289-В,

зарегистрированным МЮ

26.05.2007 г. N 1682



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке осуществления инвестиционными

посредниками услуг официального дилера

эмитентов (маркет-мейкера)


      

Настоящее Положение в соответствии с законами Республики Узбекистан "О рынке ценных бумаг", "О биржах и биржевой деятельности", постановлением Президента Республики Узбекистан от 27 сентября 2006 года N ПП-475 "О мерах по дальнейшему развитию рынка ценных бумаг" (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2006 г., N 39, ст. 387) определяет порядок осуществления инвестиционными посредниками, включая коммерческие банки и страховщиков, услуг официального дилера эмитентов (маркет-мейкера).

Требования настоящего Положения не распространяются на эмитентов государственных ценных бумаг.


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:


организатор торгов - юридическое лицо, осуществляющее в установленном порядке деятельность по организации биржевой или внебиржевой торговли ценными бумагами;


маркет-мейкер - инвестиционный посредник, принявший на себя обязательство по заключению биржевых сделок для поддержания уровня цен, спроса и предложения на ценные бумаги;

Правила организатора торгов - правила торговли ценными бумагами, включающие положения о процедурах допуска к обращению и исключения из обращения ценных бумаг, котировки цен на ценные бумаги, порядок допуска участников организатором торгов ценными бумагами, порядок раскрытия информации и другие документы, предусмотренные законодательством;


договор об осуществлении услуг маркет-мейкера (далее - Договор) - письменное соглашение между организатором торгов и инвестиционным посредником, предусматривающее права и обязательства инвестиционного посредника и организатора торгов, иные существенные условия осуществления услуг маркет-мейкера;


официальный список маркет-мейкеров (далее - Список) - открытый для всеобщего ознакомления официальный перечень (список) инвестиционных посредников, осуществляющих услуги маркет-мейкера, в соответствии с требованиями законодательства Республики Узбекистан и формируемый организатором торгов;


двухсторонняя котировка - объявленные маркет-мейкером одновременно цены покупки и продажи ценных бумаг с обязательством заключения сделок на объявленных им или принятых им условиях;


цена открытия - объявленная маркет-мейкером цена покупки и продажи ценных бумаг на момент открытия торговой сессии;


цена закрытия - объявленная маркет-мейкером цена покупки и продажи ценных бумаг на момент закрытия торговой сессии;


уполномоченный государственный орган - Агентство по развитию рынка капитала Республики Узбекистан.


2. УСЛОВИЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ УСЛУГ МАРКЕТ-МЕЙКЕРА


2. Услуги маркет-мейкера осуществляются инвестиционным посредником после внесения его в Список.

3. Инвестиционный посредник вправе оказывать услуги маркет-мейкера по ценным бумагам нескольких эмитентов. Ценные бумаги одного эмитента могут котироваться двумя и более маркет-мейкерами в порядке, установленном Правилами организатора торгов.


4. Необходимым условием для внесения инвестиционного посредника в Список, является наличие:

лицензии, предоставляющей право осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг в качестве инвестиционного посредника;

собственного капитала в размере не менее установленного организатором торгов;

соглашения с эмитентом ценных бумаг (в случае оказания услуг официального дилера эмитента).


5. Инвестиционный посредник для включения его в Список представляет организатору торгов заявление по форме, установленной организатором торгов. К заявлению прилагаются копии документов, предусмотренные пунктом 4 настоящего Положения, заверенные данным инвестиционным посредником.


6. Инвестиционный посредник, намеренный оказывать услуги маркет-мейкера, вправе получать у организатора торгов информацию, касающуюся требований и условий осуществления услуг маркет-мейкера.

Организатор торгов обязан регулярно публиковать на своем сайте в Интернет утвержденные им требования, изменения и дополнения к требованиям, предъявляемые к осуществлению услуг маркет-мейкера.


7. По итогам рассмотрения каждого заявления организатор торгов в срок не более пяти рабочих дней издает мотивированное решение о включении либо об отказе во включении в Список инвестиционного посредника.


8. Немотивированный отказ во включении инвестиционного посредника в Список не допускается.


9. В случае отказа во включении в Список инвестиционный посредник после устранения недостатков, указанных организатором торгов, вправе повторно обратиться на общих основаниях с заявлением на включение его в Cписок.


10. Включение инвестиционного посредника в Список в целях осуществления услуг маркет-мейкера по ценной бумаге определенного вида не предоставляет никаких дополнительных прав и/или не создает никаких дополнительных ограничений для данного инвестиционного посредника по другим видам ценных бумаг.


11. В случае принятия решения о включении инвестиционного посредника в Список организатор торгов:

не позднее следующего дня с даты принятия решения заключает Договор с инвестиционным посредником;

в день заключения Договора с инвестиционным посредником включает инвестиционного посредника в Список, с указанием наименования инвестиционного посредника, наименования эмитента и вида котируемых ценных бумаг.


