Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Положению (приложение N 2), утвержденному Постановлением КМ РУз от 08.06.1994 г. N 285

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Положению, утвержденному

Постановлением КМ РУз

от 08.06.1994 г. N 285

(Приложение N 2)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 23.09.2015 г. N 274



Предыдущая редакция пункта 1


1. Настоящее Положение в соответствии с Законом Республики Узбекистан "О рынке ценных бумаг" определяет порядок совершения сделок, связанных с обращением ценных бумаг, при сохранении предусмотренных гражданским законодательством Республики Узбекистан правил совершения гражданско-правовых сделок. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 02.10.2008 г. N 221) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 5-1


5-1. Организатор торгов ценными бумагами не вправе требовать у инвесторов проведения предварительной оценки выставляемых на продажу ценных бумаг, если такое требование не установлено законодательством, а также устанавливать запрет на реализацию ценных бумаг ниже их номинальной стоимости. (Пункт введен в соответствии с Постановлением КМ РУз от 02.07.2014 г. N 176)



Предыдущая редакция пункта 6


6. Дилер, совершающий сделки купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цены покупки и (или) продажи ценных бумаг, обязан заключать сделки с лицами, обратившимися к нему с предложениями о покупке или продаже ценных бумаг, точно в соответствии с заранее объявленными дилером последними твердыми (фиксированными) ценами и количеством ценных бумаг и не уклоняться от заключения таких сделок.

Дилер имеет право публично объявить иные существенные условия договора купли-продажи ценных бумаг: минимальное и максимальное количество покупаемых и (или) продаваемых ценных бумаг, а также срок, в течение которого действуют объявленные цены. При отсутствии в данном объявлении указания на иные существенные условия договора купли-продажи ценных бумаг дилер обязан заключить договор на существенных условиях, предложенных его клиентом. В случае уклонения дилера от заключения договора купли-продажи ценных бумаг к нему может быть предъявлен иск о принудительном заключении такого договора и (или) о возмещении причиненных клиенту убытков.

(Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 02.10.2008 г. N 221) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 8


8. Инвестиционный консультант, оказывающий консультационные услуги по вопросам выпуска, размещения и обращения ценных бумаг, по анализу и прогнозу состояния рынка ценных бумаг и его участников, а также осуществляющий переподготовку специалистов рынка ценных бумаг, при предоставлении инвестиционных рекомендаций по операциям с ценными бумагами обязан: (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 02.10.2008 г. N 221) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 10


10. Профессиональные участники рынка ценных бумаг могут совершать сделки за счет клиентов только на основе заключенных по установленной законодательством форме договоров комиссии или поручения либо доверенности на совершение сделок с ценными бумагами, точно в соответствии с указанными в них всеми необходимыми условиями, при выполнении которых клиент считал бы возможным совершение сделки.

Клиент до исполнения договора имеет право в одностороннем порядке прекратить его действие. Такое же право имеет поверенный по договору поручения и комиссионер по договору комиссии.

(Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 02.10.2008 г. N 221) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 18


организаторами внебиржевых торгов ценными бумагами, фондовой биржей и фондовыми отделами иных бирж - по сделкам, совершенным на их торговых площадках; (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 22.05.2012 г. N 140)



Предыдущая редакция абзаца третьего пункта 18


депозитариями, обслуживающими отчуждателя ценных бумаг - по иным сделкам с ценными бумагами.




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 02.07.2014 г. N 176



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 2


биржевые и внебиржевые сделки купли-продажи акций акционерных обществ, выпускаемых открытыми акционерными обществами облигаций, а также производных ценных бумаг; (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 09.11.2006 г. N 234)



Предыдущая редакция пункта 2-1


2-1. Порядок реализации доли акций трудовому коллективу приватизируемого предприятия определяется Госкомимуществом. (Пункт введен в соответствии с Постановлением КМ РУз от 29.01.2009 г. N 27)



Предыдущая редакция пункта 5


5. Сделки купли-продажи ценных бумаг (далее - сделки с ценными бумагами) совершаются в письменной форме как путем подписания сторонами одного документа-договора, так и другими способами (обмен письмами, телеграммами, средствами факсимильной и иной связи подписанными стороной, которая их посылает), позволяющими в документальной форме зафиксировать состоявшееся волеизъявление сторон. Однако, если в правилах операций с ценными бумагами и иных документах, утверждаемых в соответствии с законодательством профессиональными участниками рынка ценных бумаг и фондовыми биржами, содержатся иные требования к форме совершения сделок с участием инвестиционных посредников, при совершении сделок применяются эти требования. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 12.10.2009 г. N 272) (См. Предыдущую редакцию)

