Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Закон Республики Узбекистан от 25.04.1997 г. N 417-I "О геодезии и картографии"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

25.04.1997 г.

N 417-I



О ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ


Статья 1. Цель настоящего Закона

Настоящий Закон устанавливает правовые основы деятельности в области геодезии и картографии в Республике Узбекистан и направлен на создание условий для удовлетворения потребностей государства, юридических и физических лиц в геодезической и картографической продукции.



Статья 2. Законодательство Республики Узбекистан

о геодезии и картографии

Регулирование отношений в области геодезической и картографической деятельности осуществляется настоящим Законом и иными актами законодательства Республики Узбекистан.

Если международным договором Республики Узбекистан установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены в законодательстве о геодезии и картографии, применяются правила международного договора.



Статья 3. Объекты и субъекты правовых отношений

в области геодезической и картографической

деятельности

Объектами геодезической и картографической деятельности являются территория Республики Узбекистан, космическое пространство, включая естественные небесные тела.

К субъектам геодезической и картографической деятельности относятся органы государственной власти и управления, в соответствии со своей компетенцией регулирующие геодезическую и картографическую деятельность, юридические и физические лица, являющиеся заказчиками или исполнителями геодезических и картографических работ либо держателями геодезических и картографических материалов (данных), а также реализующие геодезическую и картографическую продукцию.



Статья 4. Компетенция Правительства Республики Узбекистан

в области геодезической и картографической

деятельности

Правительство Республики Узбекистан:

- координирует геодезическую и картографическую деятельность всех ее субъектов на территории Республики Узбекистан;

- организует выполнение геодезических и картографических работ общегосударственного назначения, а также работ специального (отраслевого) назначения по заказам органов государственной власти и управления;

- устанавливает единые государственные системы координат, высот, гравиметрических измерений, масштабного ряда государственных топографических карт и планов;

- определяет государственный орган, осуществляющий управление геодезической и картографической деятельностью;

осуществляет иные функции в пределах своей компетенции.



Статья 5. Основные задачи государственного

геодезического надзора

Основными задачами государственного геодезического надзора являются:

- надзор за соблюдением всеми субъектами геодезической и картографической деятельности требований нормативно-технических документов;

- надзор за правильным отображением государственной границы и территории Республики Узбекистан на картографических планах и других документах;

- регистрация геодезических и картографических работ;

- учет геодезических пунктов;

- обеспечение функционирования государственного картографо-геодезического фонда;

- ведение дежурной справочной карты Республики Узбекистан.

Должностные лица государственного геодезического надзора для осуществления задач, предусмотренных частью первой настоящей статьи, имеют право:

- требовать устранения выявленных нарушений порядка организации и производства геодезических и картографических работ, а также концентрации, учета, хранения, использования и реализации материалов (данных), полученных в результате производства этих работ и аэрокосмических съемок;

- доступа на предприятия, в учреждения и организации для ознакомления со всеми необходимыми документами по вопросам геодезической и картографической деятельности;

- получать от предприятий, учреждений и организаций информацию, необходимую для осуществления функций, предусмотренных настоящим Законом.

Положение о государственном геодезическом надзоре в Республике Узбекистан утверждается Правительством Республики Узбекистан.


Статья 6. Геодезические и картографические работы

государственного назначения

К геодезическим и картографическим работам государственного назначения относятся:

- определение параметров фигуры Земли и внешнего гравитационного поля;

- создание, обновление и издание государственных топографических карт и планов в графической, цифровой, фотографической и иных формах;

- создание, развитие и поддержание в рабочем состоянии государственных геодезических и нивелирных сетей;

- дистанционное зондирование и геодинамические исследования Земли;

- формирование и ведение картографо-геодезического фонда Республики Узбекистан;

- создание и ведение географических информационных систем;

- составление и издание общегеографических, политико-административных, научно-справочных и других тематических карт и атласов межотраслевого назначения, учебных картографических пособий;

- геодезическое, топографическое, картографическое и гидрографическое обеспечение делимитации, демаркации и проверки прохождения линии государственной границы Республики Узбекистан;

- метрологическое обеспечение геодезических, топографических и картографических работ;

- установление, нормализация, государственная регистрация, использование и сохранение наименований географических объектов;

- организация серийного производства геодезической и картографической техники.


Статья 7. Геодезические и картографические работы

специального назначения

К геодезическим и картографическим работам специального (отраслевого) назначения относятся:

- создание и обновление топографических планов, предназначенных для составления генеральных планов городов, населенных пунктов, участков строительства различных объектов, подземных сетей и сооружений, привязки зданий и сооружений к участкам строительства, а также для выполнения иных специальных работ;

- создание и ведение географических информационных систем специального назначения;

- издание тематических карт и атласов специального назначения;

- проведение геодезических, топографических, аэросъемочных и других специальных работ при инженерных изысканиях, строительстве и эксплуатации различных сооружений, межевании земельных участков, ведении кадастров и иных изысканиях.



Статья 8. Нормативно-технические акты в области

геодезической и картографической деятельности

Нормативно-технические акты в области геодезической и картографической деятельности устанавливают порядок организации геодезических и картографических работ, технические требования к ним, нормы и правила их выполнения и утверждаются Правительством Республики Узбекистан или уполномоченным им органом.

