Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке ведения государственного кадастра животного мира Республики Узбекистан (Приложение N 2 к Постановлению КМ РУз от 05.09.2000 г. N 343)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 05.09.2000 г. N 343



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке ведения государственного кадастра

животного мира Республики Узбекистан


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Государственный кадастр животного мира ведется с целью учета численности, использования диких животных и их экономической оценки, организации охраны и рационального использования животного мира, в соответствии с Законом Республики Узбекистан "Об охране и использовании животного мира", постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 17 июля 1996 г. N 255 "Об утверждении Положения о порядке создания и ведения Единой системы государственных кадастров Республики Узбекистан", другими актами законодательства, настоящим Положением.


2. Государственный кадастр животного мира - система непрерывно обновляемой информации о численности, географическом распространении, количественных и качественных характеристиках, использовании диких животных и их экономической оценке.


3. Объектами государственного кадастра животного мира являются дикие животные, обитающие в состоянии естественной свободы: млекопитающие, птицы, рептилии, земноводные, рыбы, беспозвоночные.


4. Субъектами государственного кадастра животного мира являются органы, ведущие государственный кадастр, юридические лица, ведущие охотничье и рыболовное хозяйство, осуществляющие пользование животным миром в научных, культурно-просветительских, учебных и заготовительных целях, как с изъятием животных из природной среды, так и без изъятия.


5. Основными принципами ведения государственного кадастра животного мира являются:

охват возможно большего числа всех видов или подвидов животных на всей территории республики;

единство методики сбора, технологии обработки и представления информации;

обеспечение требований Единой системы государственных кадастров;

достоверность и непрерывность пополнения и обновления кадастровой информации;

централизованное управление ведением государственного кадастра.


6. Государственный кадастр животного мира включает: регистрацию объектов, учет их количества и качества использования, экономическую оценку объектов, систематизацию, хранение, обновление и оперативную выдачу в установленном порядке кадастровой информации заинтересованным пользователям в соответствующих формах и объемах.

Органы государственной власти и управления пользуются кадастровой информацией бесплатно, заинтересованные юридические и физические лица за плату в размерах, установленных законодательством.


7. Ведение государственного кадастра животного мира осуществляется за счет средств государственного бюджета. Финансированию подлежат все организации, ведущие государственный учет и государственный кадастр животного мира,



II. СОДЕРЖАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО

КАДАСТРА ЖИВОТНОГО МИРА


8. Государственный кадастр животного мира Республики Узбекистан содержит сведения по каждому виду (подвиду) диких животных, которые объединены в следующие группы видов:

а) редкие и исчезающие виды животных, занесенных в Красную книгу;

б) виды животных, обитающие на охраняемых природных территориях;

в) охотничьи виды животных;

г) рыбы;

д) животные - вредители сельского хозяйства;

с) животные - вредители лесного хозяйства;

ж) животные - переносчики особо опасных инфекционных заболеваний человека и животных;

з) другие виды животных.


9. Каждая группа видов (подвидов) содержит следующие сведения:

статус вида (подвида);

распространение (территориальное распределение);

численность;

биологию и состояние популяции вида (подвида);

использование;

экономическую оценку.


10. Источником информации для составления государственного кадастра животного мира является "Книга генетического фонда животных Узбекистана", которая ведется в соответствии с Положением, утвержденным Государственным комитетом Республики Узбекистан по охране природы.


11. Государственный кадастр животного мира включает основной (первичный) и текущий виды, обеспечивающие непрерывное обновление кадастровой информации. При ведении основного (первичного) вида государственного кадастра животного мира осуществляется первичная регистрация (опись) объектов.

При текущем виде фиксируются и вносятся в кадастр все дальнейшие изменения, происшедшие после проведения основного вида.


12. Регистрационная, учетная и оценочная информация составляет совокупность кадастровой информации о животном мире, которая представляется в алфавитно-цифровой (тексты, таблицы) и графической (карты, схемы) формах, в традиционном и автоматизированном вариантах,



III. ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО

КАДАСТРА ЖИВОТНОГО МИРА


13. Ведение государственного кадастра животного мира осуществляет Госкомприрода. Консультативным органом по ведению государственного кадастра животного мира является Академия наук Республики Узбекистан.


