Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Инструкция о порядке поставки, приемки, хранения и отпуска промышленных товаров первой группы (Утверждена Постановлением Узкомгосрезерва от 26.11.2013 г. N 20, зарегистрированным МЮ 23.12.2013 г. N 2540)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению Узкомгосрезерва

от 26.11.2013 г. N 20,

зарегистрированному МЮ

23.12.2013 г. N 2540



Настоящая Инструкция утверждена на государственном языке.

Авторский перевод текста на русский язык выполнен экспертами

Комитета    по    управлению    государственными    резервами

при  Кабинете  Министров  Республики  Узбекистан   и  носит

информационный  характер. При  возникновении  неясностей

следует  обращаться  к  тексту  нормативно-правового  акта

на государственном языке.



ИНСТРУКЦИЯ

о порядке поставки, приемки, хранения и отпуска

промышленных товаров первой группы



ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Данная Инструкция устанавливает порядок поставки, приемки, хранения и отпуска промышленных товаров первой группы.


2. Требования настоящей Инструкции являются обязательными для подведомственных организаций Комитета по управлению государственными резервами при Кабинете Министров Республики Узбекистан (далее - Комитет), а также для других предприятий, осуществляющих прием промышленных товаров на длительное ответственное хранение.



§ 1. Поставка, приемка и отпуск промышленных товаров


3. Поставка промышленных товаров осуществляется на основании условий договора, в соответствии с правилами перевозки грузов.


4. Промышленные товары, поставляемые в вагонах, при наличии железнодорожной ветки, подаются непосредственно на предприятие, в других случаях - на ближайшую железнодорожную станцию.


5. Вагоны осматриваются ответственным представителем предприятия в присутствии представителя железнодорожной станции и, если предусмотрено договором, представителя поставщика.


6. Допуск вагонов на территорию предприятия производится только после проверки целостности их стен, пола, крыши, люков и при наличии пломб. Пломбы должны соответствовать данным, указанным в вагонном листе и накладной, быть правильно навешены и иметь четкий отпечаток.

При наличии повреждений или каких-нибудь дефектов, допуск вагонов на территорию предприятия и их вскрытие производится только в присутствии представителя железнодорожной станции с обязательным составлением коммерческого акта.


7. Поступающие на предприятие промышленные товары, в соответствии с правилами перевозки грузов, должны иметь сопроводительные документы.


8. При выгрузке вагонов, в присутствии аккредитованного представителя предприятия проверяется соответствие количества мест и веса груза сопроводительным документам, его пломбирование и исправность. В случае обнаружения недостачи, неисправности промышленных товаров или их некомплектности составляется коммерческий акт.


9. Промышленные товары, поставленные автомобильным транспортом, проверяются на целостность и исправность упаковки, тары, а также на соответствие наличия количества мест и веса данным, указанным в сопроводительных документах.


10. Дефекты, обнаруженные при приемке промышленных товаров, в соответствии с договором могут устраняться на месте силами поставщика. При невозможности устранения их на месте промышленные товары возвращаются поставщику.


11. В случае, когда предприятием получены от поставщика  транспортные документы, а груз не поступил или нет уведомления о его прибытии, то предприятие обязано уведомить об этом железнодорожную станцию и поставщика. Если же розыск груза не дал положительных результатов, то составляется коммерческий акт для предъявления иска транспортной организации.


12. В первую группу должны приниматься промышленные товары первых и высших марок (сортов), соответствующие требованиям нормативных документов и имеющие все документы, предусмотренные договором. Без документов, свидетельствующих о качестве промышленных товаров, приемка их на длительное хранение запрещается. Закладка промышленных товаров на хранение производится только полными комплектами и целыми стандартными единицами (изделиями, бухтами, барабанами, стойками и т.д.).

В соответствующем отделе предприятия, на который возложены обязанности по учету промышленных товаров, надлежит иметь указатель нормативных документов. При изменении нормативных документов на хранящиеся промышленные товары, предприятие обязано не позднее чем в годичный срок произвести реализацию промышленных товаров  согласно договору и их замену путем закладки новых.


13. Освежение промышленных товаров производится предприятием строго в сроки, установленные для их хранения. В случае  истечения предельных сроков хранения, предприятие, согласно договору, производит их освежение на промышленные товары свежей выработки той же марки (сорта).


14. Отпуск промышленных товаров производится в первую очередь из числа партий наиболее ранних сроков закладки, подлежащих освежению или досрочной замене.


15. Недостача промышленных товаров, образующаяся при хранении, восполняется за счет предприятия.



§ 2. Хранение промышленных товаров


16. Хранение промышленных товаров осуществляется на участках хранения (складах, площадках, емкостях, резервуарах), предусмотренных для длительного хранения соответствующих видов продукции.

Участки хранения должны удовлетворять следующим требованиям:

обеспечивать сохранность и качественное состояние хранимых промышленных товаров в соответствии с требованиями нормативных документов;

обеспечивать удобство наблюдения за промышленными товарами;

обеспечивать выполнение работ по технической проверке и поддержанию промышленных товаров в пригодном состоянии;

обеспечивать быстроту и удобство закладки и отпуска промышленных товаров с использованием средств автоматизации и механизации;

обеспечивать надлежащее соблюдение правил пожарной безопасности с возможностью применения противопожарного оборудования;

обеспечивать естественное и искусственное освещение для проведения производственных работ в любое время суток.


17. Промышленные товары хранятся на закрытых, открытых и полузакрытых складах.

Закрытые склады создают при необходимости предохранения материальных ценностей от воздействия внешней среды, они могут быть как отапливаемыми, так и неотапливаемыми. К закрытым складам относятся здания, сооружения, емкости и резервуары, имеющие кровлю и ограждения со всех сторон.

