Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Инструкция о порядке поставки, приемки, хранения и отпуска мясных, молочных и рыбных консервов первой группы (Утверждена Постановлением Узкомгосрезерва от 25.06.2013 г. N 8, зарегистрированным МЮ 25.07.2013 г. N 2489)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению Узгоскомрезерва

от 25.06.2013 г. N 8,

зарегистрированному МЮ

25.07.2013 г. N 2489



Настоящая Инструкция утверждена на государственном языке.

Авторский перевод текста на русский язык выполнен экспертами

Комитета    по    управлению    государственными    резервами

при  Кабинете  Министров  Республики  Узбекистан   и  носит

информационный  характер. При  возникновении  неясностей

следует  обращаться  к  тексту  нормативно-правового  акта

на государственном языке.



ИНСТРУКЦИЯ

о порядке поставки, приемки, хранения и отпуска

мясных, молочных и рыбных консервов

первой группы


ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Данная Инструкция устанавливает порядок поставки, приемки, хранения и отпуска мясомолочных и рыбных консервов первой группы.


2. Требования настоящей Инструкции являются обязательными для подведомственных организаций Комитета по управлению государственными резервами при Кабинете Министров Республики Узбекистан (далее - Комитет), а также для предприятий, осуществляющих ответственное хранение материальных ценностей первой группы.



ГЛАВА II. УПАКОВКА, МАРКИРОВКА

И ТРАНСПОРТИРОВКА


3. Консервы расфасовываются в банки из белой жести горячего или электролитического лужения, алюминиевых сплавов и других тарных материалов.

Внутренняя поверхность консервных банок из белой жести электролитического лужения и алюминиевых сплавов должна быть лакированной, а наружная - лакированной или литографированной.

В консервных банках из жести горячего лужения внутренняя поверхность не лакируется, а наружная - может быть нелакированной, лакированной, литографированной, нелитографированной.

Для расфасовки молочных консервов допускается применение консервных банок из белой жести с нелакированными поверхностями.

Консервы мясные и молочные в консервных банках из жести электролитического лужения с нелакированным продольным внутренним швом на хранение не принимаются.


4. Консервы должны быть уложены в новые, крепкие, чистые, сухие, стандартные ящики из гофрированного картона или дощатые ящики.


5. Ящики из гофрированного картона должны быть снабжены обечайками и обтянуты по торцам металлической лентой или оклеены в два пояса полимерной лентой с липким слоем. Допускается применение клеевой ленты на бумажной основе.


6. Дощатые ящики должны быть обтянуты по торцам стальной упаковочной лентой, скрепленной в замок, или мягкой стальной проволокой диаметром 2,0 мм с закруткой ее вокруг головки каждого гвоздя и должны соответствовать требованиям, предъявляемым к таре и упаковке для консервов, поставляемых на длительное хранение.


7. Для предотвращения деформации консервных банок при транспортировке, горизонтальные ряды банок с консервами мясными, молочными и рыбными должны быть проложены прокладками из картона или плотной бумаги толщиной 1,0 мм.


8. Каждая консервная банка из алюминиевых и других сплавов укладывается в отдельные картонные коробки с последующей укладкой их в ящики.

Консервные банки с полной лакированной (литографированной) наружной поверхностью принимаются на хранение без нанесения антикоррозионной смазки.

Консервы мясные, молочные, а также рыбные (во II и III кварталах года) в нелитографированных банках принимаются на хранение с наклеенными этикетками.

Консервы мясные в нелитографированных банках, принимаемые на хранение в холодное время года (в I и IV кварталах), должны иметь надежное антикоррозионное покрытие нейтральной смазкой.

Этикетки по числу банок должны быть вложены в каждый ящик с консервами в отдельном пакете, обеспечивающем их сохранность, либо приклеены специальным клеем к каждой таре с консервированной продукцией.


9. Для укладки консервов должны применяться только ящики, предусмотренные нормативными документами. Размещение банок в ящике должно соответствовать требованиям нормативных документов.


10. На ящиках с консервами должна быть нанесена маркировка в соответствии с требованиями нормативных документов.


11. При поступлении консервов в пакетированном виде следует обратить внимание:

на соответствие поддонов требованиям нормативных документов, формирование пакета, средства скрепления транспортных пакетов;

на наличие контрольных знаков, маркировочных ярлыков, характеризующих продукцию в соответствии с нормативными документами.


12. Консервы должны транспортироваться в чистых, технически исправных вагонах или других крытых транспортных средствах в соответствии с правилами перевозки скоропортящихся грузов, действующими на соответствующем виде транспорта.



ГЛАВА III. ПОСТАВКА КОНСЕРВОВ


...