14. Государственный кадастр животного мира ведется Госкомприродой на следующих административно-территориальных уровнях:

уполномоченными лицами субъектов государственного кадастра животного мира на первичном уровне;

кадастровой службой Госкомприроды Республики Каракалпакстан, уполномоченными лицами областных комитетов по охране природы на региональном уровне;

кадастровой службой Госкомприроды Республики Узбекистан на республиканском уровне.


15. Функциями государственного кадастра на уровне субъектов являются регистрация диких животных, сбор количественной и качественной информации о них, ведение кадастровой книги, составление кадастровых карт и передача необходимой информации на региональный уровень.


16. На региональном уровне - уполномоченные лица оказывают методическую помощь субъектам в ведении кадастра, анализируют поступающую информацию, оценивают достоверность представленных сведений, составляют перечень диких животных по Республике Каракалпакстан и областям, территориальные схемы видового размещения диких животных, составляют отчеты и ежегодно к 1 марта по установленной форме представляют их в Госкомприроду.


17. На республиканском уровне кадастровая служба Госкомприроды Республики Узбекистан осуществляет:

координацию ведения государственного кадастра животного мира;

разработку нормативно-методической документации;

контроль за ведением кадастра;

систематизацию отчетов областных кадастровых служб;

составление годового отчета по государственному кадастру животного мира;

материально-техническое обеспечение кадастровых служб;

разработку автоматизированной информационной системы государственного кадастра животного мира;

определение порядка и условий пользования материалами кадастра юридическими и физическими лицами;

передачу необходимой кадастровой информации в единую систему государственных кадастров.


18. Документация по государственному учету животных и учету объема их использования ведется:

по животным, виды которых внесены в Красную книгу - Академией наук с участием научных организации, учебных заведений и других ведомств, государственных заповедников, комплексных (ландшафтных) заказников, природных парков, заказников и питомников, государственных биосферных резерватов;

по животным, отнесенным в установленном порядке к объектам охоты и промысла - Государственным комитетом Республики Узбекистан по лесному хозяйству, Узбекохотрыболовсоюзом, другими организациями, ведущими охотничье хозяйство;

по всем видам (подвидам) животных, подлежащих учету и включению и государственный кадастр животного мира, на территории государственных заповедников, комплексных (ландшафтных) заказников, природных парков, заказников и питомников, государственных биосферных резерватов, соответственно государственными заповедниками, комплексными (ландшафтными) заказниками, природными парками, заказниками и питомниками, государственными биосферными резерватами, независимо от их ведомственной подчиненности;

по промысловым видам рыб - Министерством сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан;

по животным-переносчикам особо опасных инфекционных заболеваний - Республиканским центром по профилактике карантинных и особо опасных инфекций Министерства здравоохранения Республики Узбекистан;

по животным-вредителям сельского хозяйства - Министерством сельского и водного хозяйств Республики Узбекистан;

по животным-вредителям лесного хозяйства - Государственным комитетом Республики Узбекистан по лесному хозяйству;

по остальным видам (группам), животных, не указанным выше - Академией наук Республики Узбекистан.


19. Министерства и ведомства, ведущие государственный учет животных и учет объема их использования, безвозмездно представляют необходимую информацию по государственному кадастру животного мира в Госкомприроду в виде, объемах и сроках, устанавливаемых Госкомприродой.


20. Госкомприрода ежегодно, начиная с 2001 года, представляет необходимую информацию государственного кадастра животного мира в Единую систему государственных кадастров к 1 апреля года, следующего за отчетным. Форма представления кадастровых данных в Единую систему государственных кадастров утверждается Госкомприродой и согласовывается с Госкомземгеодезкадастром.

21. Ответственность за достоверность разрабатываемой кадастровой информации животного мира несут в соответствии с законодательством уполномоченные лица кадастровой службы Госкомприроды, министерств и ведомств, ведущие государственный учет животных.