Открытые склады предназначены для хранения промышленных товаров, физико-механические свойства которых не изменяются от воздействия внешней среды.

К полузакрытым хранилищам относятся навесы.


18. Все строения, сооружения, емкости и коммуникации складов должны соответствовать строительным, противопожарным, санитарным нормам.


19. Склады должны иметь достаточное количество дверей для беспрепятственного выполнения производственной деятельности и на случай эвакуации промышленных товаров. Двери складов по конструкции и габаритам должны быть исправными и обеспечивать возможность использования средств автоматизации и механизации складских работ.


20. Полы складов должны иметь твердое покрытие, стойкое к образованию крошки, песка и пыли, выдерживать нагрузку хранящихся промышленных товаров и средств автоматизации и механизаций складских работ, а также должны быть удобными для уборки. Неровности, выбоины, трещины и другие повреждения полов должны своевременно устраняться.


21. Окна складов должны быть остеклены, и иметь защитные металлические решетки (сетки), шторы, надежные и исправные запоры. Стекла окон должны быть надежно закреплены в пазах, и в зависимости от требуемых условий хранения, должны быть окрашены светлой краской (меловым раствором) с внутренней стороны, либо застеклены полусветопроницаемым стеклом для защиты промышленных товаров от солнечных лучей.


22. Освещение в складских помещениях может быть естественным или искусственным (электрическим). В складских помещениях необходимо предусмотреть аварийное освещение. Светильники, проводка и оборудование должно соответствовать нормативным документам.

Освещение в складах, предназначенных для легковоспламеняющегося имущества, а также для всех видов смазочных материалов, должно быть естественным.


23. В складах, при необходимости, должна быть предусмотрена естественная или искусственная вентиляция. Необходимость вентиляции и ее схема должны определяться в зависимости от характеристик промышленных товаров, размещенных на хранение, вместительности и планировки складов, а также режима хранения.

Складские помещения должны быть обеспечены поверенными средствами измерений, для поддержания температурного режима и измерения влажности воздуха.

Полуподземные и подземные складские помещения, не имеющие устройств, для сквозного проветривания, оборудуются искусственной вентиляцией.


24. Емкости и резервуары должны иметь калибровочные таблицы, составленные аккредитованными метрологическими службами. Залив продуктов в резервуары без наличия калибровочных таблиц запрещается.

Отдельные калибровочные таблицы должны быть составлены на продуктопроводы, вакуумные и очистные емкости и продуктоприемники.

Составление калибровочных таблиц стальных вертикальных цилиндрических резервуаров и резервуаров, построенных после 1990 года, производится в соответствии с ГОСТ 8.570 "Резервуары стальные вертикальные цилиндрические, вместимостью 100-5000 куб.м.  Методы и средства поверки".


25. Замеры высоты взлива продуктов производятся стальной замерной рулеткой (лотом или метрштоком) в установленной постоянной точке при спокойном зеркале и отсутствии слоя пены на поверхности продукта. Замерная рулетка должна быть исправной и иметь клеймо поверителя.


26. Навесы должны отвечать следующим требованиям:

иметь ограждения с трех сторон;

полы должны иметь уклон (1 - 2)° к стороне, не имеющей ограждения;

при возвышении пола навеса над поверхностью земли менее чем на 20 см, вокруг него устраивается водоотводная канава;

деревянные конструкции должны быть обработаны огнестойким химическим составом;

на открытой местности, навесы необходимо располагать так, чтобы они были ориентированы короткой или закрытой стороной в направлении преобладающих ветров.


27. Открытые площадки оборудуются в сухих, возвышенных, незатопляемых местах. Они должны быть подсыпаны песком, гравием или щебнем. По периметру открытых площадок прокладываются водоотводные канавы. Поверхность площадок делается ровной с уклоном для стока воды и твердым сплошным (асфальтовое, бетонное, булыжное, клинкерное и т.п.) или в виде отдельных полос покрытием, способным выдерживать нагрузку машин и техники при их передвижении. Открытые площадки должны быть ограждены для исключения доступа посторонних лиц.


28. Каждое складское помещение, резервуар, емкость, навес и открытая площадка участка хранения должны иметь порядковый номер.


29. Участки хранения должны быть обеспечены следующим специальным инвентарем:

инструментом и приспособлениями для распаковки, упаковки, испытания и консервации промышленных товаров;

оборудованием, приспособлениями и инструментом для механизации погрузочно-разгрузочных и складских работ;

первичными средствами пожаротушения, установками автоматического пожаротушения и сигнализации, а так же противопожарным водоснабжением;

приспособлениями для измерения и взвешивания;

приборами для регистрации параметров воздуха (термометрами, гигрометрами или психрометрами), которые устанавливаются на внутренних стенах или стеллажах и шкафах складских помещений на высоте 1,5 м от пола и не ближе 3 м от дверей, вентиляционных отверстий и отопительных устройств;

дезинфекционными средствами для обеспечения санитарного режима.


30. На участках хранения должны иметься следующие специальные документы:

паспорта участков хранения (с указанием их размеров и допустимой нагрузки на 1 кв.м площади пола);

планы рационального размещения промышленных товаров;

план складских помещений, схема размещения спецтехники и промышленных товаров;

книга технического осмотра промышленных товаров;

книга регистрации температурно-влажностного режима;

опись вспомогательного оборудования и хозяйственного инвентаря;

инструкция по соблюдению правил техники безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности при работе в складских помещениях;

инструкция о действиях сотрудников по сигналам тревоги;

инструкция о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре;

план эвакуации промышленных товаров при возникновении пожара.


31. Участки хранения и прилегающая к ним территория должны постоянно содержаться в чистоте и порядке. Периодически должна производиться санитарная обработка складских помещений от грызунов и насекомых.



§ 3. Контроль

...