12. Форма и содержание Договора определяются указанными в нем сторонами с соблюдением требований законодательства и Правил организатора торгов.


13. Договор вступает в силу с даты его подписания и действует на протяжении нахождения инвестиционного посредника в Списке.


14. Расторжение Договора осуществляется в порядке, установленном законодательством, с учетом требований настоящего Положения.



3. ПОДДЕРЖАНИЕ МАРКЕТ-МЕЙКЕРОМ ЛИМИТОВ

ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И ЦЕННЫХ БУМАГ


15. Маркет-мейкер обязан соблюдать требования организатора торгов по обеспечению лимитов денежных средств и ценных бумаг.


16. Минимальный размер лимита денежных средств и ценных бумаг определяется организатором торгов в следующем порядке исходя из величины уставного фонда эмитента, ценные бумаги которого котируются маркет-мейкером:

для денежных средств - в процентах к совокупной номинальной стоимости данного вида ценных бумаг эмитента;

для ценных бумаг - в процентах к общему количеству данного вида ценных бумаг эмитента.


17. Организатор торгов определяет соответствие лимитов денежных средств и ценных бумаг перед началом каждой торговой сессии.

18. Для обеспечения лимита денежных средств маркет-мейкер вправе привлекать заемные средства в порядке, установленном настоящим Положением.

19. В целях обеспечения лимита ценных бумаг маркет-мейкер вправе:

приобрести недостающее количество ценных бумаг у эмитента или у других участников рынка ценных бумаг;

заключить репо-соглашение на покупку ценных бумаг;

приобрести ценные бумаги иными способами, не противоречащими законодательству.


20. В случае отсутствия необходимого объема денежных средств и/или ценных бумаг маркет-мейкер не допускается организатором торгов к торговой сессии.


21. В случае систематического несоблюдения требований по обеспечению лимитов денежных средств либо ценных бумаг организатор торгов предупреждает маркет-мейкера об этом в письменной форме.

При нарушении требований лимитов денежных средств либо ценных бумаг инвестиционным посредником и после его предупреждения об этом организатор торгов вправе исключить его из Списка.


22. Инвестиционный посредник, исключенный из Списка, вправе обратиться к организатору торгов с заявлением на включение его в Список.

Включение инвестиционного посредника в Список производится в порядке, установленном разделом 2 настоящего Положения.



4. ДВУХСТОРОННЯЯ КОТИРОВКА ЦЕННЫХ БУМАГ

МАРКЕТ-МЕЙКЕРОМ


23. Обеспечение двухсторонней котировки и реализация ценных бумаг производится маркет-мейкером в соответствии с Правилами организатора торгов.

В случае оказания инвестиционным посредником услуг маркет-мейкера одновременно на организованном биржевом и внебиржевом рынках им устанавливается одинаковый ценовой диапазон на организованном рынке как на биржевых, так и на внебиржевых торгах.


24. При отсутствии предыдущих сделок на организованном рынке с ценными бумагами эмитента маркет-мейкер определяет стартовые цены покупки и продажи котируемых им ценных бумаг самостоятельно, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.


25. Маркет-мейкер обязан объявлять:

цены открытия на покупку и продажу - в начале каждой торговой сессии;

текущие цены покупки и продажи - на протяжении каждой торговой сессии;

цены закрытия на покупку и продажу - в конце каждой торговой сессии.


26. Цена закрытия является ценой открытия следующей торговой сессии.


27. Объявленные маркет-мейкером цены определяются им исходя из спроса и предложения на ценные бумаги.


28. Формирование котировки (цен) должно осуществляться исходя из принципов справедливого рыночного ценообразования и поддержания ликвидности котируемых ценных бумаг.

Заключение маркет-мейкером сделок с ценными бумагами для поддержания уровня цен, спроса и предложения на определенные ценные бумаги не является манипулированием на рынке ценных бумаг.

29. При объявлении цен покупки и продажи ценных бумаг маркет-мейкер должен объявить количество ценных бумаг, в отношении которого действуют объявленные цены, а также вправе объявить срок, в течение которого действуют объявленные им цены.


30. Объявление цен покупки и продажи осуществляется маркет-мейкером путем ввода соответствующих заявок в торговую систему.

31. При отсутствии в объявлении (в заявке на покупку/продажу ценных бумаг) указаний на иные условия маркет-мейкер обязан заключить сделку покупки/продажи на условиях, предложенных участниками торгов.


32. На протяжении оказания услуг маркет-мейкера инвестиционный посредник в бумажном и/или электронном виде ведет обособленный журнал учета информации (далее - Журнал), фиксируемой торговой системой, о поступающих заявках на покупку и продажу котируемых им ценных бумаг, объявляемых им цен покупки и продажи, а также совершенных и отклоненных сделок.

