Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о Национальном депозитарии (Зарегистрировано МЮ 13.10.1994 г. N 109, утверждено 20.08.1994 г. ГКИ, МФ и ЦБ)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКСТАН

13.10.1994 г

N 109



УТВЕРЖДЕНО

ГОСУДАРСТВЕННЫМ КОМИТЕТОМ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ПО

УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРТСВЕННЫМ

ИМУЩЕСТВОМ И ПОДДЕРЖКИ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

МИНИСТЕРСТВОМ ФИНАНСОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

.


ЦЕНТРАЛЬНЫМ БАНКОМ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


20.08.1994 г.




ПОЛОЖЕНИЕ

о Национальном депозитарии


Настоящее Положение разработано в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 15 марта 1994 года N УП-789 "О приоритетных направлениях дальнейшего процесса разгосударствления и приватизации в Республике Узбекистан" и во исполнение пункта 4 Постановления Кабинета Министров при Президенте Республики Узбекистан от 8 июня 1994 г. N 285 "О мерах по обеспечению эффективной деятельности Республиканской фондовой биржи "Тошкент" и развитию инфраструктуры рынка ценных бумаг".

Положение определяет организационно-экономические основы и порядок осуществления депозитарной деятельности АО "Национальный Депозитарий", основные термины и понятия определяющие деятельность депозитариев.



I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Терминология, используемая в положении:


Депозитарий - юридическое лицо, оказывающее услуги по хранению и/или учету принадлежности прав по тем ценным бумагам которые хранятся в нем, а также расчетам по ним.


Депозитарий-корреспондент - номинальный держатель, пожелавший воспользоваться услугами Депозитария для хранения и учета ценных бумаг, доверенных ему владельцами.


Депонент (клиент, владелец счета) - лицо, которое на договорных основах пользуется услугами депозитария по хранению ценных бумаг, и/или учету принадлежности прав по ценным бумагам, хранящимся в депозитариях. Депонентом депозитария может быть как владелец ценных бумаг, так и другой депозитарий.


Договор счета депо (депозитарный договор) - договор между депозитарием и депонентом, регулирующий их отношения по поводу депозитарной деятельности.


Условия - операционные условия и Условия ведения счетов депозитария в последней утвержденной редакции.


Ценная бумага - имущественное, денежное или иное обязательство или документ, признаваемое ценной бумагой в соответствии с законодательством Республики Узбекистан или международными договорами и обязательствами Республики Узбекистан и удостоверяющие права или отношения займа владельца документа по отношению к лицу, выпустившему такой документ.


Глобальный сертификат - документ оформляющий весь выпуск ценных бумаг или его часть в безналичной форме и хранящийся в депозитарии, включающий в себя все реквизиты, требуемые для единичного сертификата, перечень общих условий эмиссии и обращения данного выпуска ценных бумаг.


Сертификат ценных бумаг - документ, удостоверяющий право владения одной или несколькими ценными бумагами одного выпуска.


Форма выпуска ценных бумаг - установленная проспектом эмиссии и/или учредительными документами эмитента в соответствии с действующим порядком форма выпуска ценных бумаг.


Наличная форма выпуска ценных бумаг - форма ценных бумаг, при которой собственник ценной бумаги вправе требовать от эмитента выдачи ценной бумаги в физической форме (единичными или суммарными сертификатами).


Безналичная форма выпуска ценных бумаг - форма выпуска ценных бумаг, при которой все ценные бумаги данного выпуска помещаются на хранение в депозитарий или у реестродержателя, а права по ценным бумагам отражаются в виде записи в учетном регистре депозитария или в регистрационном журнале реестродержателя.


Закрытый способ хранения ценных бумаг (обособленное хранение) - способ учета принадлежности прав по ценным бумагам, которые хранятся в депозитариях, при котором депозитарий обязуется принимать и исполнять поручения депонента в отношении любой конкретной ценной бумаги, учтенной на его счете депо, при наличии у данной бумаги индивидуальных признаков (таких как номер, серия, разряд).


Открытый способ хранения ценных бумаг (коллективное хранение) - способ учета принадлежности прав по ценным бумагам, хранящимся в депозитариях, при котором депонент может давать поручения депозитарию только по отношению к определенному количеству однотипных ценных бумаг, учтенных на его счете депо, без указания их индивидуальных признаков (таких как номер, серия, разряд).


Эмитент - юридическое лицо, группа юридических лиц с солидарной ответственностью или государство в лице уполномоченного им органа, берущее на себя исполнение обязательств, вытекающих из владения ценными бумагами в соответствии с условиями их выпуска.


Регистратор - лицо, оказывающее услуги по ведению реестра именных ценных бумаг на основании полномочий, полученных от эмитента финансовых инструментов.


Выпуск - совокупность ценных бумаг, идентичных по правам, вытекающим из владения ими.


Код выпуска - один из использования для данного выпуска кодов:

- международный идентификационный номер ISIN выпуска, либо номер государственной регистрации выпуска ценных бумаг в соответствии с законодательством Республики Узбекистан;

- номер по классификации Депозитария;

- признаваемый Депозитарием номер по классификации иных Депозитариев, а также других организаций, осуществляющих деятельность, связанную с ценными бумагами.


