Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29.12.2008 г. N 284 "О мерах по реализации Закона Республики Узбекистан "О рынке ценных бумаг"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

29.12.2008 г.

N 284



О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ

ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

"О РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ"


В целях обеспечения эффективной реализации Закона Республики Узбекистан "О рынке ценных бумаг" и повышения финансовой устойчивости профессиональных участников рынка ценных бумаг Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Согласиться с предложением Госкомимущества Республики Узбекистан и Центра по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг при Госкомимуществе Республики Узбекистан об установлении с 1 января 2009 года минимальных размеров собственных средств профессиональных участников рынка ценных бумаг согласно приложению N 1.

Действующим профессиональным участникам рынка ценных бумаг в срок до 1 января 2010 года обеспечить приведение размеров собственных средств в соответствие с требованиями настоящего пункта.


2. Утвердить Положение о порядке ведения Единого государственного реестра выпуска эмиссионных ценных бумаг согласно приложению N 2.


3. Госкомимуществу совместно с Министерством финансов, Министерством экономики, Центральным банком Республики Узбекистан и другими заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок разработать и внести в Кабинет Министров Положение о порядке допуска к размещению и обращению на территории Республики Узбекистан ценных бумаг, выпущенных нерезидентами Республики Узбекистан, а также вне территории Республики Узбекистан ценных бумаг, выпущенных резидентами Республики Узбекистан, и установления квот по ним.


4. Внести изменения и дополнения в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению N 3.


5. Центру по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг при Госкомимуществе совместно с Министерством юстиции Республики Узбекистан и другими заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок обеспечить приведение ведомственных нормативно-правовых актов в соответствие с настоящим Постановлением.


6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Азимова.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                 Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 29.12.2008 г. N 284

МИНИМАЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ

собственных средств профессиональных

участников рынка ценных бумаг*


(млн сум)

Профессиональные участники рынка ценных бумаг

            

Минимальные размеры

собственных средств

          

Инвестиционные консультанты

         

50

Трансфер-агенты

        

100

Доверительные управляющие инвестиционными активами 

    

250

Инвестиционные посредники  

        

250

Организаторы внебиржевых торгов ценными бумагами

     

1 000

     


*) Для инвестиционных фондов минимальный размер собственных средств не устанавливается .

"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2008 г., N 52, ст. 523