Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке ежемесячных выплат за выслугу лет работникам бюджетных организаций городов Учкудук, Зарафшан, Нурабад и поселка городского типа Зафарабад (Приложение к Постановлению от 05.04.2001 г. МТСЗН N 2 и МФ N 33, зарегистрированному МЮ 13.04.2001 г. N 1026)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению от 05.04.2001 г.

МТСЗН N 2 и МФ N 33,

зарегистрированному МЮ

13.04.2001 г. N 1026



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке ежемесячных выплат за выслугу лет

работникам бюджетных организаций городов

Учкудук, Зарафшан, Нурабад и поселка

городского типа Зафарабад

Настоящее Положение разработано в соответствии с пунктом 4 постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 10 декабря 1994 года N 594 "О мерах по обеспечению предприятий концерна "Кызылкумредметзолото" и Алмалыкского горно-металлургического комбината специалистами и рабочими высокой квалификации".

Настоящее Положение определяет порядок ежемесячных выплат за выслугу лет работникам бюджетных организаций городов Учкудук, Зарафшан, Нурабад и поселка городского типа Зафарабад.


§ 1. РАЗМЕР ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ВЫПЛАТ

ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ


1. Ежемесячные выплаты за выслугу лет для работников бюджетных организаций городов Учкудук, Зарафшан, Нурабад и поселка городского типа Зафарабад производятся в зависимости от стажа работы в бюджетных организациях вышеназванных городов и поселка в следующих размерах:

  

При стаже работы

  

Размер ежемесячных выплат за выслугу лет в долях

от месячной тарифной ставки или должностного оклада

  

До 3 лет

0,25

От 3 до 5 лет

0,5

Свыше 5 лет

0,75

  

2. Право на ежемесячные выплаты за выслугу лет в указанных размерах возникает у работников с момента начала работы в бюджетной организации.

Например, работник зачислен на работу с 1 июля 2000 года, и с 1 июля 2000 года данному работнику будут производиться ежемесячные выплаты за выслугу лет в размере 0,25 ставки (оклада).



§ 2. ИСЧИСЛЕНИЕ СТАЖА РАБОТЫ,

ДАЮЩЕГО ПРАВО НА ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ

ВЫПЛАТЫ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ


3. В стаж работы, дающий право на получение ежемесячных выплат за выслугу лет, включается:

1) время работы в бюджетных организациях городов Учкудук, Зарафшан, Нурабад и поселка городского типа Зафарабад;

2) время, когда работник фактически не работал, но за ним, согласно действующему законодательству, сохранялось место работы (должность) в бюджетных организациях городов Учкудук, Зарафшан, Нурабад и поселка городского типа Зафарабад.

3-1. Стаж работы сохраняется при поступлении на работу в бюджетные организации городов Учкудук, Зарафшан, Нурабад и поселка городского типа Зафарабад при переходе из других организаций, независимо от форм собственности.

При этом, период работы в других организациях, независимо от форм собственности (за исключением бюджетных организаций городов Учкудук, Зарафшан, Нурабад и поселка городского типа Зафарабад, а также дошкольных образовательных организаций, переданных в соответствии с распоряжением Кабинета Министров от 8 января 2020 года N 5-Ф из системы государственного предприятия "Навоийский горно-металлургический комбинат" в систему Министерства дошкольного образования), не включается в стаж работы, дающий право на ежемесячные выплаты за выслугу лет работникам бюджетных организаций.

4. Электронная трудовая книжка, подтвержденная QR-кодом, которая автоматически формируется в Межведомственном программно-аппаратном комплексе "Единая национальная система труда", является основным документом, подтверждающим трудовой стаж работника.

Стаж работы, не установленный записями в трудовой книжке, может быть подтвержден справками, подписанными руководителями соответствующих организаций и учреждений.



§ 3. ПОРЯДОК НАЧИСЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ

ВЫПЛАТ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ


5. Ежемесячные выплаты за выслугу лет начисляются исходя из месячной тарифной ставки или должностного оклада работника.


6. Ежемесячные выплаты за выслугу лет выплачиваются за время, отработанное в данном месяце, включая время отпусков и периоды временной нетрудоспособности, за время, в течение которого за работником, в соответствии с действующим законодательством, сохраняется полностью или частично его заработок.


7. При возникновении у работника права на получение ежемесячных выплат за выслугу лет в течение календарного месяца первое начисление данной выплаты производится за время, отработанное после возникновения права на получение данной выплаты.


8. Ежемесячные выплаты за выслугу лет включаются в заработок при начислении районных коэффициентов и коэффициентов за работу в пустынной и безводной местности, за работу в условиях высокогорья.


9. Ежемесячные выплаты за выслугу лет включаются в средний заработок, из которого исчисляются пенсии, отпускные, выходное пособие, возмещение ущерба, причиненного работникам увечьем либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей, а также в других случаях исчисления среднемесячного заработка.



"Бюллетень нормативных актов министерств,

государственных комитетов и ведомств

Республики Узбекистан", 2001 г., N 7