Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров при Президенте Республики Узбекистан от 23.07.1992 г. N 342 "О неотложных мерах по улучшению расчетов в народном хозяйстве и повышению ответственности предприятий за их финансовое состояние"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

23.07.1992 г.

N 342



О НЕОТЛОЖНЫХ

МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ РАСЧЕТОВ

В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ И ПОВЫШЕНИЮ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЗА

ИХ ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ


В целях создания необходимых условий для нормального функционирования государственных предприятий и организаций, ликвидации платежного кризиса, повышения эффективности системы расчетов  в народном хозяйстве, увеличения оборотных средств предприятий и организаций за счет собственных и заемных ресурсов и ужесточения контроля за состоянием платежно-расчетной дисциплины Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять предложение Центрального банка Республики Узбекистан, согласованное с Верховным Советом, об открытии Правительству кредитной линии для нормализации платежей в народном хозяйстве в сумме 20 млрд. рублей согласно приложению.


2. Руководителям министерств и ведомств, Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам совместно с учреждениями Центрального банка и коммерческих банков по состоянию на 1 августа провести межотраслевой внутриреспубликанский зачет взаимной задолженности, включая платежи в бюджет, на высоком организационном уровне в соответствии с разработанными условиями и обеспечить его эффективность.

В этих целях обязать руководителей предприятий до 1 августа т. г. провести инвентаризацию дебиторской и кредиторской задолженности, о результатах которой сообщить обслуживающим отделениям банков.


3. Центральному банку Республики Узбекистан совместно с коммерческими банками в июле-августе провести межреспубликанский зачет взаимных требований с центральными (национальными) банками государств СНГ.


4. Рекомендовать Центральному банку Республики Узбекистан выделить коммерческим банкам кредитные ресурсы для предоставления целевого кредита на увеличение оборотных средств по расчетам министерств и ведомств, ассоциаций, концернов, объединений, предприятий и организаций, согласованным с Министерством финансов республики.

Установить, что.

указанные кредиты используются предприятиями только на оплату расчетных документов за товары и услуги, выполненные работы, платежи в бюджет и погашение ранее выданных кредитов по зачету;

процентная ставка за пользование данным кредитом определяется Центральным банком Республики Узбекистан для всех клиентов в едином размере.


5. Министерству финансов Республики Узбекистан при необходимости предоставлять государственную гарантию по кредитам, полученным от республиканских банков министерствами и ведомствами республики на увеличение оборотных средств.


6. Министерству финансов Республики Узбекистан и Главному государственному налоговому управлению при Кабинете Министров Республики Узбекистан внести в установленном порядке на рассмотрение Верховного Совета Республики Узбекистан предложения об освобождении в 1992 году от налогообложения доходов государственных предприятий, направляемых на увеличение оборотных средств или погашение кредитов, полученных на указанную цель.


7. Министерству финансов и его органам на местах обеспечить в III квартале т. г. финансирование бюджетных учреждений и организаций в пределах фактически произведенных расходов во II квартале т.г. с учетом повышения заработной платы, стипендий и изменения цен.

При необходимости Центральному банку республики предоставить кредит на эти цели в установленном порядке.


8. Центральному банку республики в недельный срок разработать и внести в Кабинет Министров новые положения о безналичных расчетах в народном хозяйстве республики.


9. Ввести с 1 июля 1992 года пеню за просрочку платежа поставщикам в размере 0,1 процента в день в случаях, когда размер ее не определен по согласованию между поставщиком и покупателем в договоре на поставку.

В случае задержки зачисления на счета клиентов платежа по вине банка предусмотреть взимание в пользу поставщика с указанного банка пени за каждый день просрочки зачисления платежа 3 процента.

10. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителей Премьер-министра - руководителей комплексов.




Председатель

Кабинета Министров                                                И. Каримов

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 23.07.1992 г. N 342



РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

выделенных дополнительных кредитных

ресурсов коммерческим банкам на завершение

внутриреспубликанского межотраслевого

зачета взаимных требований


(в сумме 20 млрд. руб.)

Узагропромбанку

- 11,0

в том числе:


на оплату расчетных документов за товарно-материальные ценности,

оказанные услуги


- 9

бюджета

- 2

Узпромстройбанку

- 9,0

в том числе:



на оплату расчетных документов за товарно-материальные ценности,

оказанные услуги

- 7

бюджета

- 2