Инвестор - физическое или юридическое лицо, обладающее ценными бумагами на праве собственности.


Номинальный держатель - физическое или юридическое лицо, зарегистрированное в качестве владельца ценной бумаги, или хранящее сертификат ценной бумаги, осуществляющее хранение ценной бумаги на основании договора с владельцем, не являясь их собственником.


Счет депо - совокупность записей в учетных регистрах депозитария, необходимая для исполнения депозитарием договора счета депо с депонентом.


Лицевой счет - раздел счета депо, используемый для хранения и учета ценных бумаг одного выпуска.


Субсчет - раздел счета депо, используемый для учета ценных бумаг, связанных обязательствами владельца счета по отношению к Депозитарию или третьим лицам.


Лоро счет - счет депо, открываемый Депозитарием номинальному держателю для хранения и учета ценных бумаг в соответствии с правилами Депозитария.


Распорядитель счета - юридическое или физическое лицо, которое является либо владельцем счета депо, либо ответственным лицом владельца счета депо и имеет право подписи на всех документах, связанных с операциями по счету депо. Распорядителя счета назначается владелец счета.


Поручение - распоряжение клиента, предписывающее Депозитарию совершить какие-либо действия в связи со счетом депо в Депозитарии, отданное им в соответствии с принятым в Депозитарии правилами.


Операции - действия Депозитария, производимые для исполнения поручений клиентов или распоряжений иных лиц, имеющих на такое распоряжение право в соответствии с действующим законодательством.


Выписка со счета - документ, выдаваемый Депозитарием владельцу счета и подтверждающий его права на находящиеся на счете депо ценные бумаги, а также подтверждающий прием поручений и совершений операций по счету.


Реестр акционеров - существующая в единой системе записей совокупность данных об акционерном обществе, о размерах уставного капитала, количества, номинальной стоимости и категориях (типах) объявленных к выпуску и выпущенных в обращение акций, о дроблении и консолидации, о каждом зарегистрированном лице с указанием является оно владельцем или номинальным держателем акций.


Поставщик ценных бумаг - клиент, отдающий поручение на поставку ценных бумаг путем списания их со счетов депо.


Получатель ценных бумаг - клиент, отдающий поручение на получение ценных бумаг путем зачисления их на счет депо.


Электронная форма хранения и передачи информации и документации

- хранение и передача информации и документов с помощью средств электронной связи и на электронных носителях (модема, факсимильной связи, телекса и т.д.).


Реестродержатель - юридическое лицо, осуществляющее ведение и хранение реестра акционеров.


1.2. Деятельность национального депозитария


Акционерное общество открытого типа "Национальный депозитарий" осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Узбекистан, настоящим положение и координирует деятельность других юридических самостоятельных депозитариев согласно "Правил выпуска, регистрации и учета обращения ценных бумаг в наличной и безналичной форме через "Национальный депозитарий", утвержденных Министерством финансов и Центральным банком Республики Узбекистан" и технологии "Национального депозитария".

Основными функциями Национального депозитария является обеспечение учета, хранения и передвижения ценных бумаг имеющих обращение на территории Республики Узбекистан.


1.2.1. Национальный депозитарий осуществляет:


а) координацию депозитарной деятельности депозитариев;

б) обязательное размещение и учет ценных бумаг, имеющих обращение на территории Республики Узбекистан, непосредственно сам или через депозитарии по желанию эмитента;

в) учет целостности всех обслуживаемых в депозитарной сети выпусков ценных бумаг;

г) участие в формировании интегрированной телекоммуникационно- вычислительной сети на базе единой компьютерной технологии по учету, перерегистрации, хранению прав собственности, защите информации и другим функциональным параметрам, характеризующим рынок ценных бумаг;

д) ведение единого банка данных эмитентов и акционеров;

е) по поручениям уполномоченных органов государственного управления:

- учет использования квот допуска в обращение на территории Республики Узбекистан ценных бумаг выпущенных эмитентами за пределами Республики Узбекистан;

- учет использования квот допуска к обращению вне территории Республики Узбекистан ценных бумаг выпущенных или предполагаемых к выпуску эмитентами, находящимися под юрисдикцией Республики Узбекистан;

- учет приобретения пакетов акций в пределах, установленных законодательством;

- предоставление отчетов об объемах и видах размещенных ценных бумаг;

ж) предоставление депозитарных услуг:

- по поручениям Клиентов регистрации актов отчуждения (купля, продажа и т.д.) ценных бумаг имеющих обращение на территории Республики Узбекистан;

- учет операции с ценными бумагами с учетом требований Правил ведения счетов, Устава, Инвестиционной декларации, включал ограничения на обмен, приобретение и продажу ценных бумаг;

- хранение ценных бумаг как с обезличением (открытое хранение), так и без обезличения (закрытое хранение);

з) деятельность сопутствующую депозитарной:

