Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Положению, утвержденному Постановлением КМ РУз (Приложение N 1) от 31.12.1998 г. N 543

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Положению, утвержденному

Постановлением КМ РУз

от 31.12.1998 г. N 543

(Приложение N 1)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 29.08.2017 г. N 679



Предыдущая редакция пункта 25


25. Ведение государственного земельного кадастра в районах и городах осуществляется государственными предприятиями землеустройства и кадастра недвижимости районов (городов) Государственного комитета Республики Узбекистан по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 03.06.2014 г. N 138) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 26


26. При обновлении первичных кадастровых данных выявляются и регистрируются изменения, происходящие в правовом положении земельных участков, о качественном состоянии и использовании земель, их оценке. Собственники, владельцы, пользователи и арендаторы земельных участков обязаны в десятидневный срок представить в соответствующие государственные предприятия землеустройства и кадастра недвижимости районов (городов) Государственного комитета Республики Узбекистан по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру, информацию об указанных изменениях. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 03.06.2014 г. N 138)



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 27


27. Государственные предприятия землеустройства и кадастра недвижимости районов (городов) Государственного комитета Республики Узбекистан по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру: (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 03.06.2014 г. N 138) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 03.06.2014 г. N 138



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 7


государственная регистрация прав собственности, владения, пользования, аренды земельных участков, сервитутов и других ограничений этих прав;



Предыдущая редакция пункта 12


12. Работы по ведению Государственного земельного кадастра финансируются из государственного бюджета, а также за счет средств, взимаемых за государственную регистрацию прав на земельные участки, и иных источников.



Предыдущая редакция пункта 15


15. Право собственности на земельные участки регистрируется на основе государственного ордера на право собственности, договоров купли-продажи, дарения, мены и других документов, предусмотренных законодательством, на основе которых возникает право собственности на земельные участки.

Права владения и пользования земельными участками регистрируются на основе решений соответствующих органов о предоставлении земель.

Право аренды земель регистрируется на основе договора аренды земельного участка.

Сервитуты и другие ограничения прав собственности, владения и пользования земельными участками регистрируются на основе договоров, решений суда.

Обременения земельного участка регистрируются на основе решений органов государственной власти либо иных документов, предусмотренных законодательством.

Право владения и пользования земельным участком, возникшее при переходе права собственности на здание, строение и сооружение, регистрируется на основе соответствующих договоров купли-продажи, мены, дарения, завещания, других договоров, решений собственников или уполномоченных ими органов и лиц, а также соответствующих документов на земельный участок лица, от которого переходит право собственности на здание, строение, сооружение после оформления решением соответствующих органов власти.



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 21


21. Стоимостная оценка земель различного целевого назначения проводится для установления современного уровня эффективности их использования, анализа и обоснования возможности повышения его на перспективу, исчисления земельного налога и других платежей, их нормативной цены, возмещения потерь и убытков при изъятии земель для государственных и общественных нужд, стимулирования рационального и эффективного использования земель.



Предыдущая редакция пункта 25


25. Ведение государственного земельного кадастра в районах и городах осуществляется отделами по земельным ресурсам и государственному кадастру районов (городов) Государственного комитета Республики Узбекистан по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 19.10.2004 г. N 483) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 27


27. Отделы по земельным ресурсам и государственному кадастру районов (городов):



Предыдущая редакция абзаца третьего пункта 27


создают и поддерживают на уровне современности банки данных о наличии и качественном состоянии земельных ресурсов района (города);




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 19.10.2004 г. N 483



Предыдущая редакция пункта 25


25. Ведение государственного земельного кадастра осуществляется:

- в городах и поселках - районными и городскими службами государственного кадастра недвижимости Главного управления геодезии,

- картографии и государственного кадастра (Узгеодезкадастр) при Кабинете Министров Республики Узбекистан;

- по остальной территории республики - районными службами по земельным ресурсам Государственного комитета по земельным ресурсам Республики Узбекистан (Госкомзем).



Предыдущая редакция пункта 27


27. Районные службы по земельным ресурсам и районные (городские) службы государственного кадастра недвижимости:

- регистрируют права собственности, владения, пользования и аренды земельных участков, соглашения о сервитутах и других ограничениях этих прав;

- собирают от собственников, владельцев, пользователей и арендаторов сведения о произошедших изменениях в правовом положении, составе и использовании земельных участков и после проверки в натуре в течение трех дней вносят текущие изменения в земельно-кадастровую информацию;

- создают и поддерживают на уровне современности банки данных о наличии и качественном состоянии земельных ресурсов района (города).

Районные (городские) службы государственного кадастра недвижимости ежегодно к 1 января представляют отчет о наличии и использовании земель городов и поселков в районные службы по земельным ресурсам Госкомзема и управления государственного кадастра недвижимости Республики Каракалпакстан, областей и г. Ташкента.

Районные службы по земельным ресурсам ежегодно к 15 января представляют отчет о наличии и использовании земель в управления по земельным ресурсам Республики Каракалпакстан и областей.



Предыдущая редакция пункта 28


28. Управления по земельным ресурсам Госкомзема и управления государственного кадастра недвижимости Узгеодезкадастра:

- осуществляют координацию деятельности районных служб по земельным ресурсам, районных и городских служб государственного кадастра недвижимости по ведению земельного кадастра;

- обобщают отчеты районных служб по земельным ресурсам, районных и городских служб государственного кадастра недвижимости, создают банк данных о субъектах земельного права, наличии, качественном состоянии и оценки земельных ресурсов региона, принимают участие в создании Единого республиканского земельного банка данных;

- ежегодно к 1 февраля представляют соответственно в Госкомзем и Узгеодезкадастр отчеты о наличии и использовании земель региона, согласованные с природоохранными органами.



Предыдущая редакция пункта 29


29. Госкомзем, Узгеодезкадастр:

- обеспечивают разработку нормативных актов, регулирующих ведение государственного земельного кадастра;

- осуществляют работы по установлению и закреплению на местности геодезическими методами административных границ областей, городов, районов, с последующей увязкой их площадей;

- организуют топографо-геодезические работы и картографирование земель в соответствующих масштабах;

- организуют изучение земельных ресурсов аэрокосмическими методами;

- изучают, анализируют и обобщают отчеты территориальных служб о наличии и использовании земель;

- осуществляют контроль за качеством разрабатываемой земельно- кадастровой информации;

- организуют подготовку и повышение квалификации специалистов.