Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Положению, утвержденному Постановлением КМ РУз от 29.04.2003 г. N 196

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Положению, утвержденному

Постановлением КМ РУз

от 29.04.2003 г. N 196




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 10.02.2016 г. N 33



Предыдущая редакция абзаца четвертого пункта 6


определить обязательства членов РКП по итогам сделок в соответствии с принципом "поставка против платежа" на основании поручений, отчетов и (или) иных документов, представленных депозитариями или членами РКП; (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 17.07.2014 г. N 196) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 23.09.2015 г. N 274



Предыдущая редакция пункта 1


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с законами Республики Узбекистан "О рынке ценных бумаг" и "О биржах и биржевой деятельности", а также иными актами законодательства и определяет общие требования к деятельности расчетно-клиринговых палат на рынке корпоративных ценных бумаг, за исключением рынка государственных ценных бумаг. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 02.10.2008 г. N 221)



Предыдущая редакция пункта 3


3. Деятельность РКП осуществляется в соответствии с Правилами проведения расчетно-клиринговых операций и договорами, заключенными с депозитариями, с другими участниками торгов и членами РКП. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 17.07.2014 г. N 196) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца седьмого пункта 5


обеспечение членам РКП гарантированного исполнения сделок путем предоставления на договорной основе средств из гарантийного фонда.



Предыдущая редакция пункта 7


7. РКП имеет право:

заключать договоры с Центральным депозитарием, депозитариями и коммерческими банками для осуществления расчетно-клиринговых операций; (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 17.07.2014 г. N 196) (См. Предыдущую редакцию)

получать от депозитариев информацию, необходимую для осуществления расчетно-клиринговых операций; (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 17.07.2014 г. N 196) (См. Предыдущую редакцию)

приостанавливать предоставление услуг члену РКП при наличии у него задолженности перед РКП, Центральным депозитарием и другими участниками торгов; (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 17.07.2014 г. N 196) (См. Предыдущую редакцию)

принимать от членов РКП, Центрального депозитария и (или) уполномоченного банка поручения и (или) иные документы на проведение операций по итогам торгов;

применять по своему усмотрению различные виды систем сверки и клиринга.



Предыдущая редакция абзаца четвертого пункта 9


порядок взаимодействия членов РКП с организаторами торгов, Центральным депозитарием, депозитариями и уполномоченным банком, а также с РКП; (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 02.10.2008 г. N 221)



Предыдущая редакция раздела V


V. ГАРАНТИЙНЫЙ ФОНД


11. Для обеспечения гарантированного исполнения сделок РКП и его члены вправе на добровольной основе, путем заключения договоров, создать гарантийный фонд, формируемый из собственных средств участников гарантийного фонда.


12. РКП для учета и хранения средств участников гарантийного фонда открывает им резервные счета.


13. Участник гарантийного фонда должен обеспечить поступление средств в гарантийный фонд в оговоренный в договоре о расчетно-клиринговом обслуживании срок.


14. РКП самостоятельно без поручения участника гарантийного фонда может для обеспечения исполнения сорванных сделок с ценными бумагами участников гарантийного фонда снимать средства с их резервных счетов пропорционально размеру этих резервных счетов. Размер выделяемых денежных средств для участника гарантийного фонда определяется договором о расчетно-клиринговом обслуживании.


15. Участник гарантийного фонда, сделка которого была исполнена за счет средств гарантийного фонда, должен в оговоренный в договоре о расчетно-клиринговом обслуживании срок вернуть средства в резервный фонд вместе с оговоренными в договоре процентами к использованной сумме.


16. В случае несоблюдения членом РКП сроков возврата полученных из гарантийного фонда сумм к нему применяются штрафные санкции, оговоренные в договоре о расчетно-клиринговом обслуживании. Принудительный возврат средств, полученных из гарантийного фонда, осуществляется в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.


17. Сумма, полученная от участника гарантийного фонда в счет возврата средств, предоставленных ему из гарантийного фонда, распределяется между РКП и участниками гарантийного фонда в той пропорции, в которой средства были изъяты с их резервных счетов. Возврат осуществляется на резервные счета.


18. Участник гарантийного фонда вправе хранить на резервном счете сумму большую, чем минимальная сумма, установленная договором о расчетно-клиринговом обслуживании.


19. Если сумма на резервном счете участника гарантийного фонда становится меньше установленной минимальной суммы, то он должен, в указанный в договоре о расчетно-клиринговом обслуживании срок, обеспечить поступление на резервный счет требуемой суммы. В противном случае к участнику гарантийного фонда применяются штрафные санкции, оговоренные в договоре о расчетно-клиринговом обслуживании.



Предыдущая редакция пункта 28


28. За невыполнение, неполное и (или) несвоевременное выполнение требований настоящего Положения, а также в случае нарушения действующего законодательства РКП несет ответственность в установленном законодательством порядке.




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 17.07.2014 г. N 196



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 2


расчетно-клиринговая палата (далее - РКП) - профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий расчетно-клиринговые операции по сделкам с ценными бумагами на основании соответствующей лицензии уполномоченного государственного органа по регулированию рынка ценных бумаг; (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 02.10.2008 г. N 221)



Предыдущая редакция абзаца третьего пункта 2


организатор торгов - юридическое лицо, осуществляющее в установленном порядке деятельность по организации биржевой или внебиржевой торговли ценными бумагами, заключившее договор с РКП о взаимодействии;



Предыдущая редакция пункта 3


3. Деятельность РКП осуществляется в соответствии с Правилами проведения расчетно-клиринговых операций и договорами, заключенными с организаторами торговли, депозитариями, с другими участниками торгов и членами РКП.



Предыдущая редакция абзаца четвертого пункта 6


определить обязательства членов РКП по итогам сделок в соответствии с принципом "поставка против платежа" на основании поручений, отчетов и (или) иных документов, представленных организаторами торговли, депозитариями или членами РКП;



Предыдущая редакция абзаца шестого пункта 6


осуществлять формирование и передачу в Центральный депозитарий и уполномоченный банк поручений и (или) иных документов на проведение операций по итогам сделок организаторов торгов;



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 7


заключать договоры с организаторами торгов, Центральным депозитарием, депозитариями и коммерческими банками для осуществления расчетно-клиринговых операций; (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 02.10.2008 г. N 221)



Предыдущая редакция абзаца третьего пункта 7


получать от организаторов торгов и депозитариев информацию, необходимую для осуществления расчетно-клиринговых операций;



Предыдущая редакция абзаца четвертого пункта 7


приостанавливать предоставление услуг члену РКП при наличии у него задолженности перед РКП, организаторами торгов, Центральным депозитарием и другими участниками торгов;



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 22


документы, полученные от организатора торговли, подтверждающие совершение сделок членами РКП (договоры, протоколы проведенных торгов, реестры совершенных сделок, иные документы);