- передача ценных бумаг по поручению депонентов третьим лицам;

- учет обременения обязательствами ценных бумаг депонентов;

- идентификация прав владения;

- передача информации, связанной с владением ценной бумагой, от эмитента (реестродержателя) депонентам и от депонентов эмитенту (реестродержателю) ценных бумаг;

- ведение по договору с эмитентом реестра владельцев ценных бумаг;

- по поручениям клиентов перевод на денежные счета доходов по ценным бумагам, хранящимся в депозитарии;

- проверка ценных бумаг на подлинность и платежность;

- передача сертификатов ценных бумаг по поручению депонентов третьим лицам;

- инкассация и перевозка ценных бумаг;

- клиринг ценных бумаг;

изъятие из обращения ценных бумаг в соответствии с условиями обращения;

- регистрация сделок с ценными бумагами.


1.2.2. Порядок оказания услуг Клиентам, а также объем ответственности Национального депозитария перед Клиентами за убытки, понесенные Клиентами из-за несоблюдения им условий договора и правил депозитарной деятельности регулируют в полном объеме "Правил выпуска, регистрации и учета ценных бумаг через Национальный депозитарий", "Правила ведения счетов Национального депозитария" и договоры заключаемые между ними.


1.2.3. Для реализации своих задач Национальный депозитарий имеет право:

- на договорных условиях привлекать в качестве своего агента банк или трастовое предприятие, которое действует от имени Национального депозитария, для открытия расчетного, валютного или иных счетов, выполнения других обязанностей Национального депозитария;

- по своему усмотрению передоверять хранение ценных бумаг иным, имеющим на то право, организациям с сохранением в полном объеме своей ответственности перед владельцами счетов;

- образовывать ассоциации, союзы и иные объединения для координации своей деятельности, представление интересов своих членов и осуществления совместных программ, если их создание не противоречит требованиям антимонопольного законодательства и другим законодательным актам Республики Узбекистан;

- организовать свои представительства и филиалы как в Республики Узбекистан, так и за рубежом;

- участвовать в создании расчетно-клиринговой платы;

- дополнять Правила, а также вносить в них изменения, имеющие своей целью повышение качества услуг Национального депозитария.



II. ОСОБЕННОСТИ СОЗДАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ДЕПОЗИТАРИЕВ


2.1. Организация депозитариев


2.1.1. Депозитарную деятельность осуществляют юридические лица, имеющие лицензии уполномоченного государственного органа Республики Узбекистан, за исключением Национального депозитария.

После принятия соответствующего законодательного акта Национальный депозитарий получает лицензию в установленном порядке.

2.1.2. Осуществление депозитарной деятельности возможно только с момента открытия корреспондентской счета в Национальном депозитарии на основании Договора о корреспондентских отношениях, и предоставляет его обладателю право осуществлять помимо собственно депозитарной деятельности, также деятельность, сопутствующую депозитарной.

2.1.3. При выявлении фактов осуществления депозитарной деятельности без корреспондентского счета, Национальный депозитарий в праве обратиться с представлением в Государственные органы о прекращении деятельности данного юридического лица.



2.2. Деятельность депозитария


2.2.1. Депозитарий осуществляет свою деятельность исключительно в рамках единой республиканской депозитарной сети в соответствии с настоящим Положением, унифицированной документации депозитариями регулируются настоящим Положением и договорами о корреспондентских отношениях.


2.2.2. Унифицированная документация по учету обращения ценных бумаг через депозитарную сеть (Правила ведения счетов, Порядок ведения реестра акционеров и др.) разрабатывается Национальным депозитарием на основе "Правил выпуска, регистрации и учета обращения ценных бумаг в наличной и безналичной форме через "Национальный депозитарий", утвержденных Министерством финансов РУ и Центральным банком РУ и является обязательной для всех организаций, осуществляющих депозитарную деятельность на территории Республики Узбекистан.



III. ОГРАНИЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


3.1. По ценным бумагам депонентов (клиентов) депозитарий не вправе:

- осуществлять от своего имени операции, в том числе залоговые;

- обеспечивать принятыми на хранение ценными бумагами клиентов собственные обязательства или обязательства третьих лиц;

- представлять интересы клиентов на общих собраниях акционеров.



IV. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ


4.1. Национальный депозитарий уплачивает налоги и иные платежи в бюджет в соответствии с законодательством Республики Узбекистан и отдельными решения Кабинета Министров Республики Узбекистан.



V. ФИНАНСИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО ДЕПОЗИТАРИЯ


5.1. Финансирование деятельности Национального депозитария, создание и развития его материально-технической базы осуществляется за счет доходов от депозитарной и сопутствующей ей деятельности.

5.2. Доходы Национального депозитария направляются на покрытие расходов, связанных с развитием и совершенствованием его деятельности.



VI. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО ДЕПОЗИТАРИЯ


6.1. Прекращение деятельности и ликвидация Национального депозитария производится в порядке, предусмотренном законодательством Республики Узбекистан, Уставом и Учредительным договором депозитария.