Сделки на вторичном рынке по купле-продаже акций открытых акционерных обществ осуществляются исключительно на биржевых и организованных внебиржевых рынках ценных бумаг, за исключением сделок по выкупу акционерным обществом собственных акций, которые могут заключаться на неорганизованном внебиржевом рынке. (Абзац введен в соответствии с Постановлением КМ РУз от 09.07.2003 г. N 307)

В случае намерения приобретения инвестором и (или) совместно с его аффилированными лицами в результате одной или нескольких сделок пакета акций открытого акционерного общества, составляющего в совокупности 15 и более процентов, требуется предварительное публичное раскрытие информации об этом в порядке, определяемом уполномоченным государственным органом по регулированию рынка ценных бумаг. (Абзац введен в соответствии с Постановлением Президента РУз от 14.03.2005 г. N ПП-29)



Предыдущая редакция пункта 20-1


20-1. Продавец или покупатель или их представители - профессиональные участники рынка ценных бумаг не имеют права заключать сделки с ценными бумагами, выступать сторонами по договору купли-продажи и подписывать его в случае, если итоги данных сделок приведут к нарушению законодательства.

Организаторы торгов ценными бумагами, профессиональные участники рынка ценных бумаг, выступающие регистратором при совершении сделок с ценными бумагами, обязаны не регистрировать сделки с ценными бумагами, если они произведены с нарушениями законодательства или их итоги приведут к нарушению законодательства.

(Пункт введен в соответствии с Постановлением КМ РУз от 29.01.2009 г. N 27)



Предыдущая редакция пункта 25


25. На документе, подтверждающем совершение сделки, организация, осуществляющая регистрацию, делает отметку о дате и месте регистрации, а также указывает порядковый регистрационный номер по учетным регистрам сделок с ценными бумагами. Отметка заверяется подписью и скрепляется печатью организации, осуществляющей регистрацию. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 02.10.2008 г. N 221)



Предыдущая редакция пункта 25-1


25-1. Депозитарий обязан:

не регистрировать сделки с ценными бумагами и не осуществлять перевод по счетам "депо", если сделки произведены с нарушениями законодательства или итоги сделок с ценными бумагами приведут к нарушению законодательства;

немедленно сообщить в уполномоченный государственный орган по регулированию рынка ценных бумаг об обращении участников рынка ценных бумаг зарегистрировать сделку с ценными бумагами, осуществить перевод по счетам "депо", результат которого приведет к нарушению законодательства.

(Пункт введен в соответствии с Постановлением КМ РУз от 29.01.2009 г. N 27)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 12.10.2009 г. N 272



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 5


5. Сделки купли-продажи ценных бумаг (далее - сделки с ценными бумагами), кроме сделок с ценными бумагами на предъявителя, заключаемых без посредника и исполняемых при их совершении, совершаются в письменной форме как путем подписания сторонами одного документа-договора, так и другими способами (обмен письмами, телеграммами, средствами факсимильной и иной связи подписанными стороной, которая их посылает), позволяющими в документальной форме зафиксировать состоявшееся волеизъявление сторон. Однако, если в правилах операций с ценными бумагами и иных документах, утверждаемых в соответствии с законодательством профессиональными участниками рынка ценных бумаг и фондовыми биржами, содержатся иные требования к форме совершения сделок с участием инвестиционных посредников, при совершении сделок применяются эти требования. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 02.10.2008 г. N 221) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 29.01.2009 г. N 27



Предыдущая редакция пункта 27


27. Доходы Республиканской фондовой биржи "Тошкент" формируются за счет членских взносов, поступлений за оказываемые услуги и комиссионных сборов Биржи по операциям с ценными бумагами, размер которых устанавливается членами Биржи, но не более 1 процента от стоимости сделки, взимаемых с каждой стороны сделки (покупателя и продавца). (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 25.09.1998 г. N 410) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 02.10.2008 г. N 221



Предыдущая редакция пункта 1


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Узбекистан "О ценных бумагах и фондовой бирже" и определяет порядок совершения сделок, связанных с обращением ценных бумаг на финансовом рынке, при сохранении предусмотренных гражданским законодательством Республики Узбекистан правил совершения гражданско-правовых сделок.