Нормативно-технические акты в области геодезической и картографической деятельности обязательны для исполнения всеми субъектами геодезической и картографической деятельности.


Статья 9. Метрологическое обеспечение

геодезической и картографической деятельности

Обеспечение единства геодезических измерений, осуществление деятельности по испытаниям средств геодезических измерений, участие в работах по стандартизации указанных средств и проведенных работ по обязательной сертификации геодезической, топографической и картографической продукции, проведении метрологического надзора в области геодезической и картографической деятельности возлагаются на орган, осуществляющий управление геодезической и картографической деятельностью.


Статья 10. Финансирование геодезической

и картографической деятельности

Геодезическая и картографическая деятельность государственного назначения финансируется за счет средств государственного бюджета.

Геодезическая и картографическая деятельность специального назначения финансируется за счет средств заказчика.

Геодезическая и картографическая продукция, в том числе топографические, гидрографические, аэрокосмосъемочные, геодезические и гравиметрические материалы (данные), полученные в результате деятельности, осуществляемой за счет средств государственного бюджета, являются государственной собственностью.


Статья 11. Картографо-геодезический фонд

Республики Узбекистан

В составе картографо-геодезического фонда Республики Узбекистан находятся государственный и ведомственные картографо-геодезические фонды.

Государственный картографо-геодезический фонд составляет материалы (данные), имеющие общегосударственное, межотраслевое значение, и находится в ведении органа, осуществляющего управление геодезической и картографической деятельностью.

Ведомственные картографо-геодезические фонды составляют материалы (данные), имеющие специальное (отраслевое) назначение и находятся в ведении соответствующих органов.

Положения о государственном и ведомственных картографо-геодезических фондах и перечни содержащихся в них материалов (данных) утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Республики Узбекистан.

Материалы (данные) государственного картографо-геодезического фонда, отнесенные в установленном порядке к составу Национального архивного фонда, хранятся в соответствии с законодательством.

Передача третьим лицам материалов (данных) государственного картографо-геодезического фонда и их копирование не допускается без разрешения органов, в ведении которых находятся эти материалы (данные).

Юридические и физические лица, осуществляющие геодезическую и картографическую деятельность на территории Республики Узбекистан, обязаны безвозмездно передавать один экземпляр созданных ими геодезических и картографических материалов (данных) в соответствующие картографо-геодезические фонды.

Государственный геодезический надзор за передачей юридическими и физическими лицами материалов (данных) в соответствующие картографо-геодезические фонды, хранение и использование этих материалов (данных), ведение государственного реестра ведомственных картографо-геодезических фондов производит орган, осуществляющий управление геодезической и картографической деятельностью.

Пользователи материалов (данных) картографо-геодезического фонда Республики Узбекистан обязаны обеспечивать сохранность полученных материалов (данных), возвращать их в установленные сроки и не разглашать содержащиеся в них сведения, составляющие государственные секреты.

Плата за пользование материалами (данными) государственного картографо-геодезического фонда производится в порядке, установленном законодательством.


Статья 12. Авторское право на геодезическую

и картографическую продукцию

Авторские права на геодезическую и картографическую продукцию, включая топографические, гидрографические и аэрокосмосъемочные материалы, геодезические и гравиметрические данные, полученные в результате геодезической и картографической деятельности, регулируются законодательством.


Статья 13. Лицензирование геодезической

и картографической деятельности

Геодезическая и картографическая деятельность подлежит лицензированию в порядке, установленном законодательством.

Осуществление юридическими и физическими лицами геодезической и картографической деятельности без лицензии либо с нарушением условий, указанных в лицензии, влечет ответственность в соответствии с законодательством.

Действия государственных органов и их должностных лиц по лицензированию геодезической и картографической деятельности могут быть обжалованы в суд.


Статья 14. Охрана пунктов государственных

геодезических сетей

Наземные знаки и центры астрономо-геодезических, геодезических, нивелирных и гравиметрических пунктов, в том числе геодезические пункты, размещенные на световых маяках, навигационных знаках и других инженерных конструкциях, являются государственной собственностью и находятся под охраной государства.

Собственники земли, владельцы и пользователи земельных участков, на которых размещены геодезические пункты, обязаны извещать орган, осуществляющий государственный геодезический надзор, обо всех случаях повреждения или уничтожения геодезических пунктов, а также предоставлять возможность подъезда (подхода) к геодезическим пунктам при проведении геодезических и картографических работ.

Отвод земельных участков для размещения на них геодезических пунктов осуществляется в соответствии с законодательством.

Положение об охране геодезических пунктов утверждается Правительством Республики Узбекистан.


Статья 15. Возмещение ущерба, причиненного в результате

геодезической и картографической деятельности

Ущерб, причиненный личности либо имуществу юридического или физического лица в результате геодезической и картографической деятельности, подлежит возмещению в порядке, установленном законом.


Статья 16. Ответственность за нарушение законодательства

о геодезической и картографической деятельности

Нарушение законодательства о геодезической и картографической деятельности влечет ответственность в соответствии с законодательством.


Президент

Республики Узбекистан                                                     И. Каримов



Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан,

1997, N 4-5, ст. 122