Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 14.10.2011 г. N 280 "О дополнительных мерах по совершенствованию воспитания детей, формированию здорового и гармонично развитого поколения"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

14.10.2011 г.

N 280



О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ВОСПИТАНИЯ

ДЕТЕЙ, ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО

И ГАРМОНИЧНО РАЗВИТОГО

ПОКОЛЕНИЯ


В целях дальнейшей реализации комплекса дополнительных целенаправленных мер по совершенствованию воспитания детей, формированию здорового и гармонично развитого поколения, координации усилий государственных, негосударственных некоммерческих организаций и органов исполнительной власти на местах в данном направлении Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить План дополнительных мер по совершенствованию воспитания детей, формированию здорового и гармонично развитого поколения (далее - План дополнительных мер), согласно приложению N 1, предусматривающий:

совершенствование нормативно-правовой базы по обеспечению благополучия детей, широкое освещение реализуемых мер по защите интересов подрастающего поколения;

усиление охраны здоровья матерей и детей, формирование здорового образа жизни;

повышение качества образования, воспитания и развития детей;

формирование здоровой духовно-нравственной среды семьи, создание достойных условий для воспитания детей;

обеспечение прав и интересов социально уязвимых детей;

предупреждение правонарушений среди детей и обеспечение интересов ребенка в сфере правосудия.


2. Возложить организацию выполнения Плана дополнительных мер на Межведомственную комиссию согласно приложению N 2*.


3. Межведомственной комиссии (А.Н. Арипов) по реализации Плана дополнительных мер:

организовать координацию работы на уровне республиканских органов, органов государственной власти на местах и других организаций по полному и своевременному выполнению разделов и пунктов настоящего Плана дополнительных мер, установить контроль за ходом реализации включенных в План дополнительных мер мероприятий;

в двухнедельный срок обеспечить разработку и принятие заинтересованными министерствами, ведомствами, негосударственными некоммерческими организациями, Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента территориальных и отраслевых планов действий;

по итогам каждого квартала осуществлять системный анализ о выполнении мероприятий Плана дополнительных мер.


4. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента, соответствующим министерствам и ведомствам образовать территориальные группы по реализации Плана дополнительных мер, возглавляемые заместителем Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан и заместителями хокимов по вопросам экономики и социального развития и отраслевые группы, возглавляемые заместителями руководителей министерств и ведомств, возложив на них персональную ответственность за неукоснительную реализацию мероприятий, предусмотренных Планом дополнительных мер.


5. Рекомендовать Узбекскому агентству по печати и информации, Национальному информационному агентству, Национальной телерадиокомпании Узбекистана, средствам массовой информации организовать регулярное освещение хода реализации мероприятий Плана дополнительных мер с информированием населения о конкретном вкладе и участии органов государственной власти на местах, негосударственных некоммерческих организаций в осуществлении предусмотренных в нем мероприятий.


6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан А.Н. Арипова.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                 Ш. Мирзиёев



*) Приложение N 2 не приводится.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2011 г., N 42, ст. 452