Форма Журнала устанавливается организатором торгов.


33. Инвестиционный посредник обязан обеспечивать сохранность сведений и информации, содержащейся в Журнале, на протяжении всего периода осуществления им услуг маркет-мейкера. После прекращения оказания услуг маркет-мейкера инвестиционный посредник обязан сдать Журнал на хранение организатору торгов.



5. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ МАРКЕТ-МЕЙКЕРА


34. Маркет-мейкер вправе:

запрашивать и получать от организатора торгов информацию, необходимую для осуществления своих услуг;

расторгнуть или продлить соглашение с эмитентом в порядке, предусмотренном законодательством;

вносить предложения организатору торгов по совершенствованию условий для осуществления своих услуг;

обжаловать действия, ограничивающие его права, в установленном законодательством порядке;

отказаться выставлять обязательную котировку на покупку, если количество купленных ценных бумаг, за минусом проданных, в течение торговой сессии в два раза превышает установленный организатором торгов минимальный объем обязательной котировки по данному виду ценной бумаги;

отказаться выставлять обязательную котировку на продажу, если количество проданных ценных бумаг, за минусом купленных, в течение торговой сессии в два раза превышает установленный организатором торгов минимальный объем обязательной котировки по данному виду ценной бумаги;

иметь другие права, предусмотренные Правилами организатора торгов и законодательством.


35. Маркет-мейкер обязан:

выполнять требования, предъявляемые к размеру собственного капитала, на протяжении всего периода осуществления услуг маркет-мейкера;

исполнять принятые на себя обязательства в соответствии с Договором, Правилами организатора торгов и настоящим Положением;

совершать сделки исключительно от своего имени и за свой счет, а в случае, предусмотренном пунктом 18 настоящего Положения, совершать сделки за счет заемных средств;

обеспечивать, на основании спроса и предложения, двухстороннюю котировку в отношении котируемых им ценных бумаг в рамках ценового диапазона, установленного организатором торгов;

постоянно поддерживать установленные лимиты наличия ценных бумаг и денежных средств на каждую торговую сессию;

объявлять фиксированные стартовые цены покупки и продажи ценных бумаг с началом каждой торговой сессии;

заключать сделки на основании фиксированных цен покупки и продажи, введенных им в торговую систему;

раскрывать информацию в порядке, предусмотренном настоящим Положением и законодательством;

выполнять иные требования, предусмотренные Правилами организатора торгов и законодательством.



6. ОГРАНИЧЕНИЯ ПРИ ОКАЗАНИИ УСЛУГ МАРКЕТ-МЕЙКЕРА


37. Не допускается удовлетворение заявок, в результате которых совершается сделка без изменения владельца ценных бумаг.


38. Маркет-мейкер обязан исполнять заявки по мере их поступления и не вправе объединять заявки на покупку и продажу одинаковой партии по одной и той же цене.


39. Маркет-мейкер не вправе привлекать заемные средства для осуществления услуг маркет-мейкера от физических лиц резидентов, а также юридических и физических лиц нерезидентов Республики Узбекистан.



7. РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ


40. Организатор торгов может раскрывать на своем веб-сайте наименования маркет-мейкеров.

41. Не позднее двух рабочих дней после окончания каждого квартала маркет-мейкер представляет организатору торгов справку об объеме заемных средств, привлеченных для организации двухсторонних котировок, подтвержденную юридическими лицами, предоставившими данные заемные средства.


42. Непредставление маркет-мейкером сведений, предусмотренных в пункте 41 настоящего Положения, может привести к расторжению Договора.



8. ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ, ПРЕКРАЩЕНИЕ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ УСЛУГ МАРКЕТ-МЕЙКЕРА


43. Осуществление услуг маркет-мейкера приостанавливается или прекращается в следующих случаях:

при приостановлении, прекращении действия либо аннулировании лицензии, предоставляющей право осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг в качестве инвестиционного посредника в установленном законодательством порядке;

при нарушении законодательства о рынке ценных бумаг, требований настоящего Положения или Правил организатора торгов;

по решению суда;

по предписанию уполномоченного государственного органа;

при нарушении маркет-мейкером условий Договора, заключенного с организатором торгов;

при неоднократном уклонении маркет-мейкера от заключения сделок по объявленным ценам;

в иных случаях, установленных законодательством.


44. Маркет-мейкер вправе добровольно прекратить оказание своих услуг путем направления письменного уведомления о расторжении Договора не менее чем за один месяц до предполагаемой даты его расторжения.



9. КОНТРОЛЬ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ


45. При выявлении нарушений законодательства организатор торгов в течение двух рабочих дней обязан письменно информировать уполномоченный государственный орган.


46. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Положения, несут ответственность в порядке, установленном законодательством.


47. Настоящее Положение согласовано с Государственным комитетом Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2007 г., N 22, ст. 227