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 5


Сделки купли-продажи ценных бумаг (далее - сделки с ценными бумагами), кроме сделок с ценными бумагами на предъявителя, заключаемых без посредника и исполняемых при их совершении, совершаются в письменной форме как путем подписания сторонами одного документа-договора, так и другими способами (обмен письмами, телеграммами, средствами факсимильной и иной связи подписанными стороной, которая их посылает), позволяющими в документальной форме зафиксировать состоявшееся волеизъявление сторон. Однако, если в правилах операций с ценными бумагами и иных документах, утверждаемых в соответствии с законодательством инвестиционными институтами и фондовыми биржами, содержатся иные требования к форме совершения сделок с участием профессиональных посредников, при совершении сделок применяются эти требования. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 27.02.2002 г. N 70)



Предыдущая редакция пункта 6


6. Профессиональные участники рынка ценных бумаг (инвестиционные институты), осуществляющие операции с ценными бумагами от своего имени и за свой счет, при совершении сделок с ценными бумагами обязаны:

а) до совершения сделок с ценными бумагами публично объявлять твердые стартовые цены покупки и продажи ценных бумаг;

б) заключать сделки с лицами, обратившимися к ним с предложениями о покупке или продаже ценных бумаг, точно в соответствии с заранее объявленными ими последними твердыми (фиксированными) ценами и количеством ценных бумаг и не уклоняться от заключения таких сделок.



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 7


Профессиональные участники рынка ценных бумаг (инвестиционные институты), осуществляющие комиссионную (брокерскую) деятельность при совершении сделок с ценными бумагами по поручению клиентов, обязаны:



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 8


Профессиональные участники рынка ценных бумаг (инвестиционные институты), осуществляющие консультационную деятельность, при предоставлении инвестиционных рекомендаций по операциям с ценными бумагами обязаны:



Предыдущая редакция абзаца пятого пункта 9


Профессиональный участник рынка ценных бумаг (инвестиционный институт) обязан раскрыть и иную информацию в соответствии с законодательством о защите прав инвесторов на рынке ценных бумаг (Абзац введен в соответствии с Постановлением КМ РУз от 27.02.2002 г. N 70)



Предыдущая редакция пункта 10


10. Профессиональные участники рынка ценных бумаг (инвестиционные институты) могут совершать сделки за счет клиентов только на основе заключенных в установленной законодательством форме договоров поручения или комиссии точно в соответствии с указанными в них всеми необходимыми условиями, при выполнении которых клиент считал бы возможным совершение сделки.

Клиент до исполнения договора имеет право в одностороннем порядке прекратить его действие. Такое же право имеет поверенный по договору поручения.


Абзац третий утратил силу в соответствии с

Постановлением КМ РУз от 27.02.2002 г. N 70


Исполнением договора поручения или комиссии считается передача клиенту официального извещения брокера о заключении сделки.



Предыдущая редакция абзаца шестого пункта 11


Профессиональным участникам рынка ценных бумаг запрещается заключение с инвесторами договоров, которые ограничивают права инвесторов, предусмотренные законодательством о защите прав инвесторов на рынке ценных бумаг. (Абзац введен в соответствии с Постановлением КМ РУз от 27.02.2002 г. N 70)



Предыдущая редакция пункта 18


18. Регистрация сделок с ценными бумагами осуществляется всеми инвестиционными институтами (за исключением инвестиционных консультантов), банками, фондовыми биржами, фондовыми отделами товарных бирж, имеющими лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 09.07.2003 г. N 307)

На торговых площадках организаторов биржевых и внебиржевых торгов ценными бумагами могут совершаться и регистрироваться только сделки по купле-продаже ценных бумаг и их производных. (Абзац введен в соответствии с  Постановлением КМ РУз от 09.07.2003 г. N 307)



Предыдущая редакция пункта 23


23. Подлежащая регистрации сделка представляется к регистрации юридическим лицом или гражданином, или их уполномоченным представителем (инвестиционным институтом).



Предыдущая редакция пункта 31


31. За несоблюдение правил совершения сделок с ценными бумагами и их регистрации, установленных настоящим Положением, специалисты и должностные лица профессиональных участников рынка ценных бумаг могут быть лишены уполномоченным государственным органом по регулированию рынка ценных бумаг квалификационных аттестатов, а инвестиционные институты - лицензии на право осуществления деятельности в качестве инвестиционных институтов. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 27.02.2002 г. N 70)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 27.02.2002 г. N 70


Предыдущая редакция абзаца первого пункта 21


Новый владелец ценной бумаги или его представитель после регистрации сделки обязан сообщить эмитенту о факте совершения сделки, а также о своих правах на владение ценной бумагой не позднее, чем за 30 дней до официального объявления даты выплаты дохода по ней



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 26


26. Осуществление сделок с ценными бумагами проводится на Республиканской фондовой бирже.



Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 25.09.1998 г. N 410


Предыдущая редакция пункта 27


Доходы Республиканской фондовой биржи образуются за счет членских взносов за счет членских взносов, биржевых сборов по операциям с ценными бумагами, составляющих 2 процента от стоимости сделки (1 процент с продавца и 1 процент с покупателя), и других поступлений за оказание услуг.