Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Приказ министра финансов от 22.04.2014 г. N 35 "О даче официального толкования Положения о специальном фонде материального стимулирования работников бюджетных учреждений и организаций (рег. N 177 от 20 сентября 1995 г.)"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИКАЗ


МИНИСТРА ФИНАНСОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

22.04.2014 г.

N 35



О даче официального толкования

Положения о специальном фонде материального

стимулирования работников бюджетных учреждений

и организаций (рег. N 177 от 20 сентября 1995 года)



В связи с поступающими запросами, связанными с надбавками работникам бюджетных организаций, а также в целях избежания неправильного толкования норм законодательства в сфере стимулирования работников бюджетных организаций, ПРИКАЗЫВАЮ:


1. Дать официальное толкование Положения о специальном фонде материального стимулирования работников бюджетных учреждений и организаций, утвержденного Министерством финансов Республики Узбекистан 8 сентября 1995 года (рег. N 177 от 20 сентября 1995 года), согласно приложению.


2. В течение десяти дней после утверждения представить настоящий приказ в Министерство юстиции Республики Узбекистан для согласования.


3. Направить настоящий приказ для применения после согласования его с Министерством юстиции Республики Узбекистан.



Министр                                                                                 Р. Азимов






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Приказу



ОФИЦИАЛЬНОЕ ТОЛКОВАНИЕ

Положения о специальном фонде материального

стимулирования работников бюджетных учреждений

и организаций (рег. N 177 от 20 сентября 1995 года)


1. В соответствии с пунктом 3.2 Положения о специальном фонде материального стимулирования работников бюджетных учреждений и организаций, в целях поощрения инициативного и добросовестного выполнения служебных обязанностей высококвалифицированным работникам бюджетных учреждений и организаций устанавливаются персональные надбавки за высокие достижения в труде в размере не более 50 процентов должностного оклада (тарифной ставки). В органах государственного управления, финансируемых за счет средств государственного бюджета, указанные надбавки максимальными размерами не ограничиваются.

Указанные надбавки устанавливаются для руководящих работников вышестоящей организацией, а для остальных - руководителем учреждения или организации.

В органах государственной власти и государственного управления надбавки работникам аппарата устанавливаются руководителем данного органа. Материальное стимулирование руководителей органов государственной власти и государственного управления производится по решению вышестоящего органа.

Эти надбавки отменяются или уменьшаются при ухудшении качества работы, несвоевременном выполнении заданий, нарушении трудовой и производственной дисциплины.


2. В соответствии со статьей 180 Трудового кодекса Республики Узбекистан к работнику могут применяться меры поощрения за успехи в работе. Виды поощрения, порядок их применения, предоставление преимуществ и льгот определяются коллективными договорами, правилами внутреннего трудового распорядка и другими локальными актами, коллективными соглашениями, уставами и положениями о дисциплине.

Заработная плата, премии, доплаты, надбавки и другие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда, к видам поощрения не относятся.

В течение срока действия дисциплинарного взыскания (статья 183) меры поощрения к работнику не применяются.


3. Согласно статье 153 Трудового кодекса Республики Узбекистан для работников учреждений и организаций, финансируемых из бюджета, а также государственных предприятий минимальный уровень условий оплаты труда устанавливается законодательством (в том числе: Указом Президента Республики Узбекистан от 16 августа 1995 года N УП-1213 "О повышении размеров пенсий, пособий, стипендий и заработной платы в бюджетных учреждениях и организациях республики", постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 12 апреля 1996 года N 147 "О введении тарифной сетки по оплате труда работников органов государственной власти и управления, судебных органов и нотариальных контор" и иными нормативно-правовыми актами).

Статьей 181 Трудового кодекса Республики Узбекистан определен полный перечень мер дисциплинарного взыскания.

Принимая во внимание вышеизложенное, предусмотренная пунктом 3.2 Положения о специальном фонде материального стимулирования работников бюджетных учреждений и организаций отмена или уменьшение надбавок при ухудшении качества работы, несвоевременном выполнении заданий, нарушении трудовой и производственной дисциплины, не является мерой дисциплинарного взыскания. Отмена или уменьшение выплаты надбавки при ухудшении качества работы, несвоевременном выполнении заданий, нарушении трудовой и производственной дисциплины является правом, но не обязанностью руководителя учреждения или организации. В связи с этим, при наличии меры дисциплинарного взыскания в отношении сотрудника руководитель вправе отменить или уменьшить данную надбавку, но это не является обязанностью руководителя.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

5 мая 2014 г., N 18