Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке ведения государственного кадастра железных дорог (Приложение N 2 к Постановлению КМ РУз от 30.06.2005 г. N 152)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 30.06.2005 года N 152



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке ведения государственного

кадастра железных дорог


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Государственный кадастр железных дорог (ГКЖД) ведется в соответствии с Законом Республики Узбекистан "О государственных кадастрах", Положением о порядке создания и ведения Единой системы государственных кадастров, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 16 февраля 2005 г. N 66, другими нормативно-правовыми актами и настоящим Положением.


2. ГКЖД - это система обновляемой достоверной информации об объектах железных дорог, их географическом расположении, землях, их границах, охранных зонах, правовом статусе, количественных и качественных характеристиках и экономической оценке.

3. ГКЖД является составной частью ЕСГК и ведется в целях учета и оценки состояния объектов железных дорог.


4. Объектами ГКЖД являются функционирующие и принятые в эксплуатацию железнодорожные пути, выделенные зоны, охранные зоны, станции и прочие объекты железных дорог, расположенные на территории Республики Узбекистан.

5. Уполномоченным органом по ведению ГКЖД является Акционерное общество "Ўзбекистон темир йуллари".

6. ГКЖД предназначен для обеспечения органов государственной власти и управления, Акционерного общества "Ўзбекистон темир йуллари", заинтересованных юридических и физических лиц достоверной кадастровой информацией об объектах железных дорог.

7. Основными принципами ведения ГКЖД являются:

полнота охвата объектов железных дорог на всей территории Республики Узбекистан;

применение единой системы пространственных координат и единой топографической основы;

единство методологии формирования кадастровой информации по всем объектам;

достоверность, наглядность и документальность кадастровой информации;

доступность кадастровой информации.


8. Ведение ГКЖД обеспечивается проведением инвентаризации, учета, оценки объектов железных дорог и предусматривает обязательное использование информации государственного земельного кадастра и государственного кадастра зданий и сооружений.


9. Государственная регистрация прав на земельные участки, здания и сооружения, относящиеся к объектам железных дорог, осуществляется уполномоченными органами в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.


10. Земельно-кадастровая информация о земельных участках, относящихся к объектам железных дорог, передаваемая из государственного земельного кадастра в ГКЖД, должна содержать сведения о структуре земель по целевому назначению, государственной регистрации прав на земельные участки (включая сведения об имеющихся ограничениях и обременениях в использовании земель, установленных сервитутах), количестве и качестве земель.


11. Кадастровая информация о зданиях и сооружениях, относящихся к объектам железных дорог, передаваемая из государственного кадастра зданий и сооружений в ГКЖД, должна содержать сведения об их целевом назначении, государственной регистрации прав, основных количественных и качественных характеристиках.


12. Ведение ГКЖД осуществляется посредством геоинформационной системы.

12-1. Акционерное общество "Ўзбекистон темир йуллари" для ведения ГКЖД создает геоинформационную систему ГКЖД.

13. Систематизированная кадастровая информация об объектах железных дорог передается в ЕСГК в режиме реального времени путем интеграции через геоинформационную систему.

13-1. Математическая основа тематических слоев ГКЖД должна соответствовать математической основе базовой картографической основы, а предоставляемые сведения должны содержаться во всемирной системе геодезических координат 1984 года (WGS-84).

13-2. При формировании тематических слоев ГКЖД взаимосвязанность и смежность векторных объектов (точечная, линейная и плоская) изображается с учетом их пространственного расположения.

14. Финансирование работ по созданию и ведению ГКЖД осуществляется за счет средств Акционерного общества "Ўзбекистон темир йуллари".


II. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕДЕНИЯ ГКЖД


15. Ведение ГКЖД осуществляется следующими структурными подразделениями Акционерного общества "Ўзбекистон темир йуллари":

отделом государственного кадастра железных дорог Управления стратегического развития Акционерного общества "Ўзбекистон темир йуллари";

кадастровыми подразделениями железнодорожных предприятий.

Общее руководство работами по ведению ГКЖД осуществляет главный менеджер - главный инженер Акционерного общества "Ўзбекистон темир йуллари".

Методическое обеспечение ведения ГКЖД осуществляет Акционерное общество "Ўзбекистон темир йуллари".

16. Ведение ГКЖД осуществляется в соответствии со схемой согласно приложению к настоящему Положению.


17. Отдел государственного кадастра железных дорог:

обеспечивает внедрение и функционирование автоматизированной геоинформационной системы государственного кадастра железных дорог;

разрабатывает структуру баз данных, осуществляет ее передачу железнодорожным предприятиям, ведет контроль за правильностью заполнения баз данных;

организует обучение кадастрового персонала предприятий работе с автоматизированной геоинформационной системой государственного кадастра железных дорог;

осуществляет систематизацию кадастровой информации, представленной предприятиями, и вносит ее в автоматизированную геоинформационную систему государственного кадастра железных дорог;

осуществляет контроль за сбором учетной и оценочной информации о новых объектах железных дорог;

осуществляет оперативную передачу кадастровой информации в ЕСГК;

ежегодно в установленном порядке представляет в ЕСГК отчет о состоянии и использовании железнодорожных объектов Акционерного общества "Ўзбекистон темир йуллари".

