Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Инструкция о порядке поставки, приемки, хранения и отпуска замороженного мяса первой группы (Утверждена Постановлением Узкомгосрезерва от 25.06.2013 г. N 6, зарегистрированным МЮ 24.07.2013 г. N 2488)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению Узкомгосрезерва

от 25.06.2013 г. N 6,

зарегистрированному МЮ

24.07.2013 г. N 2488



Настоящая Инструкция утверждена на государственном языке.

Авторский перевод текста на русский язык выполнен экспертами

Комитета    по    управлению    государственными    резервами

при  Кабинете  Министров  Республики  Узбекистан   и  носит

информационный  характер. При  возникновении  неясностей

следует  обращаться  к  тексту  нормативно-правового  акта

на государственном языке.



ИНСТРУКЦИЯ

о порядке поставки, приемки, хранения и отпуска

замороженного мяса первой группы


ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Данная Инструкция устанавливает порядок поставки, приемки, хранения и отпуска замороженного мяса первой группы.


2. Требования настоящей Инструкции являются обязательными для подведомственных организаций Комитета по управлению государственными резервами при Кабинете Министров Республики Узбекистан (далее - Комитет), а также для предприятий, осуществляющих ответственное хранение материальных ценностей первой группы.



ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА

И ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА МЯСА


3. Качество мяса определяется в соответствии с требованиями нормативных документов.


4. По виду мясо классифицируется: мясо крупного рогатого скота (говядина и телятина), мелкого рогатого скота (баранина, козлятина), свиней (свинина), мясо птиц и др.


5. В зависимости от упитанности, т.е. от степени развития мышечной ткани и подкожных жировых отложений, мясо скота классифицируется по категориям: говядина, телятина, баранина и козлятина - на первую и вторую категории.


6. Говядина реализуется в виде продольных полутуш и четвертин, баранина и козлятина - в тушах, все виды мяса скота - в блоках и в фасованном виде.


7. По термическому состоянию мясо классифицируется:

подвергнутое после разделки туши охлаждению до температуры в толще мышц не выше 12°С (поверхность мяса имеет корочку подсыхания);

подвергнутое после разделки туши охлаждению до температуры в толще мышц у костей от 0°С до 4°С (поверхность мяса неувлажненная, покрывшаяся корочкой подсыхания, мышцы упругие);

подвергнутое подмораживанию и имеющее температуру в бедре на глубине 1 см от минус 3°С до минус 5°С, а в толще мышц бедра от 0°С до 2°С, при хранении температура по всей поверхности должна быть от минус 2°С до минус 3°С;

подвергнутое замораживанию до температуры в толще мышц не выше минус 8°С.



ГЛАВА III. ФАСОВКА, КЛЕЙМЕНИЕ И ТРАНСПОРТИРОВКА

ЗАМОРОЖЕННОГО МЯСА


8. На каждой туше, полутуше, четвертине замороженного мяса должно быть проставлено клеймо, удостоверяющие качество мяса. Клеймение мяса проводится до замораживания, только после проведения ветеринарно-санитарного анализа.


9. Замороженное мясо транспортируется всеми видами транспорта в соответствии с установленными правилами.

Транспортное средство, предназначенное для перевозки мяса должно отвечать требованиям санитарных норм и правил.

Транспортное средство должно быть технически исправным, чистым, продезинфицированным, не должно иметь запаха ранее перевозимых грузов и  дезинфектанта.


10. Вид, категория, масса мяса и количество занимаемых мест должны указываться раздельно в транспортной накладной.

Партия продукции должна формироваться из мяса однородного по виду, термической обработке, упитанности и дате выработки.

Допускается, в порядке исключения, в одном транспортном средстве погрузка 2-х видов замороженного мяса, но с обязательной их рассортировкой и перекладкой каким-либо прокладочным материалом.


11. При поставке замороженного мяса поставщик (изготовитель) должен представить следующие документы:

сертификат соответствия и санитарно-эпидемиологическое заключение или их заверенные в установленном порядке копии;

ветеринарное свидетельство.


12. При поступлении замороженного мяса наличие ветеринарного свидетельства, сертификата соответствия, санитарно-эпидемиологического заключения обязательно, в противном случае продукция не должна выгружаться из автотранспорта.

В том случае, если степень упитанности мяса не соответствует требованиям нормативного документа, качество поступившего мяса подвергается ветеринарному контролю.



ГЛАВА IV. ПОСТАВКА ЗАМОРОЖЕННОГО МЯСА


13. На длительное хранение поставляется замороженное говяжье мясо I категории упитанности в полутушах и четвертинах, выработанное в Республике Узбекистан, а также импортированное, отвечающее по качеству и безопасности, упаковке и маркировке всем требованиям нормативных документов.

Температура замороженного мяса при загрузке в камеру хранения должна быть не выше минус 8°С.

Масса полутуши должна составлять не менее 90 кг.

Импортированное мясо принимается на хранение в течение 90 дней со дня выработки.



ГЛАВА V. ПРИЕМКА И СКЛАДИРОВАНИЕ

ЗАМОРОЖЕННОГО МЯСА


14. Приемка замороженного мяса по качеству и количеству осуществляется на основании договора, в соответствии правовыми актами и данной Инструкцией.


15. Прием замороженного мяса осуществляется партиями. Партия замороженного мяса - это мясо одного производителя, одной категории, одного вида, одинаковой технологической и термической обработки, оформленное одним ветеринарным свидетельством и предъявленное поставщиком к одновременному приему.


16. При перевозке мяса железнодорожным транспортом, перед раскрытием вагонов материально-ответственные лица с участием представителя железнодорожной организации должны проверить:

техническую исправность вагонов;

техническую исправность засовов;

состояние закруток;

наличие пломб и четкость оттисков на них;

соответствие номеров вагонов номерам, указанным в транспортной документации;

соблюдение температурного режима (по журналу) при транспортировке;

время нахождения груза в пути.


17. После снятия пломб и раскрытия вагонов соответствующим специалистом предприятия грузополучателя проверяется состояние груза, степень заморозки мяса, температура и осуществляется обзор внешнего состояния.

Температура в толще мышц замороженного мяса измеряется термометром стеклянным жидкостным (не ртутным), вмонтированным в металлическую оправу, или другими средствами измерения температуры, внесенными в номенклатурный перечень, утвержденный агентством "Узстандарт".


18. Для измерения температуры замороженного мяса от каждой партии отбирается не менее четырех полутуш. Температура измеряется в толще мышц лопаточной и бедренной части на глубине не менее 6 см.   

Температура замороженного мяса в толще мышц не должна превышать минус 8°С.

При получении неудовлетворительных результатов измерений проводится повторное измерение на двойной выборке из той же партии.


19. Замороженное мясо принимается и отпускается путем 100% контроля установленных показателей продукции, пересчета мест и группового взвешивания.

Результаты просчета количества мест и взвешивания (на товарных весах с допустимым пределом погрешности 0,1 %)

...