18. Кадастровые подразделения железнодорожных предприятий:

осуществляют сбор и систематизацию текущих изменений в количественном и качественном состоянии железнодорожных объектов, их влиянии на окружающую среду, эколого-экономической оценке;

ведут кадастровые книги железнодорожных объектов, заполняют базы данных и передают их в ОГКЖД для систематизации и введения в автоматизированную геоинформационную систему государственного кадастра железных дорог;

осуществляют постановку на учет новых объектов железных дорог, осуществляют сбор учетной и оценочной информации о них.


19. Собственники (пользователи) железнодорожных объектов, функционирующих вне системы Акционерного общества "Ўзбекистон темир йуллари", обязаны представлять в кадастровую службу Акционерного общества "Ўзбекистон темир йуллари" информацию о географическом расположении, правовом статусе, количественных характеристиках и оценке кадастровых объектов, а также текущих изменениях в их состоянии.


III. ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ ГКЖД


20. Ведение ГКЖД включает опись всех видов объектов железных дорог, учет их количественных и качественных характеристик, эколого-экономическую оценку, а также сбор, анализ, обработку, систематизацию, хранение, обновление и предоставление кадастровой информации заинтересованным пользователям в установленном законодательством порядке.


21. Опись объектов железных дорог является основой для учета их количественных и качественных характеристик и эколого-экономической оценки.


22. Первичной описи подлежат все виды объектов железных дорог. При этом фиксируются основные показатели.

Состав основных показателей определяется соответствующими нормативными документами, утверждаемыми Акционерным обществом "Ўзбекистон темир йуллари" по согласованию с Агентством по кадастру при Государственном налоговом комитете Республики Узбекистан. По результатам описи составляется паспорт на каждый объект.

23. Основной учет количественных и качественных характеристик осуществляется по каждому объекту железных дорог, который к моменту постановки на учет сдан в эксплуатацию и функционирует.

Дальнейшие изменения, происходящие в характеристиках объектов железных дорог, фиксируются при текущем учете.


24. Учет количественных и качественных характеристик объектов железных дорог включает их классификацию по экономическим, технологическим и экологическим признакам, состав которых определяется нормативными документами по ведению государственного кадастра железных дорог.

Для учета количественных и качественных характеристик объектов железных дорог Акционерным обществом "Ўзбекистон темир йуллари" по согласованию с Агентством по кадастру при Государственном налоговом комитете Республики Узбекистан разрабатываются технические параметры и форматы предоставления кадастровой информации.

Документально оформленная и утвержденная в установленном порядке учетная информация заносится в кадастровую книгу предприятия и вводится в АИС ГКЖД.


25. Экономическая оценка объектов железных дорог производится для определения стоимости каждого объекта для налогообложения, приватизации и других целей.

Экономическая оценка объектов железных дорог производится с учетом их специфики в порядке, установленном законодательством.


26. Ответственность за достоверность кадастровой информации об объектах железных дорог несут руководители структурных подразделений Акционерного общества "Ўзбекистон темир йуллари", осуществляющие ведение ГКЖД.





ПРИЛОЖЕНИЕ

к Положению



СХЕМА

ведения государственного кадастра

железных дорог


  

Единая система государственных кадастров

(ЕСГК)

(Агентство по кадастру при Государственном налоговом комитете)

>


7





4







5





Государственный земельный кадастр

Государственный кадастр зданий и сооружений

Государственный кадастр железных дорог

(ГКЖД)

Отдел государственного кадастра железных дорог Управления стратегического развития АО "Ўзбекистон темир йуллари"



Пользователи



<




>

<


3





>









2





6



Кадастровые подразделения АО "Ўзбекистон темир йуллари"

<




















^


1





Собственники/пользователи железнодорожных объектов, функционирующих внутри системы АО "Ўзбекистон темир йуллари" и вне системы АО "Ўзбекистон темир йуллари", предоставляют кадастровую информацию о железнодорожных объектах в кадастровые подразделения железнодорожных предприятий





         

Примечание. Стрелками обозначены направления движения кадастровой информации.



1. Собственники (пользователи) железнодорожных объектов, функционирующих внутри системы АО "Ўзбекистон темир йуллари" и вне системы АО "Ўзбекистон темир йуллари", предоставляют кадастровую информацию о железнодорожных объектах в кадастровые подразделения железнодорожных предприятий.


2. Кадастровые подразделения железнодорожных предприятий осуществляют сбор кадастровой информации по объектам железных дорог от собственников и пользователей этих объектов, формируют кадастровое дело в пределах своих территорий, передают информацию по объектам железных дорог в отдел государственного кадастра железных дорог Управления стратегического развития.


3. Отдел государственного кадастра железных дорог Управления стратегического развития получает информацию о земельных участках, зданиях и сооружениях из государственного земельного кадастра и государственного кадастра зданий и сооружений.


4. Отдел государственного кадастра железных дорог Управления стратегического развития после включения объекта железных дорог в ГКЖД передает кадастровую информацию в базу данных ЕСГК Агентства по кадастру при Государственном налоговом комитете.


5. Отдел государственного кадастра железных дорог Управления стратегического развития по запросу может получить информацию по объектам железных дорог из базы данных ЕСГК Агентства по кадастру при Государственном налоговом комитете.


6. Отдел государственного кадастра железных дорог Управления стратегического развития направляет необходимую информацию по объектам железных дорог в кадастровые подразделения железнодорожных предприятий.


7. Пользователи ЕСГК по запросу могут получить кадастровую информацию по объектам железных дорог.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2005 г., N 